Модуль 2: Предварительный просмотр видеоролика о незаконном обороте огнестрельного оружия

 

Предмет Незаконный оборот огнестрельного оружия и воспитание честности
Класс Учащиеся школ среднего образования (13-18 лет)
Результаты обучения Учащиеся должны уметь:
  1. Вспомнить предыдущие знания о незаконном обороте огнестрельного оружия.
  2. Выявить неправильные представления о незаконном обороте огнестрельного оружия.
  3. Записать, что они узнали о незаконном обороте огнестрельного оружия.
  4. Задавать вопросы о других аспектах незаконного оборота огнестрельного оружия.
Важнейший вопрос Что вы уже знаете о незаконном обороте огнестрельного оружия?
Обоснование Задание «Знаю-Хочу-Выучил-Вопрос» (ЗХВВ) помогает учащимся вспомнить предыдущее обучение и систематизировать свои суждения до, во время и после просмотра видеоролика.
Учебное время 30 минут
Необходимые материалы бумага, письменные принадлежности
 

Информация для учителя

Предварительные просмотры проводятся перед просмотром видео. Предварительный просмотр не означает просмотр трейлера или выдержек из видеоролика. Предварительный просмотр помогает активировать предыдущие знания учащихся. Один из способов предварительного просмотра - помочь учащимся узнать, что они уже знают или думают что знают о незаконном обороте огнестрельного оружия. Выявление заблуждений крайне важно, прежде чем вводить новую тему.

Используйте упражнение ЗХВВ перед просмотром видео. Это упражнение может быть выполнено с учащимися в группах или индивидуально, используя классную доску, бумагу или компьютер.

Цель упражнения - определить, что учащиеся знают (З) о незаконном обороте огнестрельного оружия, что они хотели бы узнать о незаконном обороте огнестрельного оружия (Х) и что они выучили (В) из видеоролика о незаконном обороте огнестрельного оружия. Наконец, учащиеся могут определить, какие дополнительные вопросы (В) у них возникают о незаконном обороте огнестрельного оружия. Эта часть упражнения дает возможность изучить вопросы, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, которые не освещены в видео.

 

План занятий урока

1. Разделите учащихся на группы по 3-5 человек, в зависимости от размера вашего класса. Поместите учащихся с особыми потребностями в группы, где самоотверженный персонал может помочь поддержать их участие.

2. Попросите учащихся записать все, что они знают (З) о незаконном обороте огнестрельного оружия (например, как незаконный оборот огнестрельного оружия затрагивает, главным образом, бедные страны и т.д.). Пожалуйста, на данном этапе пока не предоставляйте определение термина. Подчеркните, что это мозговой штурм.

3. Попросите учащихся определить, что (З) они хотели бы узнать о незаконном обороте огнестрельного оружия (например, как остановить незаконный оборот огнестрельного оружия, что такое незаконный оборот огнестрельного оружия и т.д.).

4. Предложите группам поделиться своими результатами по части (З) и (Х).

5. Пригласите группы представить свои работы классу. Попросите учащихся сравнить и сопоставить то, что сообщили разные группы.

6. Спросите учащихся, заметили ли они какие-либо закономерности.

Закрытие: (В) дает возможность изучить вопросы о незаконном обороте огнестрельного оружия и связанного с ним насилия с применением огнестрельного оружия, которые не рассматриваются в видео.

 

Ключевые послания

В завершение повторяйте три послания об огнестрельном оружии и незаконном обороте огнестрельного оружия, которыми учителям предлагается систематизировать уроки и делиться ими со своими учащимися.

  • Прибегать к использованию огнестрельного оружия не является приемлемым способом разрешения конфликтов.
  • Смерть, травмы и душевная боль, вызванные насилием с применением оружия, являются разрушительными. Угроза и реальность насилия с применением оружия могут серьезно повлиять на целые общины.
  • Огнестрельное оружие не является незаконным по своей сути; они становятся незаконными при перенаправлении на нелегальный рынок или при злоупотреблении для совершения преступлений.

 

Пото́м:   Модуль 3: Просмотр видеоролика о незаконном обороте огнестрельного оружия с целью
Наверх