Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В данном разделе представлены предложения по заданиям для учащихся после занятия с целью оценки понимания ими модуля. Предложения по заданиям до и во время занятия представлены в разделе «Упражнения». Для оценки понимания учащимися Модуля предлагаются следующие задания после занятий:

Вопросы для оценки

  • Проведите независимое исследование конституции и законодательства вашей страны на предмет того, регулируются ли в них условия для законного ограничения прав человека (или конституционных прав и свобод). Являются ли какие-либо права абсолютными? Какие права могут быть ограничены? Есть ли прецедентное право высших судебных инстанций в вашей стране касательно условий для законного ограничения прав человека? Сравните свои выводы со стандартами международного права в области прав человека, рассматриваемыми в настоящем Модуле.
  • Вы занимаете должность старшего сотрудника по правовым вопросам в Правительстве Аркадии. Два дня назад в столице Аркадии Аркисе произошёл ряд одновременных нападений террористов-смертников на разные спортивные стадионы, которые были заполнены болельщиками, в том числе молодыми семьями. На сегодняшний день число жертв превысило 100 человек, также по оценкам были ранены 500 человек, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Считается, что руководители террористической группировки ДДД, ответственной за совершение нападений, все ещё находятся на свободе и скрываются в Аркадии. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия не только для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в нападении, но также поскольку имеются достоверные разведывательные данные, позволяющие предположить, что аналогичное нападение готовится в другом городе.
  • В ответ на данную чрезвычайную ситуацию Правительство Аркадии объявило о введении чрезвычайного положения. К вам обратились за помощью в следующих вопросахternational human rights law framework examined in this Module.

    (1) Дать консультацию относительно того, от каких обязательств по правам человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах можно отступить на законных основаниях, в том числе отступление от каких из них может быть обосновано в данных обстоятельствах

    (2) Составить текст Сообщения об уведомлении Генерального секретаря ООН с изложением предпосылок для объявления чрезвычайного положения, причин его объявления и пояснением, от каких обязательства по Пакту было отступление и почему. Сообщение должно быть построено на основе ключевых правовых принципов и их толкования (квази) судебными органами.

  • Объем Сообщения должен составлять 1000-1500 слов. Используйте свое воображение, чтобы придумать необходимую информацию, как, например общие сведения о террористической группировке ДДД, соответствующее национальное законодательство и т.д. Вам нужно принять во внимание предыдущие фактические сообщения, составленные в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах или региональными конвенциями о правах человека с тем, чтобы воспроизвести их стиль и подход.
 
Далее
 Наверх