Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В этом разделе содержатся предложения по внеаудиторным заданиям до и во время занятия с целью оценки понимания модуля студентами. Предложения для внеаудиторных заданий до занятия и заданий на занятии предоставлены в разделе «Упражнения».

Для того чтобы оценить понимание студентами модуля, предложены следующие внеаудиторные задания:

 

Задание 1: составить схему национальных субъектов и механизмов надзора за деятельностью полиции

Это задание может быть более подходящим для учащихся младших курсов бакалавриата.

Найдите соответствующего субъекта (в стране). Напишите каждому по абзацу об их роли в надзоре за полицией.

  • Подразделение внутреннего контроля в полиции
  • Инспекция соответствующего министерства
  • Судебные учреждения
  • Парламентский комитет по надзору за полицией
  • Независимые механизмы надзора (Институт омбудсмена, Комиссия по борьбе с коррупцией, Национальный институт по правам человека)
  • Организации гражданского общества и СМИ
 

Задание 2: научно-исследовательская работа по субъекту национального надзора

Это задание может быть более подходящим для студентов-выпускников с юридическим образованием.

  • Выберите одного из контрольных или надзорных субъектов, обсуждаемых во время занятий (например, внутреннее дисциплинарное подразделение полиции, парламентский комитет, Институт омбудсмена и т. д.).
  • Проверьте закон/подзаконный акт, регулирующий его функцию надзора (например, закон об Институте омбудсмена). Критически оцените степень соответствия закона/подзаконного акта международным стандартам.
  • Изучите соответствующий контекст государственной политики для выявления факторов, которые усиливают или препятствуют эффективному контролю/надзору до уровня, соответствующего международным стандартам. В этой части упражнения было бы полезно найти отчеты СМИ, академических организаций или НПО, которые содержат комментарии и/или критику о деятельности контрольного/надзорного органа.
  • Составьте документ, оценивающий соответствие мандата, надзорной функции и полномочия данного субъекта международным стандартам надзора за деятельностью полиции.
  • Разработайте рекомендации по улучшению функционирования контрольного/ надзорного органа с тем, чтобы гарантировать его соответствие контексту и международным стандартам.
 

Задание 3: написание эссе - рассмотрение жалобы

Это задание может быть более подходящим для студентов старших курсов бакалавриата.

«Полицейские службы не должны допускаться к расследованию, касающемуся сотрудников-коллег по работе. Все жалобы на неправомерные действия полиции или преступления, совершенные полицией, должны расследоваться внешним и независимым механизмом». Напишите эссе с критической оценкой этой точки зрения со ссылками на международные стандарты.

 

Задание 4: написание эссе – разоблачение неправомерных действий

«Те, кто намеревается сообщить о неправомерных действиях полиции, должны быть обязаны сначала сообщить о неправомерном действии во внутренние инстанции. Только когда внутренние механизмы подотчетности исчерпаны, человеку разрешается разоблачение неправомерного поведения. Осведомители, не обращающиеся в первую очередь к услугам внутренних механизмов, должны быть наказаны». Обсудите данную ситуацию.

 

Задание 5: критическое мышление через художественную литературу

Фильмы стремятся развлечь и проинформировать зрителей об истории, происшествии или человеке. Многие хорошие фильмы также затрагивают важные темы, имеющие отношение к пониманию коррупции и злоупотреблению со стороны полиции. Посмотрите следующий фильм и ответьте на следующие вопросы. Пожалуйста, имейте в виду, что фильмы часто упрощают реальность и могут увековечивать стереотипы.

Тренировочный день (2001) - режиссер Антуан Фукуа

«Полицейская драма об офицере-ветеране, который работает с новобранцем в его первый день на службе в отделе полиции Лос-Анджелеса по борьбе с наркотиками. «Тренировочный день» предлагает аудитории решить, что необходимо, что является героическим и что переходит черту в ужасающей серой зоне борьбы с городской преступностью. Приходится ли законопослушным правоохранительным органам идти в ущерб правосудию и общественной безопасности? Если так, требуем ли мы безопасных улиц любой ценой?» (Google, без даты).

Вопросы:

  • Какова, на ваш взгляд, ключевая идея фильма?
  • Какие случаи представляют этические дилеммы для сотрудников полиции?
  • Какие действия детектива Алонсо являются уголовными преступлениями, а какие – нарушения добросовестности?
  • Как фильм заставляет зрителей задуматься о том, оправдывают ли цели средства? Приведите примеры.
 

Задание 6: анализ отчета - задержание и подотчетность полиции

Найдите самый последний отчет ООН об условиях содержания под стражей в вашей стране. Это может быть отчет о посещении Подкомитета по предупреждению пыток, доклад Специального докладчика по вопросу исполнения внесудебных, судебных разбирательств, заключительные замечания Комитета по правам человека или Комитета против пыток. Если вы не можете найти такой отчет, проверьте отчеты региональных субъектов или международных организаций и наблюдателей содержания мест под стражей (Организация «Международная амнистия», Международная тюремная реформа и так далее).

Ответьте на следующие вопросы:

  • Каковы, согласно этим отчетам, основные проблемы, связанные с содержанием под стражей?
  • Какие механизмы подотчетности рекомендуются для более эффективной подотчетности полиции при задержании? Как, по вашему мнению, рекомендуемые меры выполнимы и применимы в контексте вашей страны?
  • Приняло ли правительство с момента публикации отчета какие-либо меры для устранения недостатков, выявленных наблюдателями за содержанием под стражей? Если да, как вы думаете, эти меры эффективны? Обсудите.
 

Задание 7: анализ политики – Гендерные аспекты и подотчетность полиции

Примечание: это задание возможно, если страна (или правоохранительный орган) имеет гендерную стратегию или план действий по предотвращению насилия в отношении женщин либо в виде отдельного документа, либо в рамках более широкой стратегии в области прав человека.

Прочитайте гендерную стратегию (страны/правоохранительного органа). Сравнивая ее с обновленной моделью стратегий и практических мер по искоренению насилия в отношении женщин в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, оцените, предусматривает ли национальная гендерная стратегия механизмы и процедуры, предусмотренные в модели стратегии ООН. Определите, какие гарантии и механизмы отсутствуют, и обсудите их возможные последствия для подотчетности полиции в контексте расследования сексуального насилия.

 
 Далее: Дополнительные учебные пособия
Наверх