Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Большинство контртеррористических мер могут быть приняты и реализованы без какого-либо вмешательства или ограничения в отношении прав человека. Однако при определённых обстоятельствах необходимо будет ограничить реализацию конкретных прав человека в целях охраны жизни, физической неприкосновенности и фундаментальных свобод других людей. Безусловно, защита права на жизнь и других прав в связи с насилием со стороны террористических групп сама по себе является главной ответственностью государств в соответствии с международным правом в области прав человека. Основной целью настоящего Модуля является изучение обстоятельств, при которых международное право позволяет временно приостанавливать действие определённых прав при введении чрезвычайного положения, вызванного террористическими актами, и сопутствующих рисков, а также правовых гарантий по защите принципа верховенства права в таких обстоятельствах. 

 

Результаты обучения

  • Анализ международных и региональных нормативно-правовых рамок, регулирующих чрезвычайные положения.
  • Сравнение и сопоставление международных и региональных подходов (сходства и различия).
  • Ознакомление учащихся с концепцией прав, отступления от которых допускаются, и прав, отступления от которых не допускаются, и их последствиями.
  • Понимание потенциальных рисков в отношении принципа верховенства права, а также сопутствующих правовых гарантий для его защиты в чрезвычайных ситуациях.
 
Далее
 Наверх