Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Сообщения о киберпреступлениях

 

Прежде чем начать расследование, необходимо зафиксировать факт совершения киберпреступления и сообщить о нем. Хотя это кажется простым первым шагом в расследовании киберпреступления, реальность такова, что значительная часть случаев киберпреступлений во всем мире не сообщается (УНП ООН, 2013).

Знаете ли вы?

Европол открыл веб-страницу, на которой размещена информация о европейских странах, в которых действуют механизмы сообщения информации о киберпреступлениях в режиме онлайн.

For more information, see: Europol. (n.d.). Reporting Cybercrime Online.

Нежелание сообщать о преступлениях можно объяснить теорией ожидаемой полезности, выдвинутой экономистом Гэри Беккером (1968), которая гласит, что люди участвуют в каких-либо действиях, когда ожидаемая полезность (т.е. выгода) от этих действий превосходит ожидаемую полезность участия в других действиях (Maras, 2016, p. 25). В контексте киберпреступности, жертвы киберпреступлений не сообщают о киберпреступлении, если ожидаемая полезность такого сообщения является низкой (Maras, 2016, p. 25). Однако готовность лица или организации сообщить о киберпреступлении зависит и от типа киберпреступления. Проводимые в настоящее время исследования определяют несколько причин, в силу которых киберпреступления не сообщаются,, включая чувство стыда и смущения, испытываемые жертвами определенных видов киберпреступлений (например, романтической аферы); репутационные риски, связанные с преданием гласности факта совершения киберпреступления (например, если жертвой киберпреступления является коммерческое предприятие, или если есть угроза утраты доверия со стороны потребителей); отсутствие осознания того, лицо стало жертвой преступления; низкую степень уверенности или ожиданий в отношении способности правоохранительных органов оказать помощь; необходимость расходования слишком большого количества времени и усилий для сообщения о киберпреступлении; и отсутствие осведомленности о том, кому следует сообщать о киберпреступлениях (Wall, 2007, p. 194; УНП ООН, 2013; McGuire and Dowling, 2013; Tcherni et al., 2016; Maras, 2016). 

В качестве меры реагирования на заниженную частоту сообщений о киберпреступлениях правительственные и неправительственные организации реализовали инициативы, направленные на повышение количества сообщений путем оптимизации процедуры представления информации о киберпреступлениях, которая обычно предполагает участие нескольких учреждений в зависимости от типа совершенного киберпреступления (например, сообщения о финансовом мошенничестве в сети Интернет могут получать полиция, банки и прочие финансовые учреждения, а также государственные органы, участвующие в расследовании финансовых киберпреступлений), и привлечения внимания к механизмам сообщения информации о киберпреступлениях, таким как веб-сайты или горячие линии. Например, в Новой Зеландии NetSafe – независимая некоммерческая организация, работающая в сфере обеспечения безопасности в Интернете, – разработала, в сотрудничестве с государственными органами, веб-сайт Orb для предоставления гражданам страны единого и безопасного места, где они могут оставить сообщение о киберпреступлении. В Южной Африке Южноафриканский портал ресурсов и информации о киберпреступлениях позволяет пользователям сообщать о киберпреступлениях на своем портале. Кроме того, в 2018 году в США Федеральное бюро расследований (ФБР) инициировало информационно-разъяснительную кампанию по киберпреступности с участием актрисы из американского телесериала «Мыслить как преступник», которая информировала общественность о возможности направления сообщений о киберпреступлениях в Центр приема жалоб на Интернет-преступления (IC3) (FBI, Reporting CyberCrime is as Easy as IC3). 

Необходимо оценивать влияние таких инициатив на частоту сообщений о киберпреступлениях. В Австралии была создана Австралийская сеть Интернет-сообщений о киберпреступности (ACORN), чтобы упростить процедуру приема сообщений о киберпреступлениях. В 2016 году Австралийский институт криминологии опубликовал отчет об оценке ACORN, который показал, что эта инициатива оказала лишь незначительное влияние на частоту сообщений о киберпреступлениях и уровень осведомленности общественности о том, куда следует направлять такие сообщения (Morgan et al., 2016). Оценка таких инициатив имеет важное значение, поскольку она позволяет правительствам вкладывать средства в те проекты, которые приносят желаемые результаты и помогают вносить изменения и дополнения в программы и инициативы, которые не приносят ожидаемых результатов (для получения информации о механизмах оценки см. модуль 8 серии модулей по киберпреступности: «Кибербезопасность и предупреждение киберпреступности: стратегии, политика и программы»).

 
Далее: Кто проводит расследования киберпреступлений?
 Наверх