Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Агентства Организации Объединенных Наций

 

Программа ООН-Хабитат по безопасным городам

Программа ООН-Хабитат по безопасным городам (далее - Программа) была начата в 1996 году для борьбы с городской преступностью и насилием. Программа поддерживает целостный, комплексный, многоуровневый правительственный и многоотраслевой подход к улучшению жизнедеятельности городов и качества жизни жителей. Программа основана на убеждении, что эффективное городское управление, планирование и управление могут значительно улучшить безопасность общин.

Рисунок 1:3 столпа ООН-Хабитат для более безопасного города (ООН-Хабитат, 2016 г., с. 19)
 

Подход к предупреждению преступности

Разработанная в сотрудничестве с городами со всего мира, программа основывается на предпосылке, что участие уязвимых групп населения на всех уровнях планирования и принятия решений имеет основополагающее значение для создания более безопасных городов. В программе указывается важность реализации долгосрочных решений социальных, экономических и управленческих вопросов, реализуемых в городах посредством политики, охватывающей всех членов общества, особенно уязвимых групп населения, таких как женщины, малоимущее население городов и молодежь из групп риска.

Более безопасные города: основные направления профилактики

  • Предупреждение преступности через экологическое планирование (CPTED): изменение физической среды может быть мощным средством сокращения преступности. Основное внимание уделяется эффективному управлению общественным городским пространством и мероприятиям, которые в нем проводятся. Элементы застроенной среды, такие как уличная торговля и рынки, парковка и общественный транспорт, уличное освещение и зоны отдыха, могут быть реорганизованы таким образом, что естественным образом повысят уровень безопасности в городах.
  • Институциональное предупреждение: оказание поддержки новым и альтернативным формам правосудия и полицейской деятельности с целью приблизить меры уголовного правосудия к людям. Примерами могут служить полицейская деятельность на уровне общин и альтернативные формы разрешения конфликтов во главе с традиционными лидерами сообщества. Преподаватели, заинтересованные в альтернативных формах разрешения конфликтов, могут обратиться к модулю 8 по восстановительному правосудию в этой серии модулей университета.
  • Социальное предупреждение: действия и стратегии, направленные на оказание помощи людям из уязвимых групп населения. Такие стратегии могут включать попытки повлиять на основные социально-экономические факторы, которые подвергают определенное население риску участия в преступной деятельности или стать жертвой преступления. К этой категории относятся инициативы по предупреждению преступности на ранней стадии, а также инициативы по улучшению доступа к жилью, образованию и занятости.
 

Глобальная сеть по безопасным городам

Глобальная сеть по безопасным городам (ГСГБ) — это еще одна инициатива ООН-Хабитат, которая была реализована в 2012 году для дополнения работы Программы по безопасным городам. ГСГБ стремится стать передовой международной платформой для предупреждения преступности и повышения безопасности в городах. Она выступает за локализованные стратегии предупреждения преступности и является платформой для соединения существующих сетей по предупреждению преступности и насилия с городской деятельностью.

 

Сеть Программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (PNI)

Совместно с государствами-членами Организация Объединенных Наций сформировала сеть институтов, расположенных в различных городах мира, чтобы помочь международному сообществу заниматься вопросами предупреждения преступности и уголовного правосудия на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях. Сеть поощряет активное взаимодействие и сотрудничество правительств, ученых, специалистов и экспертов в разработке решений по предупреждению преступности, которые соответствуют и адаптированы к целевому региону. Учреждения также являются местом для обмена информацией, исследований, обучения и просвещения населения. 

Ниже приведен список некоторых региональных учреждений по предупреждению преступности в PNI:

 
Далее: Региональные советы/учреждения по предупреждению преступности
 Наверх