Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Одной из основных гарантий прав человека и верховенства права является право на справедливое судебное разбирательство, которое должно являться ключевым компонентом законодательства, политики и практики в области противодействия терроризму. Следовательно, какими бы чудовищными не были обвинения в отношении лиц, обвиняемых в террористических преступлениях, им должна быть предоставлена возможность справедливого судебного разбирательства и сопутствующие гарантии надлежащего процесса в соответствии с согласованными на международном уровне стандартами. В противном случае возникает опасность ослабления принципа верховенства права, а также содействия осуществлению планов террористических организаций, одной из главных преследуемых целей которых часто является подрыв конституциональных прав и основных свобод, гарантированных государствами своим гражданам.

Помимо этого, любые послабления в отношении соблюдения права на справедливое судебное разбирательство сопряжены с риском нарушения других тесно связанных с этим прав, таких как право на жизнь (Модуль 8), запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (Модуль 9) и права в отношении ареста и содержания под стражей (Модуль 10). Гарантии надлежащего процесса особенно важны в судебных разбирательствах по делам, связанным с террористическими преступлениями, которые, как правило, предусматривают жесткие санкции в форме наказания, отражающего их тяжесть, как, например, пожизненное заключение или даже смертная казнь (см. подробнее Модуль 8). Основные задачи данного Модуля, таким образом, заключаются в определении и обсуждении международных и региональных принципов и стандартов в отношении справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса, а также изучении некоторых методов системы уголовного правосудия, которые угрожают или подрывают такие фундаментальные гарантии верховенства права.

 

Результаты обучения

  • Понимать основные международные и региональные нормативно-правовые рамки, предусматривающие права и обязательства в области справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса, применимые как в мирное время, так и в ситуациях вооруженного конфликта.
  • Определить и объяснить применение минимальных принципов и стандартов справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса.
  • Рассмотреть и сравнить некоторые связи между правом на справедливое судебное разбирательство и другими гарантиями прав человека, изучаемыми в рамках данного курса.
  • Определить и изучить некоторые наиболее актуальные проблемы, касающиеся права на справедливое судебное разбирательство, которые возникают в связи с законами, политикой и практикой государств в области противодействия терроризму.
  
Далее
 Наверх