Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Определение «верховенства права»

 

Понятие «верховенства права» является центральным для системы Организации Объединенных Наций, в том числе в отношении ее деятельности в противодействии терроризму. Как широко признавалось различными органами, организациями и государствами-членами ООН, терроризм угрожает как верховенству права, так и основным свободам граждан и всего общества; действительно, Генеральная Ассамблея подтвердила в Глобальной контртеррористической стратегии ООН, что одной из главных целей терроризма часто является размывание верховенства права вместе с «правами человека, основными свободами и демократией...» (Организация Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея, 2006 год, А/RES60/288). Соответственно, ответные меры в рамках противодействия терроризму, которые не соответствуют принципам верховенства права, могут подрывать их законность и эффективность, одновременно поощряя такие террористические цели.

Несмотря на отсутствие единого определения понятия «верховенства права», его суть была отражена бывшим Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в докладе «Господство права и правосудие переходного периода в конфликтных и постконфликтных обществах», когда он описал «верховенство права» как «принцип управления, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные, в том числе само государство, функционируют под действием законов, которые были публично приняты, в равной степени исполняются и независимо реализуются судебными органами и которые совместимы с международными нормами и стандартами в области прав человека» (Организация Объединенных Наций, Совет безопасности, 2004 год, S/2004/616, абзац 6).

В контексте противодействию терроризму органы и организации ООН регулярно выражают решительное мнение о том, что уважение прав человека в условиях противодействия терроризму не только является вопросом юридического обязательства, но и имеет решающее значение для конечного успеха любой стратегии противодействия терроризму. Например, в недавнем докладе Верховного комиссара ООН по правам человека отмечается:

Эффективные контртеррористические меры и защита прав человека являются взаимодополняющими и взаимоусиливающими целями, которые должны достигаться совместно в рамках обязанности государств защищать лиц, находящихся под их юрисдикцией. Мировой опыт показал, что защита прав человека и обеспечение верховенства права сами по себе способствуют противодействию терроризму, в частности, путем создания атмосферы доверия между государством и лицами, находящимися под их юрисдикцией. (ООН, Генеральная Ассамблея, Совет по правам человека, 2016 год, A/HRC/34/30, п. 56).

Это подтверждает неделимая взаимосвязь между международным правом в области прав человека и уголовным правом (как национальным, так и международным). С точки зрения верховенства права сущность уголовного права заключается в определении параметров того, что является приемлемым и неприемлемым поведением в конкретном социальном контексте. Если, к примеру, определения преступлений являются двусмысленными, это может подорвать основную функцию уголовного права, что облегчит возможность для других действий, противоречащих поддержанию верховенства права.

Кроме того, органы и организации ООН, включая Генеральную Ассамблею и Совет безопасности, регулярно подчеркивают важность соблюдения не только международного права в области прав человека, но и международного гуманитарного права и международного законодательства по правам беженцев (Резолюция 1373 (2001) Совета Безопасности), особенно в контексте Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

 
Далее
 Наверх