Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Террористическая виктимизация: жертвы терроризма

 

Виктимизацию можно понимать как выбор кого-либо для жестокого или несправедливого обращения. В этом разделе рассматривается террористическая виктимизация, например, факторы, играющие роль при определении жертв террористической атаки.

Террористические атаки могут быть в целом разделены на две категории: целенаправленные и неизбирательные. Исторически сложилось так, что терроризм в основном подпадал под первую категорию. Как отмечалось ранее, террористические атаки использовались в качестве инструмента для политически мотивированных действий, направленных против конкретных членов правительств или политических фигур для достижения определенной политической цели (Schmid, 2006, стр. 3, Turkovic, 2006, стр. 55). Такие нападения предполагали некоторый элемент участия в конфликте, хоть и косвенного, между террористической группой и противником. Однако современный терроризм характеризуется все большей частотой и масштабами неизбирательного насилия. Жертвы террористических нападений обычно не выбираются специально по их индивидуальным особенностям, а являются «случайными» жертвами, которые оказываются не в том месте, не в то время. Эти жертвы служат инструментом, предназначенным для влияния на других субъектов (Šeparović, 2006, стр. 20). Частично этот элемент непредсказуемости и случайности выбора жертвы дает терроризму его современную силу - «силу, многократно усиливаемую демонстрацией и повтором изображения актов виктимизации в СМИ» (Schmid, 2006, стр. 9). Эта эволюция фокуса терроризма отражает переход от индивидуального террора к массовым убийствам и психологической войне (Schmid, 2006, стр. 9). В этом смысле терроризм пытается принудить население и / или его руководство, сея страх оказаться жертвой (Šeparović, 2006, стр. 21).

Основные (прямые) жертвы террористических актов или кампаний

  • Те, кого убивают террористы-похитители, захватчики заложников, вооруженные преступники или террористы, устраивающие взрывы;
  • Те, кто получают ранения, увечья или подвергаются психологическим пыткам террористов, но в конечном итоге их отпускают или освобождают;
  • Те, кто получают ранения или умирают в ходе контртеррористической спасательной операции в руках террористов или вооруженного первого эшелона реагирования;
  • Те, кто пострадал морально или физически или погиб (самоубийство) в результате того, что был задействован или стал непосредственным свидетелем одного или нескольких террористических событий
Alex Schmid (2006). "Magnitudes and Focus of Terrorist Victimization." In Uwe Ewald and Ksenija Turkovi ć eds. Large-Scale Victimisation as a Potential Source of Terrorist Activities, IOS Press, p. 4.

Хотя теракты действительно являются серьезными преступлениями, важно помнить, что террористическая виктимизация отличается от уголовной тем, что первая имеет неотъемлемый для нее политический аспект. Этот политический аспект может также включать идеологические или религиозные цели. Например, непосредственная жертва теракта редко является конечной целью насилия. Скорее выбор мишени служит усилителем для передачи более широкого послания и воздействия на более широкую аудиторию, например, государству, являющемуся противником террористической организации (Schmid, 2006, стр. 4). Важная цель терроризма заключается в том, чтобы массовая аудитория обратила внимание на передаваемые сообщения и испытывала чувство ужаса и паники в результате теракта. Страх, создающийся у отдельных людей, еще больше усиливается процессом отождествления с жертвой, что «на его месте мог быть я» (Schmid, 2006, стр. 7). Таким образом, жертвы терактов служат символами общих групповых или классовых характеристик, которые, в свою очередь, образуют единую основу для их отбора в качестве жертв (Šeparović, 2006, стр. 21). В этом смысле жертвы терроризма выступают в качестве инструментальных мишеней.

Десять террористических аудиторий 

  1. Противник (-и) террористической организации (обычно одно или несколько государств);
  2. Население/общество противника (-ов);
  3. Прямые выбираемые жертвы и их семьи и друзья;
  4. Другие лица, имеющие основания опасаться, что они могут стать следующей мишенью;
  5. «Нейтральный» дистанцированный круг лиц;
  6. Поддерживающие сторонники террористической организации;
  7. Потенциальные симпатизирующие круги отечественной и зарубежной общественности;
  8. Другие террористические группы, конкурирующие за влияние;
  9. Террорист и его организация;
  10. Медиа
Alex Schmid (2006). "Magnitudes and Focus of Terrorist Victimization." In Uwe Ewald and Ksenija Turkovi ć, eds. Large-Scale Victimisation as a Potential Source of Terrorist Activities, IOS Press, p. 4.

Используя насилие или угрозу насилия, более широкие аудитории оказываются в состоянии хронического страха или ужаса, что оказывает негативное физическое, психологическое, социальное, политическое и экономическое влияние на общество в целом (Šeparović, 2006, стр. 21; Schmid, 2006, стр. 5). Этот косвенный метод борьбы может иметь несколько целей: дезориентировать и/или заставить свои мишени следовать своим требованиям (например, государство); мобилизовать третью сторону к действиям; или всколыхнуть общество и общественное мнение для того, чтобы изменить отношение или поведение, которые служат интересам преступников. Успешная виктимизация слоев общества сигнализирует общественности, как в стране, так и за рубежом, о том, что государство не может эффективно их защитить, и это чувство незащищенности может быть далее использовано насильственными экстремистскими организациями (см. Модуль 2) (Schmid, 2006, стр. 4). Способность террористических организаций манипулировать широкой аудиторией путем публичной виктимизации нескольких косвенных жертв в медиа среде превратила терроризм из маргинального режима протеста, шантажа и запугивания в основную форму психологической войны.

 
Далее
Наверх