Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Раздел второй - основные типологии предупреждения преступности

 

Существуют различные способы классификации усилий по предупреждению преступности. В данном разделе будут рассмотрены две типологии. Первая использует подход общественного здравоохранения и проводит различие между первичной, вторичной и третичной профилактикой. Вторая, предложенная Тонри и Фаррингтоном (1995), проводит различие между правоохранительным, социальными аспектами, профилактикой на уровне общин и ситуативным предупреждением.

 

Модель общественного здравоохранения

Модель общественного здравоохранения фокусируется на профилактике заболеваний. Положительные результаты в отношении здоровья были связаны с реализацией стратегий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а не на ожидание болезни и последующее оказание медицинской помощи. Эта логика была применена к другим параметрам социальной политики. Потенциальные экономические выгоды, связанные с ранним инвестированием средств для экономии затрат, особенно привлекательны для политиков, в том числе в области предупреждения преступности. 

Брантингем и Фауст (1976) выступают за защиту различий между первичной, вторичной и третичной профилактикой преступности:

Первичная профилактика преступности определяет условия физического и социального окружения, которые предоставляют возможности или ускоряют преступные действия. Здесь цель вмешательства состоит в том, чтобы изменить эти условия таким образом, чтобы преступления не могли быть совершены. Вторичная профилактика преступности позволяет заблаговременно выявлять потенциальных преступников и стремится вмешиваться в их жизнь таким образом, чтобы они никогда не совершали уголовных преступлений. Третичная профилактика преступности применяется к фактическим преступникам и включает вмешательство в их жизнь таким образом, чтобы в дальнейшем они не совершали преступлений (1976, с. 290).

 

Типология Тонри и Фаррингтона

Тонри и Фаррингтон (1995) проводят различия между правоохранительным предупреждением, социальными аспектами профилактики, профилактикой на уровне общин и ситуативным предупреждением. 

Модель 

Разъяснение

Примеры

Социальные аспекты профилактики

Являясь одной из форм раннего вмешательства, предупреждение преступности направлено на устранение ранних причин преступности. Оно включает в себя снижение общественных и индивидуальных факторов риска и усиление защитных факторов в целях оказания помощи при предупреждении преступности в дальнейшей жизни.

Наиболее известные примеры предупреждения преступности включают программы воспитания детей, инициативы по улучшению материального состояния школ, такие как обучение навыкам, режимы дошкольного воспитания и улучшения в преобразованиях школьного обучения.

Профилактика на уровне общин 

Укрепление связей между соседями помогает предупредить преступность. Местные общины, у которых прочные связи и где люди знают друг друга, как правило, менее подвержены преступлениям. Повышение «социального капитала» или отношений между людьми может быть эффективным для защиты людей от преступности.

Мероприятия по созданию общин, оказанию социальных услуг и расширению групп поддержки общин – все это способствует укреплению чувства общности и может способствовать предупреждению преступности. 

Ситуативная профилактика

Ограничение возможностей для преступности является эффективным способом предупреждения преступности. Повышение риска обнаружения, уменьшение привлекательности совершения правонарушения и увеличение сложности совершения правонарушения - все это способы предупреждения преступления.

Ситуативная профилактика преступности может иметь такие простые формы, как установка замков и сигнализаций, посредством усиления контроля с помощью улучшения освещения, затрудняя тем самым проникновения в здания, их повреждения или скрытия вблизи.

Правоохранительные органы/Уголовное правосудие 

Эта форма предупреждения преступности связана с системой уголовного правосудия – полицией, судами и тюрьмами – и является наиболее распространенной формой предупреждения преступности.

Полицейская деятельность, ориентированная на решение проблем, может помочь предотвратить повторение проблем, требующих ответных мер полиции, путем подробного анализа проблем с преступностью и межведомственных ответных действий; общественно-ориентированная полицейская деятельность – это стратегия, стимулирующая общественность выступать в качестве партнеров с полицией в предупреждении и   управлении преступности; программы лечения, предлагаемые в судебном порядке, могут устранять причины преступлений; реабилитационные программы в тюрьме могут предотвратить повторное преступление.

Модели, изложенные выше, предполагают более жесткое разграничение, чем это имеет место на практике. Различные модели частично совпадают и имеют сходство (например, профилактика преступности на уровне общин и социальная профилактика). Документы, которые фокусируются на одном конкретном подходе, могут создать впечатление, что разные подходы работают отдельно друг от друга. Обычно на практике все наоборот. В любой ситуации вполне вероятно, что различные формы предупреждения преступности будут работать одновременно. Могут быть приняты меры безопасности для предупреждения угона транспортных средств (ситуативная профилактика), в то время как общественные организации работают с молодежью из группы риска в целях поощрения посещения ими школы. Одновременно могут быть предложены программы, которые помогут молодым родителям развить уверенность и навыки, необходимые для воспитания здоровых детей, и, конечно, вполне вероятно, что различные действия правоохранительных органов будут направлены на борьбу с местными и региональными проблемами преступности. 

Еще одним препятствием для единой концепции предупреждения преступности является широкий спектр преступлений, которые могут быть совершены и, следовательно, предупреждены. В то время как «обычные» виды преступлений, такие, к примеру, как нападение, кража со взломом, грабеж и вандализм предоставляют мало концептуальных решений существующим документам по предупреждению преступности, предупреждение экономических преступлений и коррупции, торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, киберпреступности, отмывания денег, производства и оборота наркотиков, борьба с терроризмом и многие другие развивающие и/или сложные межведомственные виды преступлений оказывают воздействие на содержание определений предупреждения преступности и его типологии.

Хотя эти вопросы и поднимаются здесь, но в основном выходят за рамки модуля. Скорее, в рамках данного модуля достаточно подчеркнуть, что на практике подходы к предупреждению преступности работают единовременно и что существуют реальные проблемы в понимании того, что охватывает термин «предупреждение преступности».

 
 Далее: Продолжение второй темы – подробное объяснение типологии Тонри и Фаррингтона
Наверх