Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Поиском персональных данных занимаются как преступники, так и киберпреступники, которые используют их для совершения преступлений и киберпреступлений. При этом персональные данные можно получить из самых разных источников (они рассматриваются в модуле 4 Серии модулей по киберпреступности: «Введение в цифровую криминалистику»). Персональные данные могут раскрыть сведения о возрасте, половой, расовой и этнической принадлежности, гражданстве, сексуальной ориентации, мыслях, предпочтениях, привычках, хобби, истории болезни и проблемах здоровья, психологических расстройствах, профессии, статусе занятости, воинской обязанности, принадлежности к какому-либо сообществу, отношениях, геолокации, привычках, распорядке дня и прочей активности (см. модуль 4 Серии модулей по киберпреступности: «Введение в цифровую криминалистику»). После агрегирования такие персональные данные могут дать практически полную картину личной и профессиональной жизни отдельных лиц.

В данном модуле критически анализируются последствия агрегирования данных, а также влияние сбора, хранения, анализа, использования данных и обмена данными на конфиденциальность и безопасность. В частности, данный модуль охватывает такие аспекты, как право на неприкосновенность частной жизни в качестве одного из прав человека, связь между конфиденциальностью и безопасностью, способы, при помощи которых киберпреступники нарушают конфиденциальность и безопасность данных, законы, касающиеся защиты данных и уведомлений о повреждении систем безопасности данных, а также способы защиты данных, которые используются (или могут использоваться) для обеспечения безопасности лиц, имущества и информации.

Примечание:

Вопросы, связанные с возможным влиянием расследований киберпреступлений на конфиденциальность, особенно при осуществлении контроля за подозреваемыми, проведении негласного наблюдения, а также при хранении, сохранении данных и получении к ним доступа, рассматриваются в разных модулях Серии модулей по киберпреступности; а именно, в модуле 3: «Правовая база и права человека»; модуле 5: «Расследование киберпреступлений»; модуле 6: «Практические аспекты расследования киберпреступлений и цифровой криминалистики»; и модуле 7: «Международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью».

 

Результаты обучения

  • Обсудить право на неприкосновенность частной жизни и его значимость в качестве одного из прав человека
  • Определить и проанализировать последствия киберпреступности для неприкосновенности частной жизни
  • Критически оценить связь между безопасностью и конфиденциальностью
  • Критически оценить законы и практические методы, относящиеся к защите данных и уведомлениям о повреждении систем безопасности данных, в разных странах
  • Критически оценить практические методы контроля за соблюдением законодательства о защите данных и рекомендовать эффективные способы защиты данных
 
Далее: Основные вопросы
Наверх