Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Рекомендуемая структура занятий

 

Этот раздел содержит рекомендации по последовательности обучения и расписания, предназначенным для достижения результатов обучения в течение трехчасового занятия. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Предлагаемая структура занятия является лишь ориентировочной. Поскольку предшествующие знания слушателей и их подход к этим вопросам сильно различаются, преподаватель должен адаптировать содержание, а также время, предлагаемое для каждого компонента модуля, в соответствии с образовательным и социальным контекстом, потребностями учащихся и другими случаями.

Тема для снятия напряжения и привлечения внимания

Модуль можно начать с показа короткометражного фильма «Зимбабвийские женщины, которых вывозят незаконно и продают в качестве жен в Южной Африке» (около 4:40 минут) от Sky News. В документальном видео рассказывается о зимбабвийских женщинах, которых принуждают заниматься проституцией или продают в принудительные браки для оплаты расходов за выезд из страны. Слушатели должны обсудить, классифицируются ли зарегистрированные случаи как контрабанда мигрантов, торговля людьми или и то, и другое. Кроме того, дискуссии должны стимулировать слушателей задуматься о следующем:

  • Существуют ли практические различия в преследовании преступника за контрабанду, с одной стороны, или за торговлю людьми, с другой? Или это не имеет значения, пока преступники находятся под преследованием закона?
  • Трудно ли на практике провести различие между случаями контрабанды и торговли людьми? Пожалуйста, внесите ясность.
  • Важно проводить различие между контрабандой и торговлей людьми с точки зрения защиты жертв и надлежащего отправления правосудия. Какие меры могли бы помочь государствам для эффективного выявления и распознования видов преступлений?

Лекция

на основе различных тематик, отраженных в разделе «Основные вопросы» (85 минут).

Перемена (10 минут)

Задания (60 минут):

  • Слушатели могут быть разделены на две группы, каждой из которых отводится 20 минут для анализа дела.
  • Каждой группе следует дать по два вопроса (из четырех вопросов, предложенных для обсуждения). Затем ответы должны быть представлены (пять минут) другой группе.
  • Каждая группа должна проанализировать и оценить соответствующие ответы по шкале от 1 до 10 (пять минут). 
  • Преподаватель должен выслушать краткое изложение дела и дать окончательную оценку ответам групп и результатам их анализа (15 минут).

 

Наверх