Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В дополнение к упражнениям, в этом модуле используются другие инструменты оценки: контрольные вопросы и домашние задания.

 

Обзорные вопросы

Эти вопросы могут также использоваться для стимулирования групповых обсуждений во время лекции.

  • Какие существуют основные категории киберпреступности?
  • Какие киберпреступления относятся к этим категориям?
  • Существуют ли какие-либо киберпреступления, которые относятся к нескольким категориям? Если да, то какие?
  • Выберите киберпреступление. Каким образом совершается это киберпреступление? Пожалуйста, опишите этот процесс подробно.
 

Домашние задания

Учащимся могут быть заданы одно или несколько домашних заданий, которые необходимо выполнить до начала занятия, либо в форме письменного домашнего задания (объемом от 1 до 3 страниц) и/или в рамках обсуждения в классе:

Домашнее задание №.1: К какому виду киберпреступности относится спам?

  • Спам считается разновидностью как компьютерного мошенничества, так и преступления, связанного с содержанием компьютерных данных. Почему? Пожалуйста, объясните свой ответ. 
 

Домашнее задание №.2: Остались ли какие-либо виды киберпреступлений неохваченными?

  • Можете ли вы определить киберпреступление, предусмотренное в законодательстве вашей страны, которое не рассматривается в литературе для чтения?
  • К какой категории киберпреступности оно относится (преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных или систем; правонарушения, связанные с использованием компьютерных средств; или правонарушения, связанные с содержанием компьютерных данных)? Почему вы так считаете?
 

Домашнее задание №.3: Криминализация несанкционированного доступа

  • Следует ли криминализировать деяние, связанное лишь с «несанкционированным доступом», или для этого необходимо, чтобы были преодолены какие-либо меры защиты? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.
 
Далее:  Дополнительные средства обучения
 Наверх