Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Международные нормативно-правовые рамки

 

В этом разделе рассматриваются основные международные и региональные правовые документы, регулирующие применение мер ареста и содержания под стражей, а также определяются некоторые важные сходства и различия между их соответствующими подходами. Отдельные элементы договорных положений в связи с конкретными вопросами ареста и содержания под стражей рассматриваются более подробно далее в этом Модуле.

Право на свободу и защиту от незаконного и произвольного лишения свободы гарантируется во всех основных международных и региональных конвенциях о гражданских и политических правах. Наравне с этими документами и судебной практикой, сформированной судами, трибуналами и надзорными механизмами в области прав человека, также существуют различные документы «мягкого права», определяющие важные принципы и нормы в отношении осуществления права на свободу. На уровне ООН такие документы включают в себя Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы и Правила ООН, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин- правонарушителей, не связанных с лишением свободы.

В контексте противодействия терроризму положения основного международного документа в области прав человека, хотя и не являющегося темой данного Модуля, Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), накладываются или увязываются с положениями ряда других документов, в частности Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновенийКонвенции о статусе беженцев и Протокола к ней, касающегося статуса беженцев; и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (КПП ООН), в частности ее Факультативного протокола, который «имеет целью создать превентивную систему регулярных посещений мест содержания под стражей» (Преамбула). Региональные документы, в том числе специальные, могут аналогичным образом быть увязаны как с другими соответствующими региональными, так и международными документами.

 
Далее
 Наверх