Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В дополнение к упражнениям, другими средствами для оценки учащихся, используемыми в данном модуле, являются обзорные вопросы и домашние задания.

 

Обзорные вопросы

Эти вопросы могут также использоваться для стимулирования групповых обсуждений во время лекции.

  • Почему охрана интеллектуальной собственности имеет важное значение?
  • Какие существуют виды интеллектуальной собственности?
  • Назовите два примера международных и региональных правовых документов, обеспечивающих охрану интеллектуальной собственности. Какой вид (какие виды) интеллектуальной собственности они защищают?
  • Какие теории используются для объяснения правонарушений, касающихся авторских прав и/или товарных знаков, совершаемых посредством кибертехнологий?
  • Какие национальные, региональные и международные меры защиты и профилактики предпринимаются для охраны интеллектуальной собственности?
 

Домашние задания 

Учащимся могут быть заданы одно или несколько домашних заданий, которые необходимо выполнить до начала занятия, либо в форме письменного домашнего задания  (объемом от 1 до 3 страниц) и/или в рамках обсуждения в классе:

Домашнее задание №.1: Прочие теории

Какие прочие теории (т.е. те, которые не охвачены в данном модуле и материалах из списка основной литературы) используются для объяснения преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий? 

[*Примечание: это домашнее здание должно быть выполнено до начала занятия].

 

Домашнее задание №.2: Групповое упражнение ~ Интеллектуальная собственность: законы, теории и практика

До начала занятия учащихся следует в произвольном порядке распределить по группам, чтобы они могли выполнить задание до того, как все группы соберутся в классе. Каждой группе в произвольном порядке должен быть определен один вид интеллектуальной собственности. 

Поручите учащимся изучить вид интеллектуальной собственности, который был им определен, и выявить:

  • Международные и региональные законы, относящиеся к этому виду интеллектуальной собственности
  • Теорию, которая объясняет этот вид интеллектуальной собственности
  • Усилия по профилактике и защите, охватывающие этот вид интеллектуальной собственности

[*Примечание: это домашнее здание должно быть выполнено до начала занятия].

 

Домашнее задание №.3: Эволюция преступлений в сфере интеллектуальной собственности, совершаемых посредством кибертехнологий

Как эволюционировали преступления в сфере интеллектуальной собственности, совершаемые посредством кибертехнологий? Как меняющиеся бизнес-модели творческих индустрий (например, от загрузки до потокового воспроизведения творческих произведений, таких как музыка) повлияли на эту эволюцию?

[*Примечание: это домашнее здание должно быть выполнено до начала занятия].

 
  Далее: Дополнительные средства обучения
Наверх