Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Тематические исследования

 

Выберите одну или несколько из следующих тематических исследований и проведите дискуссию, которая позволит студентам решать и обсуждать вопросы добросовестности, этики и права. Если позволяет время, позвольте студентам проголосовать, какие тематические исследования они хотят обсудить. 

Для лекторов больших классов, тематические исследования с несколькими частями и различными методами решения хорошо подходят для размера группы и энергетике в такой среде. Лекторы могут начать с того, что студенты будут голосовать за то, что они предпочитают обсуждать. Лекторы могут разбить анализ выбранного тематического исследования на этапы, которые представляются студентам в последовательном порядке, обеспечивая тем самым, чтобы большие группы двигались по правильному направлению. Лекторы могут поручить студентам обсуждать вопросы в небольшой группе, не отходя от своего места, и назначить одного человека, который будет выступать от имени группы, если ему будет дана такая возможность. Нет необходимости уделять чрезмерное количество времени для групповой дискуссии, поскольку идеи могут формироваться и в дальнейшем, вместе с классом в целом. Лекторы могут менять группы, которых они выслушивают, для поощрения отзывчивого участия.

Тематическое исследование 1

Производственная компания предоставляет рабочие места для многих людей в небольшом городе, где найти работу нелегко. Компания осталась в городе, хотя она могла бы найти более дешевых работников в других местах, потому что рабочие лояльны компании из-за рабочих мест, которыми она обеспечивает. За прошедшие годы компания заработала хорошую репутацию в городе, заботясь о своих сотрудниках и будучи ответственным корпоративным гражданином

Производственный процесс, используемый компанией, производит побочный продукт, который годами вливался в городскую реку. Побочный продукт считается безвредным, но некоторые люди, живущие недалеко от реки, сообщают о болезнях. Побочный продукт в настоящее время не нарушает никаких законов о защите от загрязнения.

Какие вопросы добросовестности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у компании, и что она должна делать и почему? 

Руководство для лектора

Некоторые из проблем, затронутых в этом тематическом исследовании, включают факторы и решения, которые привели к текущей ситуации, такие как лояльность работников, вызванная недостаточной занятостью, и власть, которую компания имеет над городом; действует ли компания в соответствии со своей репутацией хорошего корпоративного гражданина и не влияет ли это на ее добросовестность; этика компаний по сравнению с людьми, и должны ли компании иметь больше или меньше обязательств и почему; следует ли и почему компания должна предпринимать действия, даже если побочный продукт не нарушает какие-либо законы, и если она должна предпринимать действия, должна ли компания устанавливать критерии, помогающие ей решить, когда принимать меры по жалобам, которые не приводят к незаконным действиям. Есть ли проблема с текущим состоянием закона, и, если есть, может ли компания использовать это, чтобы оправдать бездействие?

 

Тематическое исследование 2

Женщина умерла после короткой, несчастной жизни. Она хотела, чтобы ее прах был разбросан в океане недалеко от места, где она жила во время одного из коротких счастливых периодов своей взрослой жизни. Ее родители и ближайшие родственники уже скончались, поэтому она обсудила свои пожелания со своей свекровью, которая сказала, что выполнит пожелания своей невестки. В своем завещании женщина отдала право на своё имущество свекрови. В завещании говорилось, что прах женщины должен быть разбросан в океане, как описано выше. Вместо этого ее свекровь похоронила прах на семейном участке не далеко от ее дома, потому что она хотела держать ее рядом с собой из-за своего собственного горя.

Предположим, что свекровь по закону обязана следовать пожеланиям, указанным в завещании, но никто не будет проверять, и очень маловероятно, что свекровь будет иметь какие-либо проблемы с законом. Какие вопросы добросовестности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у свекрови, и что она должна делать и почему?

(Адаптировано из статьи в New York Times)

Руководство для лектора

Некоторые из вопросов, затронутых в этом тематическом исследовании, включают в себя следующее: действует ли свекровь этично и добросовестно; актуальность ее обещания невестке и вопрос о том, остается ли это обещание актуальным даже после смерти невестки; влияние закона на свекровь, и какова его роль, если незаконная деятельность свекрови вряд ли будет раскрыта.

 

Тематическое исследование 3

Курс бакалавриата, необходимый для получения диплома, имеет репутацию чрезвычайно сложного для прохождения, намного сложнее, чем аналогичные курсы. Размещая материалы на сайте класса, преподаватель случайно публикует тест с ответами. Преподаватель сразу же замечает ошибку и удаляет тест, но перед тем, как сделать это, один из студентов успевает загрузить ответы. Веб-сайт не позволяет преподавателю видеть, был ли загружен тест, и, поскольку она очень быстро удалила тест с ответами, позже она снова загружает те же тестовые вопросы и просит, чтобы студенты выполнили задание. Этический Кодекс студентов запрещает студентам сдавать тест, если у них есть основания полагать, что они располагают конфиденциальной информацией относительно ответов на тесты, которые не должны у них быть. Нарушения Этического Кодекса студентов наказуемы.

Какие вопросы добросовестности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у компании, и что она должна делать и почему?

Руководство для лектора

Некоторые из вопросов, поднятых в этом тематическом исследовании, включают в себя причины, по которым учитель выставила тот же тест; неоправданная сложность курса и то, оправдывают ли это или действия преподавателя студента, который использует ответы, случайно раскрытые преподавателем; связь между этическими проблемами и Этическим Кодексом студентов; и отношения студента с преподавателем и сокурсниками, а также влияние действий студента на сокурсников. Лекторы также могут ознакомиться с разделом «Ключевые вопросы» для расширенного обсуждения данного тематического исследования.

 

Тематическое исследование 4

Женщина подвергается сексуальным домогательствам со стороны вышестоящего руководителя в крупной компании. Она предъявляет иск компании, и во время обсуждений урегулирования данного конфликта ей предлагают чрезвычайно крупную денежную компенсацию. В соглашении женщина обязана подтвердить, что руководитель не совершил ничего плохого, и после подписания соглашения женщине запрещено публично обсуждать что-либо об инциденте. До даты, намеченной для подписания мирного соглашения, адвокат женщины напоминает, что, как она слышала, данное лицо и раньше совершало такие проступки, и сумма урегулирования конфликта очень велика, поскольку у компании, вероятно, было юридическое обязательство уволить данного руководителя ранее. Компания, однако, хочет сохранить руководителя, потому что он является крупным финансовым специалистом компании.

Какие вопросы добросовестности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у женщины, и что ей делать и почему?

Руководство для лектора

Некоторые из проблем, затронутых в этом тематическом исследовании, включают в себя первоначальные проблемы неэтичного и незаконного поведения со стороны руководителя и компании; должна ли компания позволить руководителю продолжать работать из-за его финансовой важности, учитывая его склонность причинять вред коллегам, и является ли это действие этичным или отражает честность; должна ли компания требовать от женщины заявить, что руководитель не сделал ничего плохого в рамках мирового соглашения; должна ли женщина соглашаться на это урегулирование ввиду вреда, которому могут подвергнутся другие сотрудники; и должна ли женщина отдать предпочтение совершению правосудия ввиду возможных таких случаев по отношению других работников в будущем.

 

Тематическое исследование 5

Страна с распространённостью коррупции и взяточничества приложила огромные усилия через образование и судебное преследование, чтобы вести государственное управление открыто и честно. Страна достигла значительных успехов. В рамках реформ страна пересмотрела визовые процедуры для иностранцев, желающих жить в стране. В прежней коррумпированной среде люди были вынуждены давать взятки государственным служащим за быстрое одобрение заявления на получение визы, в то время как обычные заявления на получение визы занимали гораздо больше времени. Теперь правительство сделало процесс подачи заявления прозрачной и законодательно ввела новую процедуру. Новая процедура предлагает два визовых режима: «Обычная регистрация», которая не требует какой-либо оплаты, и «Премиум регистрация», которая требует оплату в размере 10,000 долларов США. Обычная регистрация занимает столько же времени для обработки заявления на получение визы, сколько и заявление без взятки до проведения реформ. Премиум регистрация продвигается так же быстро, как заявление на получение визы с взяткой до реформ. Большинство людей, желающих иммигрировать в страну, не могут позволить себе Премиум регистрацию. 

Какие вопросы добросовестности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у страны, и что она должна делать и почему?

Руководство для лектора

Некоторые из вопросов, поднятых в этом тематическом исследовании, фокусируют внимание на том, как изначально возникла проблема, какие заинтересованные стороны вовлечены и какие полномочия они имеют или не имеют; является ли текущая договоренность этичной; насколько целостность и этика стран сходна и отличается от этики людей, и действует ли страна или должна действовать честно; узаконивает ли нынешнее соглашение по существу несправедливое соглашение, и если да, то как это влияет на мнение людей о праве. 

 

Тематическое исследование 6

Международная компания по производству безалкогольных напитков имеет фирменный безалкогольный напиток, который продается по всему миру. Данный фирменный продукт производится и в Индии и его качество соответствует индийским требованиям в отношении пищевых продуктов и здоровья, но менее полезна, чем напиток, продаваемый на европейском рынке, где действуют более строгие требования. Компания по производству безалкогольных напитков соблюдает индийские законы, но продает низкокачественный и менее полезный продукт в развивающейся стране.

Какие вопросы добропорядочности, этики и права поднимаются в тематическом исследовании? Какие варианты есть у компании безалкогольных напитков и правительства Индии, и что они должны делать и почему?

Руководство для лектора

Некоторые из вопросов, поднятых в этом тематическом исследовании, касаются того, как впервые возникла проблема, включая глобализацию, и почему данная ситуация может быть выгодной или не выгодной для компании и страны; действуют ли компания и страна этично, добросовестно и в соответствии с законом; роль, которую потребители в Индии и других странах играют в этом тематическом исследовании; и различные подходы, которые компания может применять к санитарным нормам, например, установление своего собственного стандарта, даже если этот стандарт превышает то, что требуется в конкретной стране.

 
Далее
Наверх