Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Данный Модуль предназначен для ознакомления учащихся с ключевыми понятиями, принципами, инструментами и учреждениями, которые лежат в основе реагирования системы уголовного правосудия в борьбе с терроризмом, как это предусматривается в Глобальной контртеррористической стратегии ООН. В нем также изучаются некоторые причины, лежащие в основе отсутствия глобального консенсуса в отношении согласованного определения термина «терроризм», и связанные с этим последствия. Далее Модуль знакомит учащихся с понятием международного уголовного права, а также различными типами юрисдикций для преследования тех, кто совершает тяжкие международные преступления, в том числе, связанные с терроризмом. Поскольку вопросы, касающиеся справедливости судебных разбирательств, рассматриваются в Модуле 11, основное внимание в Модуле 4 уделяется главным образом основным и некоторым процедурным элементам судебного преследования лиц за совершение террористических актов, будь то террористические преступления, предусматриваемые договорами, или тяжкие международные преступления. Хотя предполагается, что институты обычно действуют в рамках применимого законодательства, иногда могут иметь место нарушения прав человека, некоторые из которых могут быть связаны с совершением преступления государственными служащими, что более подробно рассматривается в Модуле 14.

 

Результаты обучения

  • Понимание основополагающих концептуальных и правовых принципов эффективного реагирования системы уголовного правосудия на терроризм (национальный, региональный и институциональный уровни).
  • Ознакомление учащихся с принципами международного уголовного права и соответствующими институциональными форумами.
  • Понимание значений терминов «террористические преступления, предусматриваемые договорами» и «тяжкие международные преступления, имеющие отношение к уголовному преследованию за преступления, связанные с терроризмом», а также различий между ними.
  • Понимание основных причин и последствий отсутствия глобального консенсуса в отношении согласованного определения термина «терроризм» при осуществлении реагирования уголовного правосудия в борьбе с терроризмом.
  • Выявление главных препятствий для осуществления эффективного реагирования системы уголовного правосудия в борьбе с терроризмом.
 
Далее
 Наверх