Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Этот модуль исследует существование универсальных человеческих ценностей, которые являются теми вещами или поведением, которые, по нашему мнению, должны быть привилегированными и поощряться в жизни и поведении всех людей. Ценность – это одно из наших самых важных и устойчивых убеждений, будь то вещь или поведение. Не смотря на то, что некоторые ценности могут быть универсальными, они часто возникают из определенных религиозных, социальных и политических контекстов. Чтобы понять это, студенты изучат одну из «универсальных ценностей» в системе Организации Объединенных Наций, а именно – права человека. Студенты будут ознакомлены с формированием Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) и поймут, как она возникла в результате дискуссий среди мультикультурной группы отдельных философов, дипломатов и политиков. Студенты выполнят активное образовательное задание по формированию Всеобщей декларации человеческих ценностей (UDHV), чтобы укрепить эти идеи. 

Модуль является ресурсом для лекторов и предназначен для проведения трехчасового урока, но его можно использовать для более коротких или более продолжительных занятий или расширить до полноценного курса (см. Руководство по разработке самостоятельного курса).

 

Результаты обучения

 
  • Понять идеи ценностей, этики и морали в мультикультурном контексте
  • Понять, как общечеловеческие ценности могут быть раскрыты с помощью различных средств, включая научные исследования, исторические изучения или публичные дебаты и обсуждения (то, что некоторые философы называют диалектическим методом)
  • Понять и обсудить идею морального релятивизма и те вызовы, которые он ставит перед общечеловеческими ценностями.
  • Критически оценить взаимосвязь между теорией и практикой при определении ценностей
  • Сформировать понимание о том, что ценности возникают из жизненного опыта, но должны быть обоснованными перед другими
  • Понять роль обсуждений и дебатов в формировании таких ценностей
  • Понять, как создать дейвственный документ с помощью такого процесса

 

Далее
 Наверх