Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Систематические обзоры

 

Систематические обзоры обобщают и оценивают лучшие доступные исследования по конкретным программам и мероприятиям (Campbell Collaboration, 2018). Результаты многочисленных высококачественных исследований синтезируются для получения наилучших возможных данных. Ниже приводятся краткие сведения о типах систематических обзоров преступности и правосудия, подготовленных сотрудниками Campbell Collaboration. Дополнительные обзоры доступны на Campbell Collaboration website.

 

Эффективность программы Neighbourhood Watch

 
  • Авторы: Тревор Беннетт, Дэвид Фаррингтон, Кэти Холлоуэй
  • Дата публикации: 31 декабря 2008 г.
  • Предистория: Концепция Neighbourhood Watch возникла из-за изменения в представлениях общества о предупреждении преступности. С 1980-х годов институты уголовного правосудия начали по-другому относиться к борьбе с преступностью и ее предупреждению (Garland, 2001). Преступность больше не является обязанностью только государства и его институтов, а обычные граждане несут определенный уровень ответственности за активное предупреждение совершения преступлений и обеспечение своей личной безопасности. Схемы Neighbourhood Watch варьируются в зависимости от района, но, по сути, они побуждают граждан знать о действиях, которые происходят на своем районе. Если граждане сталкиваются с подозрительной деятельностью, они должны сообщить об этом в полицию. Теоретически, системы Neighbourhood Watch должны привести к снижению уровня преступности, поскольку возможности для совершения преступлений снижаются, а раскрываемость полицией улучшается.
  • Цели:
    • Оценить эффективность системы типа Neighborhood Watch в снижении уровня преступности.
  • Критерии выбора/исключения:
    • Исследования должны были включать схему наблюдения, в отличие от некоторых других элементов, которые идут вместе со схемами Neighbourhood Watch, таких как маркировка имущества и обзор состояния безопасности.
    • Методология должна включать либо РКИ, либо схему до и после тестирования с соответствующей областью сравнения.
  • Сбор и анализ данных: в результате поиска одиннадцати электронных баз данных было найдено 19 подходящих исследований. 19 исследований охватывали 43 схемы Neighborhood Watch, и они легли в основу повествовательного обзора. Мета-анализ был проведен на двенадцати из подходящихисследований, которые охватывали 18 схем Neighborhood Watch.
  • Результаты: В повествовательном обзоре было установлено, что большинство схем NeighbourhoodWatch эффективно сокращают преступность. Мета-анализ показал, что средневзвешенное отношение шансов для всех исследований составило 1/19 с использованием модели с фиксированными эффектами и 1/36 с использованием модели случайных эффектов. Результат 1.19 из модели с фиксированными эффектами означает, что преступность увеличилась на 19% в контрольных районах по сравнению с зонами лечения или уменьшилась на 16% в зонах лечения по сравнению с контрольными областями. Результат 1,36 из модели случайных эффектов означает, что преступность увеличилась на 36% в контрольных районах по сравнению с зонами лечения или уменьшилась на 26% в зонах лечения по сравнению с контрольными районами.
  • Выводы: Авторы пришли к выводу, что схемы Neighborhood Watch положительно повлияли на сокращение уровня преступности.
  • Ограничения: это исследование подвержено общим ограничениям, т. е. включенные исследования проводились только в западных странах, не хватало качественных исследований, и были существенные различия между исследованиями. Некоторые из оригинальных исследований также сравнивали зону лечения с совершенно неэквивалентной контрольной зоной. В других исследованиях для оценки эффективности использовалось только общее число зарегистрированных преступлений, а не уровень преступности на 100 000 жителей.

Кроме того, исследования, использованные в повествовательном обзоре, сильно отличались от тех, которые были включены в метаанализ. Исследования, включенные в метаанализ, с большей вероятностью приведут к положительной корреляции между схемами Neighborhood Watch и снижением уровня преступности по сравнению с исключенными исследованиями. Если бы все метаданные исследования были включены в метаанализ, конечный результат был бы более скромным.

 

Влияние на преступность систем замкнутого телевизионного наблюдения

 
  • Авторы: Брэндон Уэлш, Дэвид Фаррингтон
  • Дата публикации: 2 декабря 2008 г.
  • Предыстория: Камеры наблюдения замкнутого телевидения (CCTV) используются во многих общественных и частных помещениях, часто с целью предупреждения преступной деятельности. Однако широкое внедрение и обслуживание обширных систем видеонаблюдения представляют значительные расходы для государства и, в конечном итоге, для налогоплательщика. Таким образом, важно оценить эффективность камер видеонаблюдения в предупреждении преступности и обоснованность затрат. Ограниченность государственных ресурсов означает, что внедряемые стратегии по предупреждению преступности должны приносить наибольшую пользу обществу.
  • Цели:
    • Оценить имеющиеся данные о влиянии камер видеонаблюдения на преступность в общественных местах.
    • Определить, в каких условиях камеры видеонаблюдения наиболее эффективны для предупреждения преступлений. Например, центры города или автостоянки.
    • Определить, какие виды преступлений наиболее эффективно обнаруживаются камерами видеонаблюдения.
    • Определить, при каких условиях камеры видеонаблюдения работают наиболее эффективно для предупреждения преступлений.
  • Критерии выбора/исключения:
    • Исследования должны были иметь схему оценки, которая включала бы оценку до и после измерения уровня преступности как в области лечения, так и в области контроля.
    • Исследования должны были сосредоточиться на вмешательстве CCTV в преступность, исследования, которые включали более одного типа вмешательства, должны иметь CCTV в качестве основного вмешательства, чтобы их можно было использовать.
    • В каждой зоне должно наблюдаться минимум 20 случае совершения преступлений до использования CCTV.
    • Исследования должны были включать одну зону лечения и одну достаточно сопоставимую контрольную зону.
  • Сбор и анализ данных: 44 исследования соответствовали критериям включения для этого обзора. 41 из 44 исследований были использованы в метаанализе. Три исследования были исключены из метаанализа, потому что в них не было указано количество преступлений в исследовании и, следовательно, не могли быть рассчитаны размеры эффекта. 44 исследования были классифицированы по обстановке, в которой они проводились, большинство из них подпадает под одну из следующих четырех категорий: город и центры города, общественный транспорт, общественное жилье и автостоянки. Два исследования были проведены в жилых районах, а одно – в больнице. В дополнение к вышеперечисленным целям были также оценены преимущества камер видеонаблюдения в вытеснении преступности и распространении выгод.
  • Результаты: Видеонаблюдение оказывает умеренное влияние на преступления против частной собственности, но не на уровни насильственных преступлений. Видеонаблюдение является наиболее эффективным в снижении преступности на автостоянках и уменьшении связанных с транспортными средствами преступлений на автостоянках. Данные также указывают на то, что видеонаблюдение в Великобритании более эффективно, чем в других западных странах. Данные не указывают, имеет ли CCTV эффекты смещения или диффузии.
  • Выводы: Авторы пришли к выводу, что камеры видеонаблюдения должны и впредь использоваться в качестве стратегии предупреждения преступности в общественных местах, но с использованием целевого подхода, а не универсального подхода, существовавшего на момент исследования. Они также подтвердили необходимость непрерывной высококачественной оценки схем видеонаблюдения с длительными периодами наблюдения.
  • Ограничения: хотя результаты показали, что CCTV была более эффективной в Соединенном Королевстве, 36 из 44 подходящих исследований были первоначально проведены в Соединенном Королевстве. Пять из исследований были проведены в США, и одно исследование в каждой из следующих стран: в Канаде, Норвегии и Швеции

Кроме того, было проведено шесть исследований по использованию CCTV в парковках, и ни одно из их вмешательств не состояло исключительно из камер видеонаблюдения. Другие меры по предупреждению преступности, такие как эффективное освещение, дополнительные охранники и ограждение, были реализованы вместе с использованием CCTV. Таким образом, положительные эффекты видеонаблюдения на автостоянках могут быть преувеличены. Невозможно определить масштабы каждого компонента в его вкладе в общее снижение преступности.

 

Влияние качественного уличного освещения на преступность

 
  • Авторы: Брэндон Уэлш, Дэвид Фаррингтон
  • Дата публикации: 25 сентября 2008 г.
  • Предыстория: Уличное освещение в общественных местах является общественным благом, которое служит множеству целей. Это способствует безопасности пешеходов и дорожного движения, а также играет потенциальную роль в предупреждении преступности. Теоретически, уличное освещение может предупредить преступность, увеличивая наблюдение или видимость того, что происходит в общественных местах. Это уменьшает возможность для потенциальных преступников совершать преступления, потому что они могут быть легко замечены другими. Люди также чаще пользуются хорошо освещенными местами общего пользования, что, в свою очередь, расширяет возможности для наблюдения за действиями, которые происходят в общественных местах. Другая теория объясняет, что улучшенное уличное освещение имеет эффект сокращения уровня преступности, потому что оно сигнализирует об инвестициях общины в районы, что затем приводит к увеличению гордости общины, сплоченности и неформальному социальному контролю.
  • Цели:
    • Оценить имеющиеся данные о влиянии улучшенного уличного освещения на преступность в общественных местах.
    • Определить, в каких условиях улучшенное уличное освещение наиболее эффективно для предупреждения преступности. 
    • Определить, какие виды преступлений наиболее эффективно предотвращаются при улучшенном уличном освещении?
  • Критерии выбора/исключения:
    • Исследования должны были иметь систему оценки, которая включала бы оценку до и после измерения уровня преступности как в области лечения, так и в области контроля.
    • Исследования должны были сосредоточиться на улучшенном уличном освещении или осветительных приборах, и, чтобы соответствовать критериям, исследования, включающим более одного типа вмешательства, должны включать освещение в качестве основных мер.
    • В каждом районе должно наблюдаться минимум 20 случаев совершения преступления до внедрения улучшенного уличного освещения.
    • Исследования должны были включать одну зону лечения и одну достаточно сопоставимую контрольную зону.
  • Сбор и анализ данных: Поиск в базе данных обнаружил 32 исследования по улучшению уличного освещения. 19 из них не соответствовали критериям включения и поэтому были исключены. 16 из этих исследований были исключены, поскольку не включали сопоставимую контрольную зону. В итоге 13 исследований были включены как для повествовательного, так и для мета-анализа.
  • Результаты:
    • Улучшенное уличное освещение значительно снижает уровень преступности и, подобно обзору системы видеонаблюдения, более эффективно предупреждает преступность в Соединенном Королевстве по сравнению с США. Кроме того, в районах с улучшенным уличным освещением количество ночных преступлений не снижается в значительной степени по сравнению с преступлениями, совершаемыми в дневное время.
    • Результаты фактического анализа показали, что четыре из восьми исследований, проведенных в США, свидетельствуют о том, что уличное освещение эффективно снижает уровень преступности. Два из этих исследований показали, что произошло некоторое перемещение преступности, а одно исследование предположило, что возможно произошло перемещение. Во всех пяти исследованиях, проведенных в Соединенном Королевстве, уличное освещение было эффективным в снижении преступности.
    • Результаты метаанализа показали, что уличное освещение оказало желаемое влияние на преступность со взвешенной относительной величиной эффекта в 1,27, что означает, что количество преступлений увеличилось на 27% в контрольных районах по сравнению с зонами лечения или что число преступлений уменьшилось на 21 % в экспериментальных зонах по сравнению с контрольными зонами.
  • Выводы: Авторы пришли к выводу, что улучшенное уличное освещение следует продолжать использовать в качестве меры предупреждения преступности в общественных местах.
  • Ограничения: опять же, результаты этого систематического обзора ограничены аналогичными факторами, изложенными в вышеупомянутых обзорах. Этот обзор включал только исследования, проведенные в США (восемь) и Великобритании (пять). При использовании этого обзора для поддержки реализации уличного освещения в качестве меры по предупреждению преступности в альтернативных условиях важно учитывать возможность обобщения результатов, полученных из развитых западных стран. 

Кроме того, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить механизмы, которые позволяют уличному освещению быть эффективным или неэффективным в снижении преступности. Тот факт, что в районах с улучшенным уличным освещением уровень преступности в ночное время снизился не больше, чем в дневное время, говорит о том, что гордость общины может быть объяснительным механизмом в работе, в отличие от повышенной видимости и наблюдения.

 
Далее: Руководство по разработке самостоятельного курса
 Наверх