Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Злоупотребление тюремным заключением является серьезной проблемой во всем мире (Международная тюремная реформа, 2018 г.). Международное сообщество признало это и предприняло согласованные усилия для поощрения использования альтернатив тюремному заключению и принципов, которые должны лежать в их основе (см., например, UNODC, 2006a). Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), гласят, что системы уголовного правосудия должны предусматривать «широкий спектр мер, не связанных с тюремным заключением, от стадии досудебного разбирательства до вынесения приговора», «в соответствии с характером тяжести преступление, личностью и происхождением правонарушителя, вопросам общественной безопасности, для того чтобы избегать нецелесообразное использование тюремного заключения» (1990, Правило 2.3). Важно отметить, что альтернативы тюремному заключению играют значительную роль во многих различных правовых системах. Действительно, в некоторых странах большинство наложенных уголовных санкций фактически не относятся к лишению свободы, и в последние годы число правонарушителей, на которых распространяются общественные работы, быстро увеличивается (Макнейл, 2013; 2018a). Главной целью этого модуля является критическая оценка использования и реализации альтернатив тюремному заключению на разных этапах процесса уголовного правосудия. 

Модуль состоит из пяти основных разделов. В первом разделе Модуля – Цели и важность альтернатив тюремному заключению – сначала отражаются ключевые терминологии и рассматриваются вопросы важности альтернативы тюремному заключению в современном уголовном правосудии. Далее рассмотрены основные цели и задачи (а также потенциальные риски) альтернативных мер к лишению свободы. Второй раздел Модуля – Оправдание наказания в обществе  представляет критический обзор общих оправданий для наказания, а именно, возмездие, лишения возможности совершать преступление, сдерживание, реабилитация и исправление. Третий раздел  Альтернативы предварительному заключению  фокусируется на оценке стратегий декриминализации и выведения из системы уголовной юстиции, которые направлены на ограничение включения в уголовный процесс, а также на применение альтернативных мер в отношении предварительного заключения. В четвёртом разделе – Альтернативы послесудебному заключению –исследуется ряд санкций и мер, не связанных с тюремным заключением, которые могут быть применены, во-первых, на стадии вынесения приговора по уголовному делу, а во-вторых, на стадии после судебного приговора, например, досрочное освобождение из тюрьмы. В пятом разделе – Оценка альтернатив – проводится анализ эффективности альтернатив тюремному заключению и определяется, какие группы могут извлечь наибольшую пользу из санкций, не связанных с лишением свободы. Этот раздел завершается примерами инновационной и передовой практики применяемых в разных странах.

 

Результаты обучения

  • Развитие критического понимания основных целей и значимости альтернатив тюремному заключению.
  • Определение и оценка пяти основных обоснований для наказания.  
  • Проведение критической оценки политики декриминализации и выведения из системы уголовной юстиции, а также альтернатив предварительному заключению под стражу, в качестве ключевых механизмов сокращения охвата системы уголовного правосудия и использования тюремного заключения.
  • Определение различных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, доступных на этапах вынесения приговора и после вынесения приговора в рамках уголовного процесса, а также ключевых органов, участвующих в их осуществлении.
  • Критическое изучение имеющихся доказательств эффективности альтернатив тюремному заключению.
  • Выявление уязвимых групп, которые могут больше всех извлечь выгоду из альтернатив тюремному заключению, выработка понимания инновационных и перспективных практик, используемых во всем мире.
 
Далее: Основные вопросы
 Наверх