Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

В настоящем Модуле изучаются соответствующие международные и региональные нормативно-правовые рамки, регулирующие применение мер ареста и содержания под стражей как в мирное время, так и в ситуациях вооруженных конфликтов, определяя важные нормативные различия между правами, предоставляемыми в обоих контекстах.

Принимая во внимание существующее базовое предположение о свободе как основном праве человека для всех, к лишению свободы, будь то в форме ареста или физического содержания под стражей, никогда не стоит относиться необдуманно. Наоборот, это должно происходить только в предусмотренных законом обстоятельствах и когда соответствующие гарантии, такие как человеческое обращение и надлежащее судопроизводство, обеспечены законом и соблюдаются на практике. Однако, к сожалению, основополагающие принципы верховенства права в отношении вопросов ареста и содержания под стражей не всегда находят полного отражения в практике государств. Эти недостатки могут быть усугублены в условиях противодействия терроризму, когда под угрозу поставлена национальная безопасность, в частности посредством внутренних антитеррористических законов, политики и практики.

Хотя не все нарушения, связанные с арестом и содержанием под стражей, возникают в контексте противодействия терроризму, их характер и масштаб отражен в работе Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям (РГПЗ), которая более подробно рассматривается далее. В своем докладе о работе за 2016 год РГПЗ отмечает: «в соответствии со своей обычной процедурой [РГПЗ] приняла 61 мнение, касающееся задержания 201 человека в 38 странах. Кроме того, она направила 74 призыва к незамедлительным действиям 38 правительствам в отношении 263 человек, а также 19 писем, содержащих утверждения, и других писем 17 правительствам» (Генеральная Ассамблея, доклад Совета по правам человека A/HRC/36/37, п. 1). Спектр вопросов, рассматриваемых РГПЗ, варьируется от обращения с несовершеннолетними, помещенными под стражу, до права на справедливое судебное разбирательство, права на свободу убеждений и мнений, права на свободу собраний, вопросов применения пыток, превентивного заключения под стражу, дискриминации, права на свободу передвижения, незаконных арестов, репрессий и права на человеческое достоинство в отношении медицинского обслуживания в заключении.

В этом Модуле, посвященным, прежде всего, материальным, а не процедурным обязательствам, также рассматривается ряд актуальных вопросов, которые могут создать определенные трудности для осуществления верховенства права в некоторых государствах. Они связаны с обеспечением базовых стандартов надлежащего судебного процесса, имеющих отношение к содержанию под стражей подозреваемых террористов после их ареста и на протяжении уголовного производства; а также с тем, что может являться незаконным произвольным задержанием.

 
Далее
 Наверх