Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Оценка учащихся

 

В дополнение к упражнениям, другими средствами для оценки учащихся, используемыми в данном модуле, являются обзорные вопросы и домашние задания.

 

Обзорные вопросы

В дополнение к упражнениям, другими средствами для оценки учащихся, используемыми в данном модуле, являются обзорные вопросы и домашние задания.

  • Какие существуют различные типы киберпреступлений против личности? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ.
  • Как создается возможность для сексуальной эксплуатации детей и сексуального насилия над детьми в Интернете?
  • В чем заключаются сходства и различия между киберпреследованием, кибердомогательством и кибертравлей?
  • Какие существуют препятствия для расследования киберпреступлений против личности и судебного преследования виновных в их совершении?
  • Какие киберпреступления считаются киберпреступлениями против личности на гендерной почве?
  • Как можно предотвратить киберпреступления против личности? Как бы вы охарактеризовали текущие усилия по предотвращению этих киберпреступлений?
 

Домашние задания 

Учащимся могут быть заданы одно или несколько домашних заданий, которые необходимо выполнить до начала занятия, либо в форме письменного домашнего задания  (объемом от 1 до 3 страниц) и/или в рамках обсуждения в классе:

Домашнее задание №.1 - Роль приложений в совершении киберпреступлений против личности  

Дети непрерывно  устанавливают новые приложения и используют их для общения. В США в 2017 году популярные приложения для обмена сообщениями включали в себя приложения для обмена видеосообщениями (FireChat и Marco Polo), Snapchat, Instagram и даже Yubo (Krischer, 2017). Приложение Yubo (ранее известное как Yellow) было в шутку прозвано «Tinder для детей». Tinder, являющееся приложением для знакомств, в первую очередь известно как приложение для «свиданий», которое облегчает связь между людьми, ищущих в основном случайные сексуальные контакты. Как и в Tinder, на Yubo дети смахивают страницу вправо, чтобы установить связь (или стать друзьями) с другим ребенком, или влево, если они не хотят становиться друзьями. Приложение связывает детей с незнакомцами в пределах их географического местоположения, облегчает общение с этими незнакомцами и позволяет организовывать личные встречи. Поскольку на этом сайте нет функции проверки возраста, взрослые злоумышленники могут создавать поддельные профили и использовать сайт, чтобы установить контакт с детьми и, в конечном итоге, заманить их. Такой метод, используемый злоумышленниками в Интернете, не является уникальным для этого приложения, он распространен на большинстве веб-сайтов, в чатах, приложениях для обмена сообщениями, видеоприложениях и социальных сетях, используемых детьми. 

Для данного задания найдите популярное приложение для обмена сообщениями в вашей стране.

  • Какие функции имеются у этого приложения?
  • Кто обычно пользуется этим приложением (т.е. взрослые, дети, или и взрослые, и дети)? По каким причинам?
  • Использовалось ли это приложение в вашей стране преступниками для совершения киберпреступлений против личности? Пожалуйста, обоснуйте свой ответ. Если вы ответили утвердительно, пожалуйста, приведите пример совершения такого преступления из реальной жизни.
  • Каким образом может это приложение использоваться для совершения киберпреступления против личности?
  • Что можно делать, и возможно ли вообще что-то сделать, чтобы предотвратить использование этого приложения для совершения киберпреступления против личности?
 

Домашнее задание №.2 - Национальные законы, касающиеся сексуальной эксплуатации детей и сексуального насилия над детьми в Интернете 

Определите учащимся в произвольном порядке одну страну для исследования. Поручите учащимся провести исследование законов в распределенной им стране, которые касаются сексуальной эксплуатации детей и сексуального насилия над детьми в Интернете. Поручите учащимся ответить на следующие вопросы:

  • Какие законы, если таковые имеются, используются для судебного преследования виновных в сексуальной эксплуатации детей и сексуальном насилии над детьми в Интернете?
  • Каковы пределы применения этих законов для судебного преследования виновных в сексуальной эксплуатации детей и сексуальном насилии над детьми в Интернете?
  • Какие законы, если таковые имеются, применяются к грумингу в отношении детей в Интернете? Имеется ли в законе следующее требование: «намерение встретиться с ребенком лично»?  
 

Домашнее задание №.3 - Технические средства наблюдения

Лекторы могут задать следующее веб-упражнение до начала занятия: 

Попросите учащихся найти приложение и/или программу, которые позволяют осуществлять тайное наблюдение за пользователями. После того как учащийся выберет приложение или программу, он должен будет ответить на следующие вопросы: 

  • Каковы возможности приложения или программы, которые вы выбрали?
  • С какой целью кто-то может пожелать использовать это приложение или эту программу?
  • Как такая технология может использоваться  для совершения киберпреступления против личности?
  • В каких случаях приложение или программа могут рассматриваться как способствующие насилию на гендерной почве?
  • Что можно или следует сделать, чтобы устранить проблемы, которые могут возникнуть в связи с использованием этого приложения или этой программы лицами, совершающими киберпреступления против личности?
 

Домашнее задание №.4 - Эффект растормаживания

Растормаживанием называется процесс, при котором  человек демонстрирует отсутствие социальных ограничений в отношении поведения в Интернете (Suler, 2004). Растормаживание способствует поведению и действиям, которые часто подавляются в реальном мире из-за законов и других социальных ограничений. Растормаживание может быть благоприятным (если оно способствует позитивному личностному росту) или вредным (если оно не способствует личностному росту, а вместо этого приводит к выражению антиобщественных желаний и совершению аморальных и/или незаконных действий) (Suler, 2004, p. 321).   

Сулер (Suler) (2004) определил следующие факторы, вызывающие эффект растормаживания в сети:

  • Диссоциативная анонимность («вы меня не знаете») подразумевает выпадение поведения в Интернете из контекста обычного поведения в реальной жизни из-за анонимности, которая обеспечивается человеку при использовании Интернета и цифровых технологий (Suler, 2004, p. 322). Личность человека и его поведение в сети совершенно не похожи на личность и поведение человека в реальном мире. 
  • Невидимость («вы меня не видите») подразумевает использование Интернета, когда другие пользователи не знают, что в сети присутствуют один или несколько человек (например, люди могут просматривать страницы в социальных сетях на определенных платформах, которые не раскрывают другим пользователям, что их страница была просмотрена), придавая пользователям смелости «ходить в такие места и делать такие вещи», которые они обычно не делают (Suler, 2004, p. 322). 
  • Асинхронность («увидимся позже») означает отсутствие взаимодействия в режиме реального времени, что часто - но не всегда - происходит в Интернете. Задержки в ответах на сообщения и действиях приводят к растормаживанию (Suler, 2004, pp. 322 and 323).
  • Солипсическая интроекция («это все лишь в моей голове») относится к вымышленному образу людей, созданному восприятием пользователей в отношении других людей и их характерных черт в отсутствие реального контакта с ними, включая взаимоотношения, основанные на воображаемой, а не реальной информации (Suler, 2004, p. 323).
  • Диссоциативное воображение («это все игра») относится к восприятию киберпространства как форума, в рамках которого не применяются правила повседневного взаимодействия, кодексы поведения, социальные нормы и/или законы, запрещающие человеку действовать вопреки правилам повседневного взаимодействия, кодексам поведения, социальным нормам и/или законам, действующим в реальном мире (Suler, 2004, pp. 323 and 324).
  • Минимизация власти («мы равны») относится к восприятию Интернета, как уравнителя правил игры, что приводит к обращению с другими людьми как с равными, а не как с авторитетами (даже если они являются авторитетами в реальной жизни). Это отсутствие авторитетов - или, по крайней мере, ощущение отсутствия авторитета - приводит к эффекту растормаживания, потому что люди действуют исходя из предположения, что авторитетов, которые могут осудить, покарать или иным образом наказать за аморальное, незаконное или иное неправомерное поведение в Интернете, не существует (Suler, 2004, p. 324). 

До начала занятия учащихся следует в произвольном порядке распределить по группам, чтобы они могли выполнить задание до того, как все группы соберутся в классе. Каждой группе в произвольном порядке должна быть определена одна из следующих тем: киберпреследование, кибердомогательство, сексуальное надругательство с использованием изображений, сексторшн, кибертравля или троллинг в Интернете. 

Учащимся следует поискать дело, связанное с заданной им темой:  SHERLOC 

После того как они выберут дело, каждая группа должна подготовиться к обсуждению следующих вопросов на занятии:

  • Дело, которое они выбрали, и почему они его выбрали
  • Детали этого дела с использованием эффекта растормаживания в сети
  • Факторы, вызвавшие эффект растормаживания в сети  в их деле (с использованием примеров из их дела, наглядно иллюстрирующих их точки зрения). 
 
Далее: Дополнительные средства обучения
Наверх