Данный модуль является ресурсом для лекторов 

 

Введение 

 

Этот модуль знакомит слушателей с концепцией тюремной реформы. Модуль начинается с краткого обзора основных целей наказания и тюремного заключения, а затем рассматривается краткая история тюремной реформы, в которой освещаются видные деятели и организации, выступающие за улучшение условий содержания в тюрьмах. Затем модуль переходит к современным тенденциям и ключевым вопросам, в том числе к вопросу роста числа заключенных и проблеме перегруженности тюрем, а также проблемам , с которыми сталкиваются те, кто живет и работает в тюрьмах. Затем эти вопросы рассматриваются в свете разработки соответствующих международных стандартов и норм, в первую очередь, в отношении основных аспектов тюремной жизни, которые отражены в Минимальных стандартных правилах по обращению с заключенными Организации Объединенных Наций (Правила Нельсона Манделы), принятыми Генеральной Ассамблеей в 2015 г. Кроме того, в модуле рассматривается важность удовлетворения особых потребностей женщин в тюрьмах в соответствии с Правилами обращения с женщинами-заключенными и мерами, не связанными с тюремным заключением, в отношении женщин-правонарушителей (Бангкокские правила), которые были приняты Генеральной Ассамблеей в 2010 г. Затем модуль рассматривает то, как тюрьмы могут действовать гуманно, с примерами реабилитационных подходов, отражающих приверженность стандартам по правам человека. Наконец, этот модуль рассматривает тюремную реформу в рамках более широкой системы уголовного правосудия с учетом важности ограничения использования тюремного заключения, вкратце изучая роль санкций, не связанных с лишением свободы.

Данный модуль состоит из трех разделов:

  • Раздел первый - Ознакомление с целями наказания, тюремного заключения и концепцией тюремных реформ - дает краткий обзор общих целей и задач тюремного заключения перед рассмотрением исторического развития и значения движения за тюремную реформу.
  • Раздел второй - Современные тенденции, основные проблемы и права человека - критически оценивает ключевые вопросы, связанные с ростом численности заключенных, сосредоточив внимание на важной проблеме переполненности тюрем по всему миру, а также рассматривает проблемы жизни и работы в тюрьмах. Эта тема также рассматривает вопрос разработки соответствующих международных стандартов и норм, в частности, Правил Нельсона Манделы (2015), которые отражают приверженность улучшению условий содержания в тюрьмах по всему миру, повышению качества управления тюрьмами и соблюдению прав заключенных.
  • Раздел третий - На пути к гуманным тюрьмам и надлежащему применению альтернативных санкций - определяет способы гуманного функционирования тюрем, сосредоточив внимание на подходах и режимах, направленных на интеграцию международных стандартов по правам человека через вынесение приговоров, нормализацию режимов и конструктивную деятельность. В этой теме также освещаются ключевые аргументы и стратегии по ограничению фактов применения тюремного заключения, представив краткий обзор альтернативных вариантов и мер, не связанных с тюремным заключением.
 

Результаты обучения

 
  • Понимание слушателями главных целей и задач уголовного наказания и тюремного заключения. 
  • Демонстрация критического понимания истории тюремной реформы и определение ключевых фигур и организаций, выступавших за тюремную реформу.
  • Критическая оценка ключевых проблем, связанных с ростом численности заключенных, уделяя особое внимание проблемам переполненности тюрем, а также жизни и работы в тюрьмах.
  • Демонстрация критического понимания основных международных стандартов и норм по обращению с заключенными, прежде всего, Правил Нельсона Манделы (2015) .
  • Выработка обоснованного мнения о различных способах гуманного функционирования тюремв соответствии с международными стандартами по правам человека, а также ознакомление с передовым опытом в разных юрисдикциях.
  • Учет альтернативных подходов к лишению свободы, в том числе роль мер, не связанных с тюремным заключением, в качестве ключевого компонента для сокращения масштабов тюремного заключения.
 
Далее: Основные вопросы
Наверх