Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Введение

 

Модуль 8 содержит исследование концепции восстановительного правосудия и обсуждение различных средств, с помощью которых восстановительные процессы используются в рамках или наряду с системой уголовного правосудия. Модуль включает изучение основополагающих ценностей и принципов восстановительного правосудия и рассказывает о том, как эти процессы отличаются по своей философии и практике от традиционных мер уголовного правосудия в отношении преступности.

Особое внимание уделяется международным стандартам и нормам, касающимся восстановительного правосудия в контексте уголовного правосудия, в частности, Основным принципам использования программ восстановительного правосудия в уголовных делах (далее в тексте «Основные принципы»), которые содержатся в приложении к резолюции 2002/12 Экономического и Социального Совета. 

Опираясь на результаты международных исследований, модуль включает изучение доказательств, связанных с восстановительным правосудием. Он содержит обсуждение преимуществ процессов восстановительного правосудия, в том числе удовлетворенности участников и снижения рецидивизма. Наконец, модуль включает в себя изучение различных способов решения проблем, которые могут возникнуть при осуществлении восстановительного правосудия.

 

Результаты обучения

  • Критически оценить значение справедливости и роль системы уголовного правосудия.
  • Различать цели процессов уголовного правосудия и восстановительного правосудия.
  • Понимать концепцию восстановительного правосудия, основополагающие ценности и принципы.
  • Описывать различные модели практики восстановительного правосудия и их определяющие особенности.
  • Объяснять, как восстановительное правосудие применяется в контексте уголовного правосудия.
  • Применять знания восстановительного правосудия в различных конфликтных ситуациях или преступлениях.
 
Далее: Ключевые вопросы
 Наверх