Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

Общепринятого определения киберпреступности не существует (см. Модуль 1 Серии модулей по киберпреступности: «Введение в киберпреступность»). В первую очередь это связано с тем, что киберпреступность является междисциплинарной темой. Поэтому определения киберпреступности, как правило, варьируют в зависимости от принадлежности толкователей к той или иной научной или профессиональной дисциплине. Однако различные толкования этого явления, встречающиеся в более обширном массиве научной литературы, а также в тексте данного Модуля и прилагаемых к нему списках литературы, позволяют определить некоторые наиболее часто встречающиеся тезисы и характеристики, которые могут служить для учащихся ориентиром в ходе их размышлений над этой темой. Одни авторы, упомянутые в этой литературе, которые чаще всего являются представителями научного сообщества, склонны рассматривать киберпреступность в первую очередь с точки зрения уровня трансформации преступного поведения под воздействием цифровых и сетевых коммуникационных (Интернет) технологий, когда преступление совершается с помощью этих технологий (преступления, совершаемые с использованием кибертехнологий), посредством этих технологий (преступления, совершаемые посредством кибертехнологий) либо зависят от этих технологий (киберзависимые преступления). Другие авторы, например, правоведы и криминалисты, склонны рассматривать киберпреступность в большей степени с точки зрения различных преступных действий или способов совершения преступления (modus operandi или М.О.; т.е. методов действия), таких как преступления против компьютера (хакерские атаки) или преступления с использованием компьютера (например, мошенничество, травля), или преступления в компьютере (размещение материалов экстремального, сексуального, ненавистнического или террористического характера). С другой стороны, третьи авторы, например, политологи, рассматривают киберпреступность с точки зрения воздействий киберпреступности, например, на политику, политическую систему и правительства (для получения дополнительной информации см. Wall, 2017). Таким образом, существуют значительные вариации в подходах к толкованию киберпреступности, что нашло отражение в различных определениях киберпреступности. Разумеется, практические реалии киберпреступности заключаются в том, что большинство киберпреступлений подпадают под эти три набора динамических моделей. Все три модели являются заслуживающими доверия способами рассмотрения киберпреступности, и поэтому любое достоверное определение должно охватывать все эти модели. Эти три точки зрения на киберпреступность также являются весьма актуальными для последующего рассмотрения вопросов организации преступлений в Интернете в Модуле 13 Серии модулей по киберпреступности: «Организованная киберпреступность».

Таким образом, киберпреступность включает в себя «новые» преступления – те, которые стали возможными благодаря существованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), – например, преступления, направленные против неприкосновенности частной жизни, конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем, а также традиционные преступления, совершению которых в той или иной степени способствуют ИКТ, включая правонарушения, связанные с использованием компьютерных средств, и правонарушения, связанные с содержанием компьютерных данных. Однако важно отметить, что киберпреступность также включает в себя те «существующие преступления», такие как мошенничество, обман, травля и домогательство, которые приобрели более широкий (глобальный) охват благодаря цифровым и сетевым технологиям. Некоторые эксперты также относят к киберпреступности такие преступления, как убийства, кражи со взломом или торговля наркотиками в реальной среде, которые совершаются с «помощью» Интернет-технологий, однако Уолл (Wall, 2007; 2017) не согласен с таким подходом и утверждает, что такое преступное поведение не трансформируется под воздействием Интернет-технологий и имело бы место независимо от их существования (см. также Maras, 2014). Соответственно, это утверждение может служить полезной исходной точкой для проведения концептуальных границ понятия киберпреступность, чтобы отличать ее от других видов преступности.

В данном Модуле рассматриваются основные виды киберпреступности, различия между ними, а также способы их совершения и используются три общие категории киберпреступности, определенные в Проекте доклада УНП ООН «Всестороннее исследование проблемы киберпреступности» (2013) (т.е., «деяния, направленные против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных или систем»; «деяния, предполагающие использование компьютера в целях извлечения личной или финансовой прибыли или причинения личного или финансового вреда»; и «деяния, связанные с содержанием компьютерных данных»), в качестве основы анализа (стр. 17).

Примечание

Эти категории киберпреступности и киберпреступления, подпадающие под эти типологии, частично совпадают. Как отмечается в проекте доклада УНП ООН «Всестороннее исследование проблемы киберпреступности», этот список не является исчерпывающим, а скорее представляет собой «описания деяний», которые могут использоваться в качестве отправной точки для анализа и обсуждения.

Ниже приведены подстраницы этого раздела:

 
 Далее: Преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных или систем
Наверх