Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел пятый: Улучшение реагирования уголовного правосудия к НОД

 

Есть целый ряд вызовов, связанных с ролью, которую играет система уголовного правосудия в реагировании на НОД и для защиты пострадавших детей. Система уголовного правосудия отвечает за привлечение виновных в НОД к ответственности, защиту детей, ставших жертвами насилия, и тесно сотрудничает с другими системами (образование, социальное обеспечение, защита детей, здравоохранение). Есть несколько упреждающих мер, которые полиция может предпринять для выявления случаев насилия в отношении детей (Организация Объединенных Наций, 2014, cт 19), Среди прочего, сотрудники полиции на местах могут получить руководство и обучение тому, как распознать различные формы насилия в отношении детей и как определить признаки того, что дети могут подвергаться риску или стать жертвами насилия.

Полиция несет ответственность за активное расследование предполагаемого насилия в отношении детей, независимо от того, зарегистрирована официальная жалоба или нет. Основная ответственность за возбуждение расследований и судебное преследование лежит на полиции, прокуратуре и других компетентных органах. На эти расследования должны быть выделены достаточные ресурсы, и поэтому расследование и судебное преследование насильственных преступлений против детей должны формально и практически быть определены в качестве приоритета системы. Должностные лица, которые отвечают за расследование должно иметь силу и власть, чтобы получить всю информацию, необходимую для успешного завершения этого исследования (United Nations, 2014, к.т. ст 19 и 20; УНП ООН, 2015a; 2015b).

Наиболее эффективные оперативные меры реагирования на случаи насилия в отношении детей, как правило, осуществляются через интегрированное многопрофильное специализированное подразделение, которое может оперативно и компетентно реагировать на медицинские, психологические, социальные и юридические потребности ребенка, а также его или ее потребность в защите. Следует также рассмотреть вопрос о создании такого специализированного подразделения, с тем чтобы другие системы могли расширить рамки защитной среды для детей.

Эффективные механизмы обнаружения и отчетности лежат в основе любых усилий по защите детей от НОД.

Тем не менее, потенциал системы уголовного правосудия активно вмешиваться в защиту детей от насилия, как правило, весьма ограничен, и совершенно бессилен, если нет механизмов рассмотрения жалоб и сообщений для выявления случаев насилия.

Система уголовного правосудия должна опираться на сообщения или жалобы, поданные самими детьми, родителями, опекунами, окружающими их взрослыми и различными специалистами. Дети, однако, могут не доверять полиции, часто по уважительным причинам, или не знают о помощи, которая может быть им доступна, если они сообщат о своей виктимизации. Они также часто опасаются публичного разоблачения, стигматизации, преследований и репрессий, если сообщают о случаях насилия. Вот почему так важно иметь безопасные и доступные механизмы отчетности (СПГС, 2016). Лекторам следует узнать, существуют ли эффективные механизмы подачи жалоб и отчетности в своей стране. Создает ли, например, закон юридическое обязательство для различных категорий специалистов и должностных лиц сообщать властям о случаях насилия в отношении детей? Каковы сильные и слабые стороны этих механизмов? Доклад СПГС по НОД о Безопасном и адаптированном для ребенка консультировании, механизмов рассмотрения жалоб и сообщений по борьбе с насилием в отношении детей (2012) может быть хорошим примером для изучения.

При рассмотрении существующих механизмов отчетности следует задать два вопроса:

  • Существуют ли безопасные, дружественные к ребенку и учитывающие гендерные аспекты процедуры и механизмы для потерпевших и других лиц, которые сообщают или обращаются с жалобой на случаи насилия в отношении детей?
  • Являются ли эти механизмы легко доступными для всех детей и их представителей или третьих лиц, не опасаясь возмездия или дискриминации?

В Типовых стратегиях Организации Объединенных Наций (резолюция 2014/18 Экономического и Социального Совета) государствам предлагается обеспечить, чтобы «специалисты в области уголовного правосудия, которые регулярно общаются с детьми в ходе своей работы, знали о факторах риска и показателях различных форм насилия», в частности, на национальном уровне, и что они получать инструктаж и проходить подготовку по интерпретации таких показателей и иметь знания, готовность и способность, необходимые для принятия соответствующих мер, в том числе для предоставления немедленной защиты» (Резолюция Экономического и Социального Совета 2014/18, ст 19 б).

Еще одна мера, которую следует серьезно рассмотреть для того, чтобы облегчить процесс подачи сообщений о насилии в отношении детей, особенно когда последние еще маленькие и не в состоянии сделать это самостоятельно, это создание юридического обязательства для определенных групп специалистов, которые обычно находятся в контакте с детьми (например, врачей, медсестер, учителей), чтобы уведомить власти, когда они подозревают, что ребенок является или может стать жертвой насилия (United Nations, 2014, ст 19с).

Самое главное, ребенок учитывающие интересы детей заявления и жалоба, сообщения, и механизмы консультирование (и соответствующие процедуры) должны быть установлены законом. Они должны уважительно относиться к правам ребенка, и быть легко доступными для всех детей и их представителей без страха перед возмездием или дискриминацией (United Nations, 2014, ст 19d). Люди, особенно дети, которые добросовестно сообщают о предполагаемых случаях НОД должны быть защищены законом против всех форм возмездий (United Nations, 2014, Article 19d).

Подход, учитывающий интересы детей, - это подход, который учитывает потребности и уровень развития детей, учитывает возрастные и гендерные риски и уязвимости детей и уважает их достоинство и неприкосновенность.

После того, как ребенок-жертва будет определена, система уголовного правосудия должна делать все, что она может, способом, учитывающим интересы детей, и в сотрудничестве с учреждениями по вопросам защиты детей, чтобы защитить этих детей от дальнейшей виктимизации, унижения и травмы. Также важно, чтобы полиция, суды и другие компетентные органы имели законные полномочия издавать и обеспечивать соблюдение мер защиты, таких как ограничение или запрет судебных решений в случаях насилия в отношении детей, в том числе отстранение преступника от места жительства и запрет на дальнейшие контакты с жертвой, а также налагать штрафы за нарушение этих приказов (Экономический и Социальный Совет Резолюция 2014/18, ст 20f). Не менее важно обеспечить, чтобы эти меры защиты старательно и последовательно исполнялись соответствующими органами, наделенными законной властью, и чтобы любое нарушение мер защиты, установленных судом, рассматривались серьезно (United Nations, 2014, ст 20 г). Чтобы обеспечить выполнение приказов о защите, становится важным создать функциональную систему регистрации (или реестр), чтобы отслеживать эти приказы и сделать возможным для полиции и других должностных лиц быстро определять, был ли издан тот или иной приказ о мерах защиты. Во многих ситуациях закон может разрешать или даже поощрять неформальное урегулирование дел, связанных с насилием в отношении детей. Законы и существующие практики неформального урегулирования и посредничества нуждаются в тщательном пересмотре, чтобы обеспечить их применение только в отношении принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Способ, по которому проводятся расследования и судебное преследование, очевидно, также является очень важной частью. Безопасность ребенка является главным соображением. Обучение, оперативная политика, инструктивные инструменты и эффективный надзор необходимы для обеспечения того, чтобы расследование, включая сбор доказательств, проводилось с учетом интересов детей и уважало их достоинство и неприкосновенность. Дальнейшее обсуждение ответа системы уголовного правосудия о НОД см. в Модуле 13 «Правосудие для детей» в серии модулей университета E4J «Предупреждение преступности и уголовное правосудие».

 
Далее: Раздел шестой: борьба с насилием в отношении детей в системе правосудия
 Наверх