Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Межамериканский регион

 

Организация американских государств

 

Инструменты по противодействию терроризму

Различные формы террористических угроз существовали на территории Организации американских государств (ОАГ) (35 государств-членов) на протяжении десятилетий. Несмотря на это, лишь в 2001 году в регионе вновь обратили внимание и был придан новый импульс борьбе с терроризмом, что не соответствовало равноценному прогрессу в регионе по укреплению нормативно-правовой базы.

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года министры иностранных дел ОАГ приняли Резолюцию об укреплении сотрудничества стран полушария в целях предотвращения, пресечения и искоренения терроризма (RC.23/RES.1/01 (2001)). Резолюция включала «призыв ко всем государствам-членам и всему международному сообществу принять эффективные меры для того, чтобы не дать террористическим группам возможность действовать на их территории». Центральным элементом этой цели является укрепление регионального и международного сотрудничества по противодействию при соблюдении в полном объеме принципа верховенства права, прав человека и уважении к демократическим ценностям. Сразу после этой резолюции министрами иностранных дел была принята еще одна резолюция, «Террористическая угроза Северной и Южной Америке» (RC.24/RES.1/01 (2001)), в которой говорится, что «террористические нападения на Соединенные Штаты Америки являются нападениями на все американские государства», ссылаясь на Межамериканский договор о взаимной помощи (пункт 1).

ОАГ имеет один региональный договор о борьбе с терроризмом, Межамериканскую конвенцию по борьбе с терроризмом (AG/RES. 1840 (XXXII-O/02)), которая была обсуждена и принята после терактов 11 сентября 2001 года (принята 3 июня 2002 г., вступила в силу 6 июля 2003 г.). По состоянию на 26 июня 2018 года 24 из 35 государств- членов ратифицировали Конвенцию. Ключевыми элементами Конвенции являются стремление к укреплению регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, тем самым повышая безопасность в масштабах полушария; призыв к государствам-членам к подписанию и ратификации соответствующих инструментов ООН по противодействию терроризму (во исполнение резолюции 1373 (2001) Совета Безопасности); отказ в предоставлении убежища подозреваемым террористам, как в качестве беженцев, так и просителей убежища; расширение сотрудничества в области пограничного контроля и деятельности правоохранительных органов; оказание технической и юридической помощи; обмен опытом и обучение. Периодически ОАГ также принимает необязательные резолюции по вопросам безопасности, которые включают терроризм и борьбу с терроризмом, такие как Сальвадорская декларация о безопасности граждан в Северной и Южной Америке (принята на 41-й Генеральной ассамблее ОАГ 7 июня 2011 г.).

В 1999 году в соответствии с резолюцией ОАГ об укреплении сотрудничества стран Западного полушария в целях предотвращения, пресечения и искоренения терроризма (AG/RES. 1650 (XXIX-O/99)) был создан Межамериканский комитет по борьбе с терроризмом (СИКТЕ). Его основными целями являются продвижение и развитие сотрудничества среди государств-членов в целях предотвращения, пресечения и искоренения терроризма в соответствии с принципами Устава ОАГ и Межамериканской конвенции по борьбе с терроризмом, признавая при этом полное уважение к суверенитету государств, верховенству права и международному праву. СИКТЕ сыграл ключевую роль в разработке Межамериканской конвенции по борьбе с терроризмом 2002 года. В его состав входят представители всех государств-членов, и ежегодно проводится сессия в качестве форума для обсуждения и принятия решений по вопросам, мерам и сотрудничеству в области борьбы с терроризмом. Его роль, скорее, заключается в оказании содействия, такого как предоставление технической помощи и укрепление потенциала государств-членов.

Основные инструменты межамериканского региона по противодействию терроризму

 

Инструменты по правам человека

Межамериканская система прав человека возникла в результате принятия в 1948 году Американской декларации прав и обязанностей человека. Это был первый международный инструмент в области прав человека общего характера, принятый 2 мая 1948 года, за несколько месяцев до Всеобщей декларации прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года (см. Модуль 3).

Межамериканская система прав человека основывается на Американской конвенции о правах человека (Американская конвенция), которая была принята 22 ноября 1969 года и вступила в силу 18 июля 1978 года. Существенным препятствием для ее эффективной реализации является то, что только 25 из 35 государств-членов ОАГ ратифицировали Конвенцию или присоединились к ней. Из них два государства-участника, Тринидад и Тобаго (26 мая 1998 года) и Венесуэла (10 сентября 2012 года), после этого вышли из Конвенции, тем самым сократив число государств-участников до 23. Соответственно, не все государства-члены ОАГ формально придерживаются единых стандартов в области прав человека (хотя, конечно, они могут добровольно решить следовать им) или, что еще более важно, подпадают под юрисдикцию Межамериканского суда по правам человека (МАСПЧ). Последствия этого в некоторой степени смягчаются тем фактом, что все государства ОАГ являются сторонами Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), который, однако, не сопровождается судебным механизмом обеспечения его выполнения.

В дополнение к Американской конвенции в межамериканской системе принят еще ряд других имеющих обязательную юридическую силу договоров, которые потенциально имеют отношение к решению региональных и более обширных международных проблем, связанных с противодействием терроризму, например, в отношении вопросов миграции и предоставления убежища, где существует опасение, что потенциальные террористы могут попасть в число мигрантов или просителей убежища. Например, в преамбуле к Мексиканской декларации и Плану действий по укреплению международной защиты беженцев в Латинской Америке (принята в Мехико 16 ноября 2004 года), принятой по случаю двадцатой годовщины Картахенской декларации о беженцах 1984 года, «утверждается, что политика национальной безопасности и борьба с терроризмом должны основываться на соблюдении внутреннего законодательства и международных документов по защите беженцев и прав человека в целом». В 2014 году ОАГ приняла Резолюцию о предотвращении и сокращении безгражданства и защиты лиц без гражданства в Северной и Южной Америке (AG/RES. 2826 (XLIV-O/14) (2014)). Резолюция призывает государства-участников соблюдать свои международные обязательства в отношении безгражданства, принятия или изменения любого внутреннего законодательства, необходимого для защиты лиц без гражданства, включая обеспечение адекватных гарантий для предотвращения и сокращения новых случаев безгражданства и устранения уже существующих случаев. Такие документы особенно важны в контексте борьбы с терроризмом, когда государства рассматривают вопрос о том, как лучше реагировать на возвращающихся иностранных боевиков-террористов, которые представляют угрозу для национальной безопасности своей страны.

Основные межамериканские инструменты по правам человека

 

Механизмы обеспечения исполнения

Как и в случае с африканской региональной системой, межамериканская система защиты прав человека имеет два органа, обладающих компетенцией в отношении нарушений прав человека: Межамериканскую комиссию по правам человека и Межамериканский суд по правам человека.

Межамериканская комиссия по правам человека

Учрежденная в 1959 году Советом ОАГ и действующая с 1960 года, Межамериканская комиссия по правам человека (МАКПЧ) является важным, автономным органом ОАГ, основная функция которого заключается в содействии соблюдению и защите прав человека в межамериканском регионе. После учреждения мандат Комиссии, а также соответствующие полномочия несколько раз пересматривались и дополнялись.

В компетенцию Комиссии входит рассмотрение ходатайств, в которых заявляется о нарушениях прав человека, указанных в Американской декларации, Американской конвенции и других межамериканских договорах по правам человека. В своей работе Комиссия дополнительно руководствуется другими принципами, в частности, принципом pro homine, в соответствии с которым закон должен толковаться наиболее благоприятным для человека образом (уникальный для межамериканской системы принцип); необходимости доступа к правосудию и включения гендерной проблематики во все виды деятельности Комиссии. Кроме того, она принимает во внимание ряд других необязательных инструментов, которые были разработаны в рамках межамериканской системы защиты прав человека, таких как Межамериканская демократическая хартия; Декларация принципов свободы слова; Принципы и передовая практика защиты лиц, лишенных свободы в Северной и Южной Америке.

Что касается основных видов деятельности и результатов работы, то Комиссия: получает, анализирует и расследует отдельные ходатайства, в которых утверждается о нарушении прав человека; наблюдает за общим положением дел в области прав человека в государствах-членах ОАГ и публикует специальные доклады, например, по вопросам прав человека в конкретных государствах; осуществляет поездки на места в государства- члены для проведения углубленных оценок общей ситуации и/или для расследования конкретной ситуации; рекомендует государствам-членам принимать меры, которые способствуют защите прав человека; просит государства-члены принимать «меры предосторожности», как это предусмотрено в статье 25 Регламента комиссии, в целях предотвращения непоправимого ущерба правам человека в серьезных и неотложных случаях (см., например, IACHR: 2011, Res. No. 2/11; 2008, MC 259-02, 2006, Res. 2/06); представляет дела в Межамериканский суд и предстает перед ним во время рассмотрения дел; запрашивает консультативные заключения Межамериканского суда, например, по вопросам права; а также получает и рассматривает случаи, в которых одно государство-участник утверждает, что другое государство-участник совершило нарушения прав человека, указанные в Американской конвенции.

Результаты деятельности Комиссии имеют определенные ограничения, такие как их рекомендательный характер. Тем не менее, они являются авторитетными, как, например, любое ее заключение, подтверждающее факт нарушения прав человека, совершенного государствами-членами ОАГ. В этой связи Комиссия пользуется некоторыми полномочиями в отношении того, публиковать или не публиковать свои отчеты по существу дела (т.е. заключения) по отдельным полученным ходатайствам (в соответствии со статьей 51 (3) Американской конвенции о правах человека); такие отчеты автоматически становятся общедоступными, если дело передается в Межамериканский суд. Эти и другие результаты работы комиссии, такие как публикация тематических докладов по актуальным региональным вопросам прав человека, также способствуют толкованию положений и сферы действия региональных инструментов по правам человека.

В некоторых случаях Комиссия принимает резолюции, такие как резолюция по терроризму и правам человека (2001 год), в которой подтверждается важность мер по противодействию терроризму, включая меры уголовного правосудия в соответствии с действующим национальным законодательством и международными обязательствами государств. Комиссия также была проинформирована о проблемах миграции, которые оказали значительное социально-экономическое влияние на региональном уровне, например, в Резолюции 03/08 «Права человека мигрантов, международные стандарты и директива о возвращении Европейского союза». Одной из проблем, вызывающих особую обеспокоенность в регионе, является благосостояние детей и подростков, которые часто становятся жертвами различных форм насилия, происходящих в их общинах, что связано как с вооруженными группами (которые могут участвовать в организованной преступности и/или связанной с терроризмом деятельности), так и государственными должностными лицами, ответственными за реагирование на такое насилие. В этой связи Комиссия опубликовала доклад «Насилие, дети и организованная преступность в 2015 году» (OEA/Ser.L/V/II от 11 ноября 2015 г.). В некоторых случаях влияние на детей используется судом в качестве повода для изучения вопросов, связанных с терроризмом.

Кроме того, как и в случае с Организацией Объединенных Наций и некоторыми другими региональными системами в области прав человека, посредством Комиссии межамериканская система имеет ряд тематических докладчиков, которые занимаются такими вопросами, как недискриминация, основные гарантии соблюдения надлежащих правовых процедур, условия содержания лиц под стражей в иммиграционных учреждениях и обязательство по обеспечению того, чтобы лица, подвергающиеся опасности преследования, не возвращались в свои страны, в том числе в контексте противодействия терроризму.

Межамериканский суд по правам человека

Межамериканский суд по правам человека (МАСПЧ) был создан вскоре после вступления в силу Американской конвенции о правах человека в 1979 году. Он обладает юрисдикцией как по судебным, так и по консультативным делам в отношении применения и толкования Американской конвенции. Что касается его судебной функции, то только Комиссия и те государства-участники Американской конвенции, которые признали юрисдикцию Суда, имеют право подать дело в Суд и только в том случае, если процедура, предшествующая рассмотрению Комиссией, была исчерпана.

В качестве правового источника у Суда есть хорошо зарекомендовавший себя и авторитетный свод положений прецедентного права, который, как и судебная практика других региональных судов, иногда используется при разработке правовых документов и оказании помощи при вынесении определений по делам за пределами его регионального географического района. Суд активно обеспечивает соблюдение Американской конвенции, а также других специализированных конвенций по правам человека в рамках Межамериканской системы. В более общем смысле его судебная практика оказывает давление на государства-члены ОАГ, находящиеся под его юрисдикцией для того, чтобы более широко включать международные и региональные обязательства в области прав человека в свои внутренние правовые нормы посредством конституционных, правовых и политических мер.

Следует особо отметить, что суд имеет комплекс судебной практики, связанной с терроризмом и более обширными делами по вопросам безопасности. Его общий подход состоит в том, чтобы рассматривать процесс принятия решений и практику в зависимости от их индивидуальных достоинств в рамках конкретного контекста и не допускать какиелибо попытки того, чтобы требования национальной безопасности подрывали верховенство права, например, какие-либо попытки ослабить основные права подозреваемых террористов и не допустить полного надлежащего судопроизводства. Суд выражался ясно, последовательно и недвусмысленно, рассматривая в качестве неприемлемых какие-либо злоупотребления принципом верховенства права, совершенные в ходе контртеррористических мер, и любые попытки оправдать их с точки зрения обстоятельств особой тяжести.

В частности, основное внимание МАСПЧ направлено на криминализацию антитеррористической деятельности; уголовное судопроизводство (начиная с расследований и заканчивая окончательными решениями) и исполнение введенных санкций. Например, суд подчеркивал важность как формальной, так и материальной законности любых уголовных преступлений, за совершение которых государство стремится наказать (Петруцци и другие против Перу, 1999, п. 117-120, Бенадивс против Перу, 2000, п. 156). Что касается более широкого воздействия его подхода, то он привел к некоторым обзорам определений террористического поведения в национальном уголовном праве; исключению некоторых деяний из определений уголовного права; важности соблюдения основных гарантий уголовного правосудия, в том числе гарантии надлежащего судопроизводства и справедливого судебного разбирательства (особенно в части независимости, беспристрастности и компетентности суда); и улучшению условий содержания под стражей и тюремного заключения. Кроме того, в соответствии с обязательствами всех государств-участников в рамках статьи 1(1) Американской конвенции о правах человека Суд признал несостоятельной правомерность законов о самоамнистии (Петруцци и другие против Перу, 1999, п. 103), поскольку они могут скрывать и способствовать безнаказанности за серьезные деяния, совершенные в контексте борьбы с терроризмом, тем самым лишая жертв доступа к правосудию и репарациям.

Несмотря на столь обнадеживающий прогресс в укреплении верховенства права в региональных подходах к противодействию терроризму, Суд признает, что в этом отношении у него до сих пор много работы. Приоритетные области его внимания включают пересмотр национальных определений терроризма, особенно определений, которые являются чрезмерно широкими и/или неоднозначными (см., например, УВКПЧ ООН, Региональное бюро для Южной Америки, 2017 год); пересмотр, реформирование и укрепление национальных процессуальных систем, особенно по расследованию и последующему предъявлению обвинения за совершение террористических преступлений; и устранение различных форм нарушений прав человека, которые происходят под видом противодействия терроризму (см. Модуль 14). 

 
 Далее
 Наверх