Модуль 2: Предварительный просмотр видеоролика о противодействии коррупции

 

Предмет Знание о коррупции и честности
Класс Учащиеся школ среднего образования (13-18 лет)
Результаты обучения учащиеся должны уметь:
  1. Вспомнить предыдущие знания о коррупции
  2. Выявить неправильные представления о коррупции
  3. Записать, что они узнали о коррупции
  4. Задавать вопросы о других аспектах коррупции
Важнейший вопрос Что я уже знаю о коррупции?
Обоснование Задание «Знаю-Хочу-Выучил-Вопрос» (KWLQ) помогает учащимся вспомнить предыдущее обучение и систематизировать свои суждения до, во время и после просмотра видеоролика.
Учебное время 30 минут
Необходимые материалы бумага, письменные принадлежности
 

Информация для учителя

Предварительные просмотры проводятся перед просмотром видео. Предварительный просмотр не означает просмотр трейлера или выдержек из видеоролика. Предварительный просмотр помогает активировать предыдущие знания учащихся. Один из способов предварительного просмотра - помочь учащимся узнать, что они уже знают или думают о коррупции. Выявление заблуждений крайне важно, прежде чем вводить новую тему.

Используйте упражнение KWLQ перед просмотром видео. Это упражнение может быть выполнено с учащимися в группах или индивидуально, используя классную доску, бумагу или компьютер.

Цель упражнения - определить, что учащиеся знают (K) о коррупции, что они хотели бы узнать о коррупции (W) и что они выучили (L) из видеоролика о противодействии коррупции. Наконец, учащиеся могут определить, какие дополнительные вопросы (Q) у них возникают о коррупции. Эта часть упражнения дает возможность изучить вопросы учащихся о проблемах коррупции, которые не освещены в видео.

 

План занятий урока

1. Разделите учащихся на группы по 3-5 человек, в зависимости от размера вашего класса. Поместите учащихся с особыми потребностями в группы, где самоотверженный персонал может помочь поддержать их участие.

2. Попросите учащихся записать все, что они знают (K) о коррупции (например, коррупция - это плохо, коррупция затрагивает, главным образом, бедные страны и т.д.). Пожалуйста, не предоставляйте определение термина. Подчеркните, что это мозговой штурм.

3. Попросите учащихся определить, что (W) они хотели бы узнать о коррупции (например, как остановить коррупцию, что такое коррупция и т.д.).

4. Предложите учащимся поделиться своими результатами по части (K) и (W).

5. Пригласите группы представить свои работы классу. Попросите учащихся сравнить и сопоставить то, что сообщили разные группы.

6. Спросите учащихся, заметили ли они какие-либо закономерности.

Закрытие: (Q) дает возможность изучить вопросы учащихся о проблемах коррупции, которые не рассматриваются в видео. Например вопросы, связанные со спортом, такие как договорные матчи, незаконные ставки, кумовство, отсутствие прозрачности и конфликт интересов, которые могут служить катализатором взяточничества и мошенничества.

 

Ключевые посылы

В завершение повторяйте три посыла о противодействии коррупции, которыми учителям предлагается систематизировать уроки и делиться ими со своими учениками.

  • Коррупция препятствует устойчивому развитию и уважению прав человека.
  • Каждый человек играет определенную роль в предотвращении коррупции, действуя честно и принимая решения и делая выбор исходя из моральных принципов.
  • Участие граждан и молодежи имеет решающее значение для борьбы с коррупцией

 

  Пото́м: Модуль 3: Просмотр видеоролика о противодействии коррупции с целью
Наверх