Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Задания

 

В этом разделе содержатся предложения по учебным упражнениям в классе и перед классом, в то время как задание после занятий для оценки понимания модуля студентами предлагается в отдельном разделе.

 

Задание 1: данные по НОД

Можете ли вы определить источники данных (используя Интернет или библиотеку) о случаях насилия в отношении детей в вашей стране?

Рекомендации лекторам: Обучающимся предлагается использовать Интернет в классе или после урока, чтобы найти статистические данные о распространенности различных форм НОД. Кроме того, обучающихся могут попросить найти статистические данные по одному конкретному типу НОД. Это может сопровождаться обсуждением того, что показывают данные, или альтернативно, того, о чем нет надежных данных.

 

Задание 2: Криминализация НОД

Существуют ли формы насилия в отношении детей, которые не криминализированы в вашей стране?

Рекомендации для лекторов: это задание может включать приглашение обучающихся ознакомиться с действующим законодательством на основе списка различных видов насилия в отношении детей, которые должны быть криминализированы, или поведения, указанного в Типовых стратегиях. Это может быть самостоятельное учебное задание или задание, которое учащиеся выполняют в небольших группах. Обучающихся следует пригласить сообщать о своих выводах классу, чтобы стимулировать обсуждение препятствий для криминализации и стратегий по улучшению правовой защиты детей.

 

Задание 3: Социальная терпимость к НОД

Какие случаи есть в вашей стране, которые показывают на наличие терпимости к некоторым формам насилия в отношении детей? Какие социальные нормы в вашем окружении защищают детей? Какие нормы вредны? Различаются ли эти нормы для девочек и мальчиков?

Рекомендации лекторам: Это задание отличается от предыдущего задания, так как предлагает обучающимся проанализировать нормативную базу (а не правовую основу), которая явно допускает определенные формы насилия в отношении детей. Это первый компонент задания сопровождаемая компонентами, указывающими сильную сторону, по которым обучающиеся указывают на социальные нормы, которые являются защитными для детей, в отличие от тех, которые являются вредными. В зависимости от временных рамок, обучающиеся могут также могут определить местные инициатив, которые оспаривают терпимость/принятие НОД, и могут подумать о других потенциально эффективных средствах по оспариванию такой терпимости.

 

Задание 4: Юридическое обязательство сообщать об инцидентах НОД

Кто в вашей стране юридически обязан сообщать о случаях насилия в отношении детей?

Рекомендации для лекторов: В этом основанном на исследованиях задании обучающимся предлагается изучить существующие в стране законы, руководящие принципы и нормативные акты, чтобы определить, кто по закону обязан сообщать о НОД и каков характер этого обязательства. В зависимости от ситуации в стране, подвопросы могут быть добавлены, чтобы помочь обучающимся думать критически о существующих законах, руководящих принципах и практике в отношении сообщения инцидентов НОД. Например, обучающихся могут попросить выяснить, предусматривает ли закон штрафные санкции за непредставление сообщения о НОД, и применяются ли когда-либо такие штрафы.

 

Задание 5: Правовая защита для лиц, сообщающих о НОД

Какую защиту закон предоставляет в вашей стране людям, которые добросовестно сообщают об инцидентах НОД?

Рекомендации для лекторов: Это основанное на исследованиях задание предлагает обучающимся изучить существующие законы, руководящие принципы и нормативные акты в стране, чтобы определить, предоставляется ли эффективная правовая защита лицам, включая детей, которые добросовестно сообщают властям об инцидентах с НОД. В качестве второй части задания обучающимся может быть предложено подумать о том, являются ли эти правовые средства защиты достаточными и могут ли они быть улучшены.

 

Задание 6: Улучшение текущих мер по предупреждению и реагированию на НОД

Как можно улучшить существующие меры по предупреждению и реагированию на насилие в отношении детей в нашей стране?

Рекомендации для лекторов: В качестве задания или домашнего задания, обучающимся можно задать чтение следующего документа, и рассмотрение вопроса - в какой степени ситуация в их стране соответствует Типовым стратегиям и практическим мерам.

УНП ООН (2015) Планирование осуществления типовых стратегий и практических мер Организации Объединенных Наций по искоренению насилия в отношении детей в области предупреждения преступности и уголовного правосудия: контрольный перечень.UNODC (2015)

 

Задание 7: НОД в отношении детей в заключении

Находятся ли дети, содержащиеся в заключении в вашей стране, под риском насилия и как можно уменьшить этот риск?

Рекомендации для лекторов: Обучающимся может быть предложено найти общедоступную информацию о случаях НОД во время любой формы содержания под стражей. Задание может служить нескольким целям: ознакомить учащихся с тем фактом, что существует много форм задержания и много форм насилия в отношении детей, находящихся в заключении; повысить осведомленность обучающихся о недостоточном объеме общедоступной информации о случаях насилия в местах лишения свободы детей и связанных с этим проблемах отсутствия прозрачности и подотчетности; поддержать обсуждение вопроса об отсутствии эффективных механизмов подачи жалоб или независимых проверок а местах содержания под стражей; инициировать обсуждение того, какие конкретные меры могут быть приняты для снижения рисков, связанных с НОД в местах лишения свободы.

 

Дополнительные вопросы для обсуждения

  • Участие детей в предупреждении преступности и разработке профилактических стратегий имеет важное значение. Как можно облегчить участие детей в разработке политики и стратегий профилактики?
  • Почему и каким образом исключение из национального законодательства правовых положений, которые оправдывают вредные действия в отношении детей, может быть спорным?
  • Существуют ли группы детей в этом городе (или регионе), которые, по вашему мнению, особенно уязвимы для насилия? Как они уязвимы?
  • Считаете ли вы, что люди в вашем сообществе достаточно осведомлены о проблеме насилия в отношении детей и его последствиях?
  • По вашему мнению, существуют ли в этой стране безопасные, удобные для детей и учитывающие гендерные аспекты процедуры и механизмы сообщения о случаях насилия в отношении детей? Являются ли эти механизмы легко доступными для всех детей, без опасения быть преследованным или подвергнутым дискриминации? Как можно улучшить эти механизмы?
  • Какие меры должны быть приняты в этой стране для наращивания потенциала системы уголовного правосудия и специалистов по уголовному правосудию для более эффективного реагирования на насилие в отношении детей?
  • Является ли буллинг (травля, издевательства) большой проблемой в наших школах? Какие меры могут быть приняты для предупреждения насилия в отношении детей в школе (включая буллинг)?
  • Какие меры принимаются в настоящее время для выявления, оказания помощи и защиты детям, ставшим жертвами в результате их участия в системе правосудия в качестве предполагаемых или осужденных преступников?
  • Существуют ли в настоящее время какие-либо препятствия для проведения таких независимых проверок мест содержания под стражей, где содержатся дети?
 
Далее: Тематические исследования
 Наверх