Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Введение

 

Области политической теории, социологии и криминологии давно интересуются вопросом возникновения полицейской деятельности: почему общество передало ряд определенных прав и свобод и наделило широким спектром правоприменительных полномочий полицию и что ожидается от нее взамен. Полицейский контроль – это переменчивая концепция, где роль, обязанности и полномочия полиции развивались с течением времени и в рамках юрисдикционных систем.

Демократические общества возлагают на свои полицейские службы задачи по поддержанию закона и порядка, защите основных прав и свобод, предотвращению и борьбе с преступностью, и оказанию помощи населению. При выполнении этих обязанностей сотрудникам полиции предоставляется широкий спектр дискреционных полномочий от имени государства, которые при незаконном применении могут серьезно ущемлять основополагающие права человека. Будучи исполнителями закона, сотрудники полиции не могут и не должны быть выше принципа верховенства закона. Таким образом, любой сотрудник, нарушающий закон или дисциплинарные кодексы, должен быть привлечен к ответственности. Тем не менее, страны по всему миру продолжают сталкиваться с насилием со стороны полиции, проступками, коррупцией и другими формами неправомерных действий. Такие преступления и нарушения со стороны полиции, особенно когда они совершаются безнаказанно, могут иметь катастрофические последствия для общества и создают серьезные проблемы в установлении доверия общественности к полиции, во взаимоотношениях между полицией и обществом и, в конечном итоге, в эффективности полиции.

Для решения этих задач системы подотчетности полиции должны делать больше, чем выявлять и преследовать нарушителей закона; должен реализовываться комплексный подход, направленный на обеспечение подотчетности до, во время и после действия. Такой целостный подход к вопросу подотчетности полиции не может быть достигнут усилиями одной полиции. Здесь требуется участие различных субъектов внешнего надзора, которые устанавливают необходимые законы, политику и стандарты добросовестности, постоянно следят за исполнением полицейских полномочий и самостоятельно расследуют любые нарушения закона. Ведомства, осуществляющие надзор за деятельностью полиции, такие как органы исполнительной власти, судебные органы, парламент, институты омбудсмена, гражданское общество и средства массовой информации, внимательно следят за полицейской деятельностью в рамках своих соответствующих мандатов, тем самым способствуя полицейской подотчетности. В дополнение к обязательным национальным и международным правовым базам по правоохранительным органам стандарты добросовестности обеспечивают основные этические ценности, которыми руководствуется полиция, и служат нормативной основой для всесторонней подотчетности и системы контроля (для ознакомления с дополнительной информацией по вопросам добросовестности и этики см. Серию университетских модулей E4J по честности, неподкупности и этике).

Данный модуль предназначен для ознакомления слушателей с субъектами полицейской подотчетности, добросовестности и надзора путем предоставления обзора основных понятий, роли полиции в демократическом обществе, потребности в полицейской подотчетности, добросовестности и надзоре , ключевых механизмов эффективного надзора полиции, а также всеобъемлющих и современных вопросов подотчетности, надзора и добросовестности полиции. Данный модуль рассчитан для трехчасового занятия, но часы могут быть увеличены или сокращены, также допустима возможность внесения необходимых поправок. (См. Руководство по разработке самостоятельного курса).

 

Результаты обучения

К концу занятий слушатели должны уметь:

  • определять основные концепции надзора, подотчетности и добросовестности полиции;
  • объяснить, как изменилась роль полиции, и обсудить, почему существует необходимость в надзоре, добросовестности и подотчетности полиции;
  • знать основные международные и региональные стандарты по вопросам надзора, добросовестности и подотчетности полиции;
  • определять ключевые механизмы надзора полиции и описывать роли и обязанности различных национальных и международных субъектов в надзоре за полицией;
  • критически оценивать и обсуждать всеобъемлющие и современные проблемы в вопросе надзора, добросовестности и подотчетности полиции, включая гендерные вопросы, содержание под стражей в полиции, роль информаторов в подотчетности полиции и разнообразие в полицейской деятельности;
  • при помощи упражнений продемонстрировать применение международных стандартов в отношении надзора, добросовестности и подотчетности полиции.
 
 Далее: Основные вопросы
Наверх