Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Предупреждение и противодействие насильственному экстремизму (П/ПНЭ)

 

Как и в случае с понятием «насильственный экстремизм», не существует единого мнения в отношении того, что точно следует понимать под «предупреждением» и «противодействием насильственному экстремизму», и какие формы эти действия должны принимать (McCants and Watts, 2012). 

Ключевые элементы противодействия насильственному экстремизму, как правило, включают «использование мер, не носящих принудительный характер, с целью разубедить лица или группы использовать насилие и предотвратить вербовку, поддержку, содействие осуществлению и участие в идеологически мотивированном терроризме негосударственными акторами ради достижения политических целей» (Khan, 2015). Как отметил один из комментаторов, Peter Neumann, сфера охвата противодействия насильственному экстремизму и связанные с ней мероприятия являются «потенциально неограниченными». Они могут включать осуществление широкого спектра мероприятий правительствами и другими организациями по предотвращению радикализации, которые обычно включают информирование посредством разнообразных традиционных каналов и социальных сетей; взаимодействие и работа с сообществами с применением всех имеющихся средств, таких как обсуждения в рамках круглых столов или консультативных советов; укрепление потенциала, в частности среди молодежи и женщин, наряду с другими инициативами по развитию, безопасности и защите сообществ; обучение и подготовка для широкого круга заинтересованных сторон, в том числе лидеров сообществ и сотрудников правоохранительных органов (Neumann, 2011, p. 18). 

Отсутствие универсально согласованных определений «насильственного экстремизма» и «противодействия насильственному экстремизму» временами представляет проблему, в том числе с точки зрения обеспечения последовательности и согласованности связанных стратегий, политических программ, практических методов и так далее. В отношении первого предыдущий Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом пришел к выводу, что «отсутствие семантической и концептуальной ясности в отношении насильственного экстремизма остается препятствием для всякого углубленного анализа воздействия, оказываемого стратегиями и политикой противодействия насильственному экстремизму на права человека и их эффективность в снижении угрозы терроризма» (Генеральная Ассамблея, доклад Совета по правам человека A/HRC/31/65, п. 55). 

Результатом отсутствия согласованных определений ключевых терминов стали «конфликтующие или контрпродуктивные программы», которые труднее поддаются оценке (McCants and Watts, 2012, p. 1). Отдельная проблема заключается в том, что без всеобщего согласия о параметрах противодействия насильственному экстремизму существует риск, что эта деятельность превратится в «шаблонную категорию, которой не хватает точности и фокусирования; которая отражает сомнительные предположения относительно условий, способствующих насильственномуэкстремизму; и [не]..... способна провести четкое различие между программами противодействия насильственному экстремизму и программами в других устоявшихся областях, как например развитие и борьба с бедностью, управление и демократизация, и образование» (Heydemann, 2014, pp. 1-4). 

И без того усложнившее проблему терминологии, появление термина «предупреждение насильственного экстремизма» быстро «превратилось в приоритетную задачу международного сообщества» (Frank and Reva, 2016, p. 2). Так, Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году подчеркнула значимость предупреждения насильственного экстремизма, отмечая важность образования и продвижение терпимости посредством внедрения «уважения к жизни» и поощрения «практики ненасилия, примирения, диалога и сотрудничества» (Резолюция 70/109). Вскоре после этого Генеральный секретарь представил для распоряжения Генеральной ассамблее План действий по предотвращению воинствующего экстремизма, который Ассамблея впоследствии рекомендовала государствам-членам для рассмотрения с учетом национальных условий в рамках двухгодичного обзора контртеррористической стратегии (Резолюция 70/291, п. 40). Генеральный секретарь отметил, что в рамках Плана действий существует необходимость «применять более комплексный подход, предусматривающий принятие не только мер по обеспечению безопасности в рамках борьбы с терроризмом, но и также систематических превентивных мер, непосредственно касающихся факторов, способствующих воинствующему экстремизму» (доклад Генеральной Ассамблеи A/70/674, п. 6). Для устранения основных выявленных факторов (см. ниже), государства должны принять меры для достижения прогресса «в области развития, эффективного управления, прав человека и гуманитарной деятельности», при этом необходимо обеспечить «укрепление верховенства права, отмену дискриминационного законодательства и осуществление стратегий и законов, направленных на борьбу с дискриминацией, маргинализацией и изоляцией» (Доклад Генеральной Ассамблеи A/70/674, п. 41). 

Как представляется, осуществление мер по предупреждению насильственного экстремизма требует от государства проведения углубленной оценки коренных причин насильственного экстремизма и устранения его основных факторов, т.е. принятия подхода «снизу–вверх». С учетом этого в Плане действий по предупреждению воинствующего экстремизма отмечается, что «необходимо разработать национальные планы … которые должны содержать меры по борьбе и предотвращению воинствующего экстремизма», тем самым подразумевая различие между этими двумя концепциями. (Доклад A/70/674, п. 44). Аналогичным образом это подразумевается и в призыве, содержащемся в Плане действий, применять «более комплексный подход, предусматривающий принятие не только мер по обеспечению безопасности в рамках борьбы с терроризмом, но и также систематических превентивных мер, непосредственно касающихся факторов, заставляющих лиц присоединяться к воинствующим экстремистским группировкам» (ЦГКОМ, 2016).

Пример из реальной жизни:

В рамках проекта общинной организации молодым людям из неблагополучного района была представлена возможность пройти бесплатный 12-недельный курс подготовки. Этот курс объединил молодых людей, которые в обычных условиях никогда бы не встретились, и позволил им развить такие социальные навыки, как общение и управление гневом. Он также дал молодым людям возможность пройти обучение и получить профессиональные навыки в области ИТ и кибербезопасности, повысив их конкурентоспособность на рынке. труда.

В этой связи усилия по предотвращению и борьбе с насильственным экстремизмом в системе ООН в настоящее время строятся вокруг всеобъемлющей концепции предупреждения насильственного экстремизма, которая включает элементы «противодействия». Использование терминологии противодействия насильственному экстремизму все еще распространено в документах ООН, главным образом в тех, которые были опубликованы до принятия Плана действий по предупреждению воинствующего экстремизма в 2015 году, и сейчас включает компонент «противодействия».

 
Далее
 Наверх