Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Упражнения

 

В этом разделе содержатся предложения для внеаудиторных и аудиторных учебных упражнений, а после окончания курса для оценки понимания слушателями модуля в отдельном разделе предлагаются задания. Некоторые из приведенных ниже упражнений требуют участия в небольших группах и обратной связи с аудиторией. Когда во время изучения модуля требуется обратная связь, преподаватели должны проявлять осмотрительность, поскольку не все группы смогут предоставлять обратную связь каждый раз.Преподавателям следует обеспечить возможность всем группам хотя бы один раз поделиться своими комментариями.

 

Упражнения, предназначенные для выполнения перед началом занятия

 

Упражнение 1

Преподаватели могут предоставить слушателям краткий обзор (не больше листа А4) пяти основных обоснований для применения наказания (см. Тема 1 модуля - «Что оправдывает наказание» - а также презентацию PowerPoint для иллюстрации разных теорий наказания). В рамках задания слушателям может быть предложено исследовать вопрос: каковы цели тюремного заключения?

Рекомендации для преподавателей: чтобы облегчить этот процесс, преподаватели могут попросить слушателей посмотреть видео Тома Эберхардта, указанное ниже, о важности реабилитации как основной цели тюремного заключения, или видео УНП ООН о Боливии, в котором рассматривается та же тема (см. Дополнительные инструменты обучения). Эти фильмы помогут слушателям понять основополагающие цели наказания и тюремной системы в различных частях мира. Затем преподаватели могут начать занятия с краткой «сессии вопросов и ответов» по теориям наказания, а также проведения быстрого опроса в аудитории (поднятие рук) в отношении того значения, которое учащиеся будут придавать разным принципам наказания в тюремной системе.

Групповые упражнения в начале занатия должны занимать не более десяти минут.

Упражнение 2

До начала занятий слушателей могут попросить изучить данные о составе национального тюремного населения, а также о вместимости тюрем.

Ключевые вопросы для расследования:

  • Сколько заключенных в стране?
  • Сколько женщин-заключенных? 
  • Сколько людей находится в предварительном заключении?
  • Каковы возможности (вместимость) тюремной системы?
  • В какой степени тюремная система переполнена?
  • Каковы факты/ вопросы, касающиеся тюремного населения в стране и регионе?

Можно попросить слушателей найти информацию о национальной пенитенциарной системе из газетных статей или неправительственных организаций в своем регионе. Им также должно быть предложено поискать информацию во «Всемирном тюремном докладе» (World Prison Brief). Преподаватели могут провести викторину с несколькими вариантами ответов, в которой учащиеся могут принять участие в начале занятия по национальной тюрьме. Различные ответы на каждый вопрос могут быть прочитаны преподавателями всей группе. Слушатели могут голосовать (поднятием руки) за ответ, который, по их мнению, является правильным.

Тест с несколькими вариантами ответов должен занять не более десяти минут.

Упражнение 3

Если это возможно, преподаватели должны организовать до начала модуля посещение местной тюрьмы для учащихся. Этот визит может быть также частью занятия, если модуль преобразован в самостоятельный курс (см. Самостоятельный курс).

Рекомендации для преподавателей: организация посещения тюрьмы до начала модуля (или как часть курса) потребует предварительного взаимодействия с тюремной администрацией на протяжении многих недель (возможно, месяцев) и получения допуска для всей группы, а также организации транспорта в тюрьму. В идеале преподаватели должны сами посетить тюрьму, прежде чем брать с собой группу учащихся. Если посещение тюрьмы учащимися может быть организовано, преподаватели должны предупредить, что оно является исключительно добровольным, хотя и настоятельно рекомендованным мероприятием. Перед посещением необходимо проинформировать слушателей о соответствующей одежде (дресс-коде), поведении в тюрьме , о том, чего следует ожидать во время посещения, а также, если потребуется, о необходимости предъявления удостоверения личности в целях безопасности.

Все тюрьмы разные. Содержание тюремного посещения, скорее всего, будет определяться тюремной администрацией. Это также будет зависеть от классификации безопасности тюрьмы. В зависимости от ресурсов и времени тюремного персонала, посещение тюрьмы слушателями, в идеале, должно включать посещение некоторых помещений - например, тюремных зданий/корпусов, типичной тюремной камеры, изолятора, помещений тюремного надзирателя, капеллана и общих зон (таких как столовая, комнаты для гостей, медпункт, комнаты для занятий и тренажерные залы, уличные площадки и т.д.). Если возможно, оно также будет включать неформальное обсуждение/дискуссию с группой заключенных, которые готовы встретиться со-слушателями. Если встреча с заключенными разрешается, преподаватели должны провести групповую дискуссию и попросить учеников подготовить, как минимум, один вопрос, который они хотели бы задать заключенным о жизни в тюрьме, или инициировать дискуссию по конкретной теме, связанной с тюремной реформой. После посещения слушателям также должна быть предоставлена ​​возможность обобщить и обсудить свое посещение с преподавателями в группе или индивидуально, если это необходимо.

Если нет разрешения на посещение местной тюрьмы, то преподаватели могут пригласить на занятие докладчика, например, тюремного служащего или администратора, или кого-то, кто работает в тюрьме на постоянной основе (например, социального работника, психолога, инспектора, наблюдающего за условно осужденными, тюремного священника, обучающий персонал или медработника), чтобы обсудить их работу в аудитории. Если такой возможности нет, то преподаватели могут заранее записать интервью с докладчиком(интервью/беседа длится не более десяти минут). Интервью/беседу затем можно использовать для начала групповой дискуссии и определения ее содержания. До интервью или беседы преподаватели должны попросить каждого слушателя подготовить один вопрос по данной теме, а затем провести 10-минутную «сессию вопросов и ответов», включив как можно больше вопросов от слушателей в течение всей сессии.

Если не получено разрешение на посещение тюрьмы, интервью/беседа с приглашенным оратором в аудитории должно(а) занять не более 20 минут.

 

Упражнения, выполняемые во время занятия

 

Упражнение 4

Предложите слушателям принять участие в викторине с несколькими вариантами ответов по «истории тюремной реформы», задавая вопросы о ключевых фигурах, писателях, организациях и их достижениях.

Рекомендация для преподавателей: если возможно, включите во время викторины или презентации фотографии/рисунки, отражающие условия содержания в тюрьмах и индивидуальных реформаторов на протяжение всей истории тюрем, уделяя особое внимание региональной и местной истории и условиям тюремного содержания. Преподаватели могут зачитать несколько ответов на каждый вопрос, а затем попросить слушателей проголосовать поднятием рук за тот вариант ответа, который они считают правильным.

Это упражнение должно занимать не более пяти-десяти минут.

Упражнение 5

Попросите слушателей разделиться на небольшие группы, чтобы рассмотреть один или оба из следующих вопросов: (i) «Каков состав населения национальной тюрьмы?» и (ii) «Какова жизнь в местной тюрьме?».

Рекомендация преподавателю: Слушатели могут использовать флипчарт или заметки, чтобы отчитаться перед группой. Это упражнение не должно занимать более 10-15 минут.

Упражнение 6

Устройте ролевую игру по группам на тему «жизнь в тюрьме», которая обеспечит полное участие сушателей и потребует ответа на вопрос: «Что я буду должен оставить за собой у дверей тюрьмы?» 

Рекомендации для преподавателя: в этом упражнении учащиеся могут начать думать о своих семьях, друзьях, одежде, личных вещах, мобильных телефонах, доступе к интернету, средствам массовой информации, жилой площади, собственной спальне, домашней еде, здравоохранении, образовании, физических упражнениях, общественных учреждениях и т. д. Преподаватели должны помочь слушателям задуматься о важности соблюдения прав заключенных и международных стандартах, а также о независимом надзоре за тюрьмами. Для того, чтобы избежать каких-либо вопросов в отношении виктимизации или уязвимости, тематические исследования могут быть разработаны и представлены в группе так, чтобы разные учащиеся могли рассмотреть «жизнь в тюрьме» с разных точек зрения. Например: «Что нужно оставить подростку за дверью тюрьмы, или матери, молодому отцу или пожилому человеку

Это упражнение должно занять не более 20 минут.

Упражнение 7

Попросите слушателей разделиться на маленькие группы, обратившись к сидящим рядом слушателям, чтобы рассмотреть следующий вопрос: «Каково это - работать в тюрьме?».

Рекомендации для преподавателя: Попросите каждую группу провести коллективное обсуждение проблем, затронутых в данным вопросе, и использовать флипчарты, чтобы поделиться своим обсуждением с аудиторией. Во время этого упражнения преподавватели должны направлять слушателей на размышления об основных вопросах, которые могут возникнуть, таких как баланс между заботой и контролем, важность обучения и подготовки тюремного надзирателя, роль международных правил и стандартов в работе тюрем, а также необходимость независимого надзора над тюрьмами.

Это упражнение должно занимать не более 10-15 минут.

Упражнение 8

К концу модуля разделите аудиторию на две группы и начните групповое обсуждение, попросив одну группу перечислить точки зрения и аргументы, подтверждающие заявление «Тюремное заключение должно быть отменено», и другую группу – перечислить точки зрения и аргументы, подтверждающие заявление «Тюремное заключение не должно быть отменено».

Рекомендации для преподавателя: Предоставьте обеим группам десять минут на то, чтобы подготовить свои аргументы, и пять минут на то, чтобы основной спикер группы представил их (флип-чарты могут также быть использованы для конспектирования основных пунктов). В конце дискуссии попросите аудиторию проголосовать, должна ли тюрьма быть отменена или нет. Слушателей также могут попросить проголосовать, следует ли сократить использование тюремного заключения или отменить его в отношении определенных групп или видов преступлений. Преподаватели должны также инициировать обсуждение необходимости сокращения и реформирования тюремного заключения во всем мире, а также роли и значения альтернативных санкций лишению свободы.

Это упражнение должно занять не более 20 минут. 

 
Далее: Тематические исследования
Наверх