Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Содержание под стражей в той или иной форме часто выступает центральным элементом мер реагирования государства на терроризм в рамках уголовного правосудия. Лишение свободы служит наиболее частой мерой наказания лиц, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с терроризмом. Мера содержания под стражей до вынесения приговора также может быть использована для того, чтобы предотвратить попытки подозреваемого сбежать, запугать свидетелей или каким-либо иным образом фальсифицировать доказательства. При определённых обстоятельствах содержание под стражей также может быть использовано вне контекста уголовного процесса в качестве меры безопасности, в том числе в противодействии терроризму, для охраны общественной или государственной безопасности посредством контроля или ограничения перемещения физического лица. Эта мера также может быть использована для обеспечения присутствия лица, подлежащего экстрадиции.

Несмотря на то, что содержание под стражей при таких обстоятельствах часто является законной мерой, всегда имеется риск злоупотребления полномочиями по задержанию лиц, с вытекающими из этого значительными последствиями. Такие последствия могут быть разнообразными – они могут усиливать уязвимость задержанных к применению в отношении их актов пыток или других форм жестокого обращения, в том числе чрезвычайной выдачи, рассматриваемых в Модуле 9, или лишать их основополагающего права на справедливое судебное разбирательство, обсуждаемого в Модуле 11. Ключевой задачей данного Модуля является определение и изучение соответствующих нормативно-правовых рамок, применяемых как в мирное время, так и в ситуациях вооруженного конфликта наряду с некоторыми вопросами, вызывающими обеспокоенность.

 

Результаты обучения

  • Рассмотреть и понять основные международные и региональные нормативноправовые рамки, регулирующие вопросы ареста и содержания под стражей, которые применяются как в мирное время, так и в ситуациях вооруженного конфликта.
  • Рассмотреть и понять некоторые связи между вопросами ареста и содержания под стражей и другими мерами защиты прав человека.
  • Определить и рассмотреть наиболее актуальные вопросы, возникающие в связи с законодательством, политикой и практикой государств в области противодействия терроризму.
 
Далее
 Наверх