Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Эффективные стратегии профилактики

Безопасные каналы миграции

 

Правительства несут главную ответственность за создание безопасных каналов миграции, защиту международных границ от торговцев людьми и контрабандистов мигрантов и за создание безопасных возможностей трудоустройства для трудящихся мигрантов. Соответственно, в декабре 2018 года был принят Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, в соответствии с которым государства обязались решать миграционные проблемы всесторонним и целостным образом. Как отмечалось в ICAT (2014), прогресс будет достигнут путем реализации следующих мер:

  • Разрешение мигрантам из соседних стран въезжать в государства для восполнения нехватки рабочей силы, даже на краткосрочной основе. Это включает обеспечение того, чтобы процесс утверждения был дешевым, простым, быстрым, свободным от ненужных препятствий и понятным. Государственные служащие, ответственные за реализацию таких программ, должны быть привержены правильному общению и оказанию помощи мигрантам. Они могут воспользоваться помощью переводчиков, которых можно привлечь из соседних стран.
  • Принятие законов и политики для выполнения международных обязательств перед беженцами и лицами, ищущими убежище. Это включает в себя обеспечение того, чтобы все сотрудники иммиграционных служб действовали профессионально и гуманно, без какой-либо дискриминации или предвзятости.
  • Ратификация и принятие внутреннего законодательства для реализации международных документов, таких как Конвенция МОТ 1997 года о частных агентствах занятости (№ 181), Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 1990 года и Конвенция 1951 года о статусе беженцев и Протокол к ней от 1967 года.
  • Активное лицензирование и регулирование деятельности агентств по трудоустройству мигрантов и работодателей. Все такие агентства и работодатели должны проходить периодические проверки. У субъектов, допускающих серьезные или регулярные нарушения соответствующих законов, должны быть отозваны лицензии. Должны быть обнародованы имена безответственных работодателей, которым будет запрещено использовать труд мигрантов.  
  • Обеспечение права доступа к правосудию для трудящихся-мигрантов.
 
Далее: Эффективные страгтегии профилактики: Стратегии предупреждения преступности
 Наверх