Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Национальные, региональные и международные законы могут регламентировать поведение в киберпространстве и регулировать вопросы уголовного правосудия, относящиеся к киберпреступлениям. В этих законах изложены не только правила и ожидания в отношении поведения, но и процедуры, которым необходимо следовать в случае нарушения таких правил и несоответствия ожиданиям. Однако различия положений национального законодательства разных стран, касающихся основных видов киберпреступлений, затрудняют международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства (эта проблема подробно рассматривается в модуле 7 серии модулей по киберпреступности: «Международное сотрудничество в борьбе с киберпреступностью», а также в серии университетских модулей по организованной преступности, в частности в модуле 11: «Международное сотрудничество в области борьбы с транснациональной организованной преступностью»). 

В данном модуле основное внимание уделяется описанию правовой картины киберпреступности, подчеркивается необходимость унификации законодательства и рассматривается взаимосвязь между законами в области киберпреступности и правами человека. Как показано в данном модуле, законы по борьбе с киберпреступностью должны соответствовать нормам права в области прав человека, и любое ограничение прав человека должно соответствовать стандартам и принципам защиты прав человека.

 

Результаты обучения

  • Определить, обсудить и изучить потребность в законах в области киберпреступности и их роль  
  • Дать определение материальному, процессуальному и превентивному законодательству в области борьбы с киберпреступностью и описать различие между ними  
  • Определить и критически оценить национальные, региональные и международные законы в области киберпреступности  
  • Критически оценить защиту прав человека в сети Интернет
 
Далее: Основные вопросы
 Наверх