Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Африканский регион

 

Африканский союз

 

Инструменты по противодействию терроризму

Африканскому континенту пришлось столкнуться с различными формами терроризма и террористическими организациями, включая «Аль-Каиду», «Аш-Шабаб», «Боко Харам» и Господня армия сопротивления. Как следствие, Африканский союз (55 государств- членов) и его предшественник - Организация африканского единства (ОАЕ) - активно участвуют в предотвращении и борьбе с терроризмом на континенте на протяжении более четырех десятилетий. Если ОАЕ основывалась на принципе невмешательства во внутренние дела своих государств-членов, то Африканский союз имеет расширенный мандат на более активное вмешательство по вопросам, представляющим обеспокоенность в континентальном масштабе, в число которых входят терроризм и международные преступления.

Первым инструментом, являющимся актуальным для рассматриваемой темы, стала Конвенция ОАЕ о ликвидации наемничества в Африке (принята 3 июля 1977 г., вступила в силу 22 апреля 1985 г.) (CM/817 (XXIX), приложение II Rev.1), согласно которой наемничество было отнесено к противозаконной деятельности. В Конвенции наемничество определяется как «преступление, совершенное отдельным лицом, группой или объединением, представителем какого-либо государства и самим государством ... с целью противостояния посредством вооруженного насилия процессу самоопределения или территориальной целостности другого государства ...» (статья 1 (2)). Конвенция также имеет важное значение с точки зрения повышения роли и важности негосударственных акторов, включая их потенциальное воздействие на региональный мир и безопасность.

Следующей вехой в региональных мерах по борьбе с терроризмом стало принятие в 1992 году ОАЕ Резолюции об укреплении сотрудничества и координации между африканскими государствами (AHG/Res.213 (XXVIII)), где Союз обязался бороться с явлениями экстремизма и терроризма. Вскоре после этого была принята Декларация о кодексе поведения для межафриканских отношений (AHG/Del.2 (XXX)), в которой ОАЕ отвергла все формы экстремизма и терроризма, независимо от того, связаны ли они с сектантством, трайбализмом, этнической принадлежностью или религией. Далее в Декларации были осуждены все террористические акты, методы и практика как уголовные деяния, и выражена решимость активизировать сотрудничество в борьбе с такими актами.

Основным инструментом, направленным на противодействие терроризму, является Конвенция ОАЕ по предотвращению и борьбе с терроризмом (принята 1 июля 1999 г., вступила в силу 6 декабря 2002 г.). Конвенция требует от государств-участников криминализации в национальном законодательстве терактов. В конвенции определены области сотрудничества государств, установлена юрисдикция государств в отношении терактов и представлены нормативно-правовые рамки по экстрадиции, а также экстерриториальным расследованиям и взаимной правовой помощи. После принятия в 2001 году Дакарской декларации о борьбе с терроризмом, в которой была признана настоятельная необходимость укрепления межгосударственного сотрудничества на всем континенте, в 2004 году был принят Протокол к Конвенции 1999 года (принят 1 июля 2004 года, в силу еще не вступил). Принятие этих документов свидетельствует о признании растущей угрозы терроризма на континенте и усиления связи между, например, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональными организованными преступлениями и отмыванием денег.

Протокол 2004 года направлен на реализацию статьи 3 (d) Протокола об учреждении Совета мира и безопасности Африканского союза 2002 года (принят 9 июля 2002 г., вступил в силу 26 декабря 2003 г.), а именно на содействие достижению цели по «координации и гармонизации усилий континента в предотвращении и борьбе с международным терроризмом во всех его аспектах». Статья 7 Протокола примечательна тем, что требует соблюдения ключевых конвенций и других документов по борьбе с терроризмом в соответствии с принципом верховенства права и при этом в соответствии с другими обязательствами каждого государства-члена по международному праву.

После этого Африканский союз принял ряд других важных документов, связанных с терроризмом, таких как План действий Африканского союза по предотвращению и борьбе с терроризмом (Mtg/HLIG/Conv.Terror/Plan.(I)), который направлен на укрепление существующих обязательств и обязанностей государств-участников, в том числе по реализации и обеспечению соблюдения Конвенции 1999 года. План действий направлен на укрепление таких аспектов, как полицейский и пограничный контроль, законодательные и судебные меры, финансирование терроризма и обмен информацией. В рамках дальнейших усилий по укреплению континентального сотрудничества и решению актуальных проблем в 2010 году Ассамблеей Африканского союза (Ассамблея/AU/Dec.311(XV)) была принята резолюция по предотвращению и противодействию терроризму, в соответствии с которой был назначен Специальный представитель Африканского союза по сотрудничеству в области борьбы с терроризмом.

Еще одной инициативой укрепления международного сотрудничества и содействия достижению основных целей борьбы с терроризмом является создание Африканского центра исследований и изучения терроризма (ACSRT) для проведения исследований, анализа, управления знаниями и деятельности по укреплению потенциала.

Несмотря на достижение значительного прогресса, в том числе в укреплении региональных рамок по противодействию террористическим угрозам и совершенствовании координации мер по борьбе с терроризмом, проблемы все еще сохраняются. К ним относятся ограниченность финансовых и человеческих ресурсов, а также трудности, связанные с обеспечением требуемого уровня политической воли государств-членов Африканского союза по некоторым вопросам (что находит отражение в степени ратификации Протокола 2004 года). Исторически сложилось так, что инициативы по противодействию терроризму иногда слабо обеспечиваются ресурсами, отчасти, потому что терроризм не всегда является первоочередным приоритетом для некоторых государств-членов по сравнению с другими более неотложными проблемами экономики, окружающей среды, развития и искоренения нищеты.

Основные инструменты Африканского союза по борьбе с терроризмом

 

Инструменты в области прав человека

Система защиты прав человека в Африке является самым новым на данный момент пополнением среди региональных механизмов обеспечения их соблюдения. Эта система основывается на Африканской хартии прав человека и народов (также известной как Банджульская хартия, принята 1 июня 1981 г., вступила в силу 21 октября 1986 г.), которая является основополагающей обязательной конвенцией о правах человека и была ратифицирована всеми государствами-членами Африканского союза. До принятия Хартии государства-члены Африканского союза не имели четких обязательств по защите прав человека. Согласно Уставу ОАЕ, государства-участники в своих международных отношениях должны были лишь уделять должное внимание правам человека, изложенным во Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Это отражает политический контекст в ОАЕ на момент принятия Устава, когда предпочтение отдавалось социально-экономическому развитию, территориальной целостности и государственному суверенитету, а не защите прав человека, а также принципу невмешательства во внутренние дела государств-членов. После этого в 2000 году в Учредительный акт Африканского союза были включены прямые указания на поощрение и защиту прав человека (см. в частности статьи 3 (h) и 4 (m)).

Африканский союз также руководствуется принципом права вмешательства в дела государства-члена в соответствии с решением Ассамблеи Африканского союза в связи с серьезными обстоятельствами, а именно: военными преступлениями, геноцидом и преступлениями против человечности; или в случае, если Совет мира и безопасности принимает решение, что для законного порядка существует серьезная угроза, в связи с чем может потребоваться вмешательство для восстановления мира и стабильности в государстве-члене. В результате такого интервенционистского подхода даже без поддержки Совета Безопасности Африка отходит от прежней позиции невмешательства к позиции неравнодушия.

Таким образом, Африканский союз строится на культуре уважения прав человека, демократии, уважения верховенства права, эффективного управления и непризнания безнаказанности. Например, статья 4 (o) Учредительного акта предусматривает, что «Союз функционирует в соответствии с такими принципами как уважение к неприкосновенности человеческой жизни, осуждение и непринятие безнаказанности и политических убийств, террористических актов и подрывной деятельности».

Африканская хартия имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с текстами других региональных инструментов по правам человека. Например, Хартия придает важное значение межпоколенческим, в том числе социально-экономическим и экологическим правам и предусматривает, что даже в период действия чрезвычайного положения никакие отступления не допускаются (см. Модуль 7).

Африканская региональная система прав человека также имеет ряд других важных инструментов, имеющих отношение к поощрению и защите прав человека в Африке, которые приведены ниже в таблице.

Основные инструменты Африканского союза в области прав человека

Обязательные инструменты:

Необязательные инструменты:

 

Механизмы обеспечения исполнения

Есть два основных механизма мониторинга и обеспечения исполнения - Африканская комиссия по правам человека и народов и Африканский суд по правам человека и народов.

Африканская комиссия по правам человека и народов

Африканская комиссия по правам человека и народов (АКПЧН) была учреждена в качестве органа ОАЕ в 1987 году и отвечает за поощрение и защиту прав человека и народов на всем африканском континенте. Она является квазисудебным органом. Ключевой функцией Комиссии является контроль за соблюдением государствами-участниками Африканской хартии посредством обзора периодических докладов, представляемых государствами-участниками, а также рассмотрения жалоб о нарушениях прав человека. Несмотря на то, что большинство африканских государств включили основные положения Хартии в свои национальные конституции, проблемы сохраняются (более подробно они рассматриваются в предлагаемой литературе). Такие проблемы могут варьироваться от неудовлетворительной реализации обязательств согласно Уставу в национальных правовых системах до непостоянного соблюдения механизмов мониторинга Комиссии, таких как представление периодических докладов. Иногда Комиссия ограничена в выполнении своей роли в результате таких факторов, как отсутствие судебных функций, ограниченность с точки зрения политического влияния, поскольку оно ограничивается принятием не имеющих обязательной юридической силы рекомендаций.

Комиссия имеет ряд специальных механизмов, связанных с противодействием терроризму, в частности: Специального докладчика по вопросу о свободе выражения мнений и доступе к информации; Специального докладчика по тюрьмам, условиям содержания под стражей и работе полиции в Африке; Специального докладчика по правозащитникам; Специального докладчика по беженцам, лицам, ищущим убежища, мигрантам и вынужденным переселенцам; Комитет по предупреждению пыток в Африке; Рабочую группу по смертной казни и внесудебным, суммарным или произвольным казням в Африке. Как правило, их мандаты включают анализ и консультирование по вопросам разработки соответствующего законодательства, политики и практики в государствах-участниках, а также миссии по расследованию, поощрение прав человека и регистрация заявлений о нарушениях прав человека, относящихся к их мандату.

Африканский суд по правам человека и народов

Африканский суд по правам человека и народов (АСПЧН) был создан в соответствии со статьей 1 Протокола к Африканской хартии прав человека и народов об учреждении Африканского суда по правам человека и народов (принят 10 июня 1998 г., вступил в силу 25 января 2004 г.). В 2008 году Африканский суд (имевший полномочия в качестве уголовного суда) и АСПЧН объединились в Африканский суд по правам человека с двумя отдельными палатами.

Первоначально предусматривалось, что Африканский суд, один из органов, который должен был быть учрежден в рамках Африканского союза (статьи 5 (d) и 18 Конституционного закона 2002 года), будет создан в рамках Протокола по суду Африканского союза (принят 1 июля 2003 г., вступил в силу 11 февраля 2009 г.). Однако до вступления Протокола в силу Африканский союз предложил объединить АСПЧН и Африканский суд в Африканский суд по правам человека после достижения соглашения по Протоколу по Африканскому суду по правам человека (принят 1 июля 2008 г., еще не вступил в силу). Прежде чем Протокол вступит в силу, Африканский союз предложил принять новый протокол, который расширил бы юрисдикцию Африканского суда по правам человека и народов для охвата разбирательств по международным преступлениям, а именно Протокол о внесении изменений в Протокол о Статуте Африканского суда по правам человека (принят 27 июня 2014 г., еще не вступил в силу).

Согласно статье 14 Протокола «Международная уголовная юрисдикция суда» статья 28, «Юрисдикция суда» включает такие серьезные международные преступления, как геноцид, преступления против человечности, военные преступления, пиратство, терроризм, торговля людьми и отмывание денег. По состоянию на 26 июня 2018 года статус Протокола был следующим: десять государств подписали его, но ни одно государство-член Африканского союза еще не стало государством-участником протокола. На это следует обратить особое внимание в условиях, когда ряд государств-членов вышли или угрожают выйти из юрисдикции Международного уголовного суда в связи с заявляемыми предубеждениями против африканских государств, при этом в настоящее время они не поддерживают возможное появление альтернативного регионального международного уголовного суда. Такой суд может укрепить усилия по судебному преследованию террористов в Африке и активизировать усилия отдельных государств, особенно если достижение требуемого уровня технического потенциала, законов и механизмов может представлять сложность. Например, в некоторых частях континента подозреваемые террористы на протяжении многих лет содержатся под стражей без (надлежащего) судопроизводства, что в свою очередь может способствовать росту беспорядков и потенциальной радикализации (см. Модуль 2).

По состоянию дел на июнь 2018 года АСПЧН функционирует в рамках своего первоначального мандата. Он был создан в качестве континентального суда в целях обеспечения защиты прав человека и народов в Африке и для дополнения и усиления защитных функций Африканской комиссии благодаря возможности принятия обязательных к исполнению решений и предписания конкретных средств правовой защиты. Суд имеет право принимать окончательные и обязательные к исполнению решения по нарушениям прав человека. Его юрисдикция распространяется на дела и споры касательно толкования и применения Банджульской хартии и Протокола к Уставу о создании Африканского суда по правам человека и народов. Кроме того, и это является еще одной уникальной особенностью африканской системы прав человека, Суд также обладает более широкой юрисдикцией в отношении любого другого соответствующего инструмента по правам человека, ратифицированного государствами, которые являются сторонами по делу; в отличие от Африки, подобные европейские и межамериканские суды в основном ограничиваются рассмотрением своих учредительных уставов и документов по правам человека, относящихся к конкретным регионам. Он имеет юрисдикцию как по спорным, так и по консультативным делам. В 2009 году АСПЧН вынес свое первое решение. По состоянию на 26 июня 2018 года Суд получил 147 заявлений, по 41 из них были вынесены решения. В настоящее время Суд имеет 106 дел на рассмотрении и 4 запроса на представление консультативного заключения.

Одним из основных препятствий реализации полного потенциала Суда в качестве регионального защитника прав человека и верховенства права является тот факт, что по состоянию на июнь 2018 года только восемь из 30 государств-участников Протокола сделали заявление о признании компетенции Суда по получению дел от НПО и физических лиц. 

 
Далее
 Наверх