Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Основные вопросы

 

Одна из актуальных и сложных проблем, возникающих в процессе обеспечения мира, справедливости и безопасности, касается того, каким образом в полной мере необходимо защитить право на жизнь. Многие считают, что это право должно занимать приоритетное место среди целей государства по предотвращению конфликтов и, соответственно, смерти. Право на жизнь считается «основополагающим правом», поскольку другие права становятся бессмысленными без полной и эффективной гарантии права на жизнь, и отступление от этого права запрещено даже во время чрезвычайного положения. Как отметил бывший Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, «право на жизнь является самым важным и основным правом человека. Оно является основой, из которой проистекают все права человека. В случае его нарушения, последствия необратимы» (Доклад Экономического и социального Совета E/CN.4/1983/16, п. 22). 

Поэтому обязанность защищать право на жизнь людей на территории государства и в пределах его юрисдикции возлагается на государство, но такая обязанность должна выполняться в рамках верховенства права. Последнее замечание является особенно важным, учитывая трудности, с которыми сталкиваются государства при осуществлении эффективных механизмов в целях правопорядка, уголовного правосудия или даже вооруженного конфликта, в то же время, удовлетворяя необходимость защиты права на жизнь таким образом, который может даже противоречить стратегиям противодействия терроризму.

Необходимо, чтобы государства имели надежные механизмы по защите права на жизнь. Тем не менее, в этом модуле также рассматривается склонность самих государств к нарушению этого права и необходимость принимать строгие меры предосторожности и комплексные меры во избежание нарушения ими права на жизнь посредством их обязанности проявлять «должную осмотрительность». В модуле рассматриваются соответствующие вопросы, связанные с правом на жизнь, в контексте мер по обеспечению правопорядка в мирное время, а также право и практика, применяемые при соответствующих обстоятельствах во время вооруженного конфликта.

В модуле в частности, рассматриваются основные международные и региональные нормативно-правовые рамки по правам человека и соответствующая юриспруденция, а также международное гуманитарное право, имеющее отношение к праву на жизнь как в мирное время, так и в контексте вооруженного конфликта. Здесь рассматривается ряд актуальных вопросов, а именно: произвольное лишение жизни, в том числе дискурс по учету гендерной проблематики, и убийства путем лишения социально-экономических прав; применение смертной казни в качестве меры наказания к осужденным террористам; насильственные исчезновения; экстерриториальное применение права на жизнь; а также лишение жизни в ситуациях вооруженного конфликта.

 
Далее
 Наверх