Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Части и компоненты огнестрельного оружия 

 

В дополнение к пониманию классификации огнестрельного оружия, типологии и базовой визуальной идентификации, ваши обучающиеся должны будут изучить номенклатуру огнестрельного оружия, чтобы различать детали и их функции. 

Согласно Протоколу об огнестрельном оружии, составные части, которые считаются необходимыми для эксплуатации огнестрельного оружия, включают (но не ограничиваются):

‘любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, в том числе ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом;’

Существует общее мнение, что в Программе действий по стрелковому оружию и в Международном документе по отслеживанию также признается важность регулирования и контроля частей и компонентов. Некоторые инструменты используют разные термины, но, в основном, они относятся к одним и тем же частям, и компонентам. 

Например, Конвенция ЭКОВАС о стрелковом оружии и легких вооружениях, боеприпасах к ним и других соответствующих материалах относится к деталям и компонентам, как и к другим связанным материалам, которые включают:

“Все компоненты, части или запасные части для стрелкового оружия или легких вооружений, или боеприпасов, необходимые для его функционирования; или любое химическое вещество, служащее активным материалом, используемое в качестве движущего или взрывчатого вещества;”

 

Основные компоненты огнестрельного оружия

Для специалиста ключевые аспекты идентификации огнестрельного оружия включают в себя основные компоненты, такие как внешний и внутренний рабочий механизм. 

Огнестрельное оружие может состоять из сотен частей и компонентов. К наиболее распространенным деталям относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, магазин, спусковой крючок и ударник. Все огнестрельные оружия имеют приемник, который состоит из пружин, рычагов и поршней. 

Важно различать ключевые компоненты огнестрельного оружия и другие части и компоненты. Ключевыми компонентами огнестрельного оружия являются те, которые необходимы для правильного функционирования и идентификации огнестрельного оружия. Поскольку замена этих компонентов может повлиять на правильную идентификацию огнестрельного оружия, их торговля также должна регулироваться законом. 

Основной частью любого огнестрельного оружия является ствол. Снаряд или пуля (обычная терминология) движется через ствол с помощью пороховых газов (метательное взрывчатое вещество). Ствол соединен с приемником, в котором находятся работающие части огнестрельного оружия, в том числе магазин с боеприпасами. Например, замена ствола огнестрельного оружия сделает невозможной идентификацию пули, выпущенной из того же оружия, поскольку маркировка нового ствола отличается от маркировки исходного ствола. Кроме того, новый ствол может иметь другой серийный номер или вообще не иметь серийного номера, что создает трудности при физической идентификации огнестрельного оружия.

Имея доступ к различным частям и компонентам огнестрельного оружия, преступники могут создавать свое собственное огнестрельное оружие путем сборки компонентов, или они могут использовать эти компоненты для модификации или реактивации легально приобретенного огнестрельного оружия. Следовательно, производство и продажа деталей и компонентов для огнестрельного оружия должно регулироваться теми же правилами, что и торговля и производство огнестрельного оружия.

Ниже приводится описание основных компонентов огнестрельного оружия, а затем общие структурные части огнестрельного оружия, где эти компоненты могут быть идентифицированы и локализованы.

Краткое описание частей и компонентов огнестрельного оружия

Таблица 1. Источник: Глобальная программа УНП ООН по огнестрельному оружию
 

Общая анатомия револьвера

Рисунок 14. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Общая анатомия полуавтоматического пистолета

Рисунок 15. Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Общая схема винтовки

Рисунок 16 Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)
 

Общая схема пистолета-пулемета

Рисунок 17 Источник: Справочная таблица огнестрельного оружия (RCMP-GRC / Interpol)

Дополнительные физические свойства обычно необходимы для идентификации огнестрельного оружия или его частей. Обычно, на огнестрельном оружии указывается не удаляемый серийный номер, хотя иногда его удаляют, чтобы скрыть происхождение огнестрельного оружия.

Другими опознавательными признаками являются имя производителя, маркировка и дополнительная маркировка, добавленные в процессе производства, импорта или приобретения. Подробные аспекты физического дизайна огнестрельного оружия также имеют важное значение. Как правило, идентификация требует сочетания всех физических характеристик огнестрельного оружия, а не только серийного номера (УНПООН 2015, с.82) 

В целях содействия преподавателям в проверке происхождения огнестрельного оружия и в понимании физических свойств огнестрельного оружия, в Обзоре стрелкового оружия был выпущен набор карточек, предназначенных для содействия как правоохранительным органам, так и всем заинтересованным сторонам, под названием «Карточки для оказания поддержки в маркировке, учета и отслеживании»

 

Отслеживание огнестрельного оружия

Международный акт, позволяющий государственным органам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконное стрелковое оружие и легкие вооружения, определяет отслеживание как “систематическое отслеживание незаконного стрелкового оружия и легких вооружений, обнаруженных или изъятых на территории государства от пункта производства или пункта ввоза по линиям снабжения до пункта, в котором оно стало незаконным.”

Другими словами, отслеживание - это эффективное прохождение маршрута огнестрельного оружия от конечного пользователя к его производителю по обратному маршруту. Отслеживание огнестрельного оружия поможет выявить средства, лиц и методы, связанные с незаконным оборотом конкретного огнестрельного оружия, с акцентом на то, когда и как огнестрельное оружие было перенаправлено с легального рынка на чёрный рынок. Это поможет правоохранительным и государственным органам выявлять и расследовать незаконное производство и торговлю и на основе этих выводов предлагать соответствующие законодательные, стратегические и оперативные меры.

К сожалению, отслеживание огнестрельного оружия не используется в своем реальном потенциале, главным образом из-за метода простого реагирования со стороны правоохранительных и судебных органов. Они часто сосредоточены на раскрытии основного преступления и захвате оружия, но пренебрегают отслеживанием оружия. Несмотря на то, что основное дело закрыто, поток огнестрельного оружия продолжает идти, которое может быть использовано в последующих аналогичных преступлениях.

УНП ООН предлагает упреждающий подход, направляющий расследование как на основное преступление, так и на отслеживание огнестрельного оружия. В этом случае успешное отслеживание может привести к новому расследованию незаконного оборота огнестрельного оружия, которое фактически может остановить поток огнестрельного оружия и предотвратить распространение огнестрельного оружия, которое может быть использовано для совершения новых преступлений.

Рисунок 18. Источник: Глобальная программа УНП ООН по огнестрельному оружию

 

Далее: Боеприпасы
Наверх