Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Конфиденциальность и безопасность

 

Контроль и выбор в отношении раскрытия информации связаны с правом лица на свободу идентификации своей личности и своих действий по своему усмотрению и выбору и по собственному желанию (Maras, 2012). Следовательно, право на неприкосновенность частной жизни связано с правом не раскрывать свою личность. Анонимность позволяет пользователям заниматься деятельностью, не раскрывая себя и/или своих действий другим лицам (Maras, 2016). Благодаря анонимности в Интернете «у отдельных пользователей и групп в онлайновой среде появляется конфиденциальное пространство, в условиях которого они могут придерживаться тех или иных мнений и пользоваться свободой их выражения, не опасаясь произвольного и незаконного вмешательства или посягательств» ( A/HRC/29/32, пункт 16). Таким образом, конфиденциальность предоставляет пользователям информационно-коммуникационных технологий пространство, в котором они могут не опасаться запугивания, мести и других форм принуждения или санкций за выражение мыслей, мнений, взглядов и идей без необходимости идентифицировать свою личность. Соответственно, «технические средства обеспечения безопасности и защиты конфиденциальности электронных сообщений, в том числе меры по … обеспечению анонимности, могут иметь важное значение для обеспечения осуществления прав человека, в частности прав на неприкосновенность частной жизни, свободное выражение мнений и свободу мирных собраний и ассоциации» ( A/HRC/RES/38/7). В этой связи «государства не [должны] препятствовать использованию таких технических решений и [должны] обеспечивать, чтобы любые ограничения в отношении них соответствовали обязательствам государств по международному праву [в области] прав человека» (A/HRC/38/L.10/Rev.1_ ( A/RES/72/175, пункт 14; см. также A/HRC/RES/39/6, пункт 14).

Существует мнение, что это право не раскрывать свою личность придает некоторым людям смелости адресовать другим людям грубые, дискриминационные, расистские, ненавистнические и/или оскорбительные высказывания, которые они бы никогда не позволили себе, если бы их личности были известны (такие типы поведения дополнительно рассматриваются в модуле 12 Серии модулей по киберпреступности: «Киберпреступления против личности»). Хотя это мнение справедливо в отношении некоторых лиц, встречаются и другие люди, которым раскрытие своей личности придает смелости, когда они распространяют такие высказывания. Они раскрывают свою личность для того, чтобы быть узнанными единомышленниками и подтолкнуть своих сторонников к действиям (Haines et al., 2014; Douglas and McGarty, 2001; Rost, Stahel, and Frey, 2016). Майло Яннопулос, бывший главный редактор ультраправого издания, специализирующегося на публикации сенсационных новостей (Breitbart), известен своими расистскими, женоненавистническими, антииммигрантскими и антимусульманскими речами, а также тем, что распространял другие ненавистнические высказывания, чтобы завоевать популярность среди членов альтернативных правых и ультраправых движений со сходными взглядами и/или сторонников этих движений, и подталкивал других людей к подобным действиям в отношении лиц, являвшихся объектом его ненавистнических высказываний (Fleishman, 2018; Maras, 2016). 

Карта мира: законы и правила, касающиеся шифрования данных

Компания Global Partners Digital опубликовала в сети интерактивную глобальную карту законов и правил, касающихся шифрования данных, с которой можно ознакомиться по следующей ссылке.

Задача установления личности человека и его местонахождения может оказаться трудновыполнимой из-за анонимности и использования технологий повышения конфиденциальности, таких как Tor (рассматривается в модуле 5 Серии модулей по киберпреступности: «Расследование киберпреступлений»). Еще одним примером технологии повышения конфиденциальности является шифрование. Шифрование блокирует доступ третьих лиц к информации и сообщениям пользователей. Правительства многих стран мира высказывались о необходимости обеспечения доступа к зашифрованным сообщениям и информации для борьбы с такими серьезными видами преступности, как терроризм, организованная преступность и сексуальная эксплуатация детей (Markoff, 1996; MacFarquhar, 2018; Meyer, 2018; Hawkins, 2018; для получения дополнительной информации о преступлениях, связанных с терроризмом, организованной преступностью и сексуальной эксплуатацией, см. Серии университетских модулей по борьбе с терроризмом и по организованной преступности, а также модуль 12 Серии модулей по киберпреступности: «Киберпреступления против личности»). Именно поэтому в некоторых странах службы обмена шифрованными сообщениями считаются незаконными (MacFarquhar, 2018; Meyer, 2018).  

Telegram, приложение для зашифрованных сообщений, которым пользуются более 200 миллионов человек, было заблокировано в судебном порядке в некоторых странах, потому что компания отказалась предоставить правительствам этих стран ключи дешифрования для отслеживания сообщений пользователей, отправляемых через это приложение (MacFarquhar, 2018; Meyer, 2018). В некоторых странах было установлено обязательное требование о создании бэкдоров и предоставлении ключей для дешифровки, в то время как в других странах власти обратились к компаниям с просьбами о создании бэкдоров и предоставлении ключей для дешифровки для борьбы с серьезными преступлениями, такими как терроризм (Global Partners Digital, 2017; см., например, спор Apple и ФБР по поводу доступа к зашифрованным данным ( Apple-FBI debate over encryption)). Однако создание таких бэкдоров и предоставление ключей дешифрования могут привести к случаям злоупотребления доступом к данным (например, данные могут использоваться правительствами для непредвиденных целей, выходящих за рамки первоначального разрешения по какому-либо делу), а также случаям использования этих бэкдоров и ключей преступниками для получения доступа к информации с целью ее просмотра, копирования, удаления и/или изменения.

Знаете ли вы?

Доступ к зашифрованным сообщениям и информации можно получить, если на цифровых устройствах включено облачное хранилище. В США расследование в отношении Пола Манафорта, бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа, в связи с обвинениями в банковских махинациях и отмывании денег, показало, что прокуроры смогли получить доступ к его зашифрованным сообщениям через Telegram и WhatsApp, которые хранились в его учетной записи в облачном хранилище iCloud.

Хотите знать больше об этом деле?

Узнайте больше

Даже несмотря на то, что шифрование затрудняет задачу привлечения киберпреступников к ответственности и может использоваться ими для совершения киберпреступлений, введение запрета и ограничений на шифрование является неоправданным и юридически необоснованным. Прямой запрет на использование технологии шифрования несоразмерно ограничивает право человека не неприкосновенность частной жизни и, таким образом, противоречит международному праву в области прав человека (см. A/HRC/29/32). Межамериканский суд по правам человека охарактеризовал право на неприкосновенность частной жизни как «свободу и защиту от неправомерного и произвольного вторжения или нападения со стороны третьих лиц или государственных органов» ( Ituango Massacres v . Colombia, 2006, пункт 192)и постановил, что государства «обязаны гарантировать право на неприкосновенность частной жизни посредством позитивных действий, которые могут подразумевать, в некоторых случаях, принятие мер, обеспечивающих защиту частной жизни от вмешательства со стороны государственных органов, а также отдельных лиц или частных учреждений, включая средства массовой информации» ( Fontevecchia and D 'Amico v . Argentina, 2011).

Непредвиденные риски для безопасности 

Приложение Strava для отслеживания физической активности позволяет пользователям обмениваться данными о маршрутах своих пробежек с другими пользователями этих устройств (Berlinger and Vazquez, 2018). В 2018 году Strava опубликовала на своем сайте тепловую карту мира с указанием маршрутов передвижений пользователей. Хотя выложенная информация не могла быть использования для прослеживания каждого отдельного пользователя, тепловая карта раскрыла их передвижения вблизи и вокруг военных баз США в зарубежных странах (Hern, 2018; Berlinger and Vazquez, 2018). Таким образом, использование этого приложения и других аналогичных приложений на смартфонах, а также использование носимых фитнес-устройств, относящихся к Интернету вещей, может быть особенно проблематичным для лиц, работающих на военных базах и/или в местах и районах, где их отслеживание может подвергнуть этих лиц, их организацию и других лиц опасности.

Меры, которые принимаются в ответ на угрозы безопасности и влекут за собой серьезные неблагоприятные последствия для осуществления прав человека, порождают чувство незащищенности. Важно иметь в виду, что безопасность и конфиденциальность являются взаимозависимыми понятиями: безопасность обеспечивает людям свободу вести свою жизнь, сохраняя достоинство и личную автономию, и принимать жизненно важные решения без страха и принуждения, а конфиденциальность обеспечивает людям возможность «для осуществления права на самоопределение и для развития своей личности без принуждения» (Maras, 2009, p. 79). Таким образом, конфиденциальность является средством достижения безопасности. Более того, защита права на неприкосновенность частной жизни является неотъемлемой составляющей защиты данных и обеспечения безопасности систем, содержащих эти данные, и сетей, через которые эти данные перемещаются. Такие меры защиты и гарантии сводят к минимуму факторы уязвимости к угрозам безопасности и уменьшают вред, причиняемый в результате несанкционированного доступа, сбора, удаления, изменения и раскрытия данных.

 
Далее: Киберпреступления, нарушающие конфиденциальность
Наверх