Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Возможная структура занятия

 

Ниже описана рекомендуемая структура для занятия. Учащиеся должны закончить прочтение обязательной литературы до начала занятия. Лекции призваны закрепить материал, с которым учащиеся ознакомились при прочтении литературы, а упражнения предназначены для практического применения знаний, полученных из прочтенной литературы и лекций. Для трехчасового занятия предлагается следующая структура. Лекторы могут изменить эту структуру, исходя из своих потребностей и расписания занятий.

Представление занятия и результатов обучения

Лекция (10 минут):

  • Вкратце представьте занятие и его содержание  
  • Определите и обсудите конечные результаты занятия
 

Роль законодательства о киберпреступности

Лекция (40 минут):

  • Опишите материальное и процессуальное право и объясните различие между ними 
  • Рассмотрите и оцените отдельные национальные законы о киберпреступности
 

Унификация законов

Лекция (10 минут):

  • Обсудите важность унификации законов и международного сотрудничества

Обсуждение тематического исследования (20 минут):

В разделе «Упражнения» данного модуля имеется отдельное упражнение под заголовком «Упражнение №.2 – Тематическое исследование: Отсутствие законов о киберпреступности». Используйте вопросы из этого упражнения для проведения обсуждения этой темы.  

[*Напоминание: это упражнение должно быть выполнено до начала занятия. Для того чтобы подготовиться к этому учебному заданию, учащиеся должны выполнить веб-упражнение под названием «SHERLOC» в разделе «Дополнительные средства обучения» данного модуля].

Перерыв

Время: 10 минут

Международные и региональные правовые документы

Лекция (20 минут):

  • Определите международные и региональные правовые документы, относящиеся к киберпреступности, обсудите их и проведите различие между ними.  

Упражнение (20 минут):

В разделе «Оценка учащихся» данного модуля имеется групповое упражнение под названием «Нормы материального и процессуального права в области борьбы с киберпреступностью». Попросите группы учащихся обсудить свои результаты в классе. Это задание предназначено для практического применения знаний, полученных учащимися после изучения разделов «роль законодательства о киберпреступности», «унификация», «международное сотрудничество», «международные и региональные правовые документы» и ознакомления с основной литературой. 

[*Напоминание: это упражнение должно быть выполнено до начала занятия].

 

Международное право в области прав человека и законодательство о киберпреступности

Лекция (30 минут):

  • Изучите региональные и международные договоры в области прав человека и их применимость к защите прав человека в сети Интернет. 
  • Обсудите связь между правами человека, а также связь между правами человека и законодательством в области киберпреступности.

[*Не забудьте включить материал для оценки учащихся в свою лекцию («Проверка знаний»). В этом материале учащимся задается вопрос о том, подпадает ли то или иное высказывание под действие законодательства о защите свободы слова или не подпадает под его действие].

Обсуждение тематического исследования (20 минут): 

В разделе «Упражнения» данного модуля имеется отдельное упражнение под заголовком «Упражнение №.1 – Тематическое исследование: Унижение в сети Интернет и права человека». Используйте вопросы из этого упражнения для проведения обсуждения этой темы.

 
 Далее: Основная литература
Наеврх