Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Эффективные стратегии профилактики

Стратегии предупреждения преступности

 

Предупреждение преступности обычно включает в себя многосторонний подход по: 

  • Сокращению возможностей преступников для совершения преступлений. 
  • Сокращению получения выгоды от преступлений, в том числе за счет снижения спроса на товары и услуги, производимые или поставляемые с использованием труда жертв торговли людьми, путем изменения отношения и поведения потребителей. 
  • Увеличению риска наказания для преступников, совершивших преступление, тем самым усиливая меры сдерживания. Это рассматривается в Модуле 9.
  • Созданию атмосферы, в которой не будет места терпимости к преступлениям и тем, кто его совершает. 

Согласно Каре (2011, с. 71), «[…] Увеличение штрафов, наряду с повышением уровня судебного преследования и вынесения обвинительных приговоров с помощью вышеописанных тактик, должно поднять реальный риск и затраты торговли людьми до экономически вредного уровня. Если говорить в терминах уголовного права, мы пытаемся поднять сдерживающую и карательную ценность реального наказания, связанного с совершением преступлений, связанных с рабством, до гораздо более эффективного уровня». 

Одним из методов предупреждения преступности, который может быть особенно подходящим в контексте торговли людьми, является ситуационная профилактика преступности (СПП). Согласно описанию Кларка, являющегося одним из главных сторонников ситуационного подхода к предупреждению преступности: ‘[Ситуационное предупреждение преступности включает в себя меры по сокращению возможностей, которые (1) направлены на очень специфические формы преступности, (2) включают управление, разработку или непосредственно манипулирование средой настолько специфичным и постоянным образом, насколько это возможно, (3) с тем, чтобы увеличить усилия и риск для совершения преступления и уменьшить вознаграждение в понимании широкого круга правонарушителей (Кларк, 1997). 

Пример 14

Ситуационное предупреждение преступности

Ситуационное предупреждение преступности (СПП) - это криминологическая перспектива, которая требует расширения роли по сокращению преступности далеко за пределы системы правосудия. СПП рассматривает уголовное право в более ограничительном смысле, только как часть усилий по борьбе с преступностью в управлении. Оно призывает к тщательному анализу конкретных видов преступлений (или проблем) для выявления ситуационных факторов, способствующих их совершению. Затем должны быть разработаны методы вмешательства для манипулирования соответствующими ситуационными факторами. Теоретически, этот подход уменьшает преступность, делая невозможным его совершение независимо от мотивов или намерений преступника, удерживая преступника от совершения преступления или уменьшая сигналы, которые повышают мотивацию человека совершить преступление во время определенных типов событий. СПП породило множество методов, которые оказались эффективными в снижении уровня преступности на местном, а иногда и национальном или международном уровнях. Таким образом, СПП отличается от других криминологических теорий, потому что оно стремится уменьшить возможности преступности, а не наказывать или реабилитировать преступников.

Оксфордская исследовательская энциклопедия, Криминология и уголовное правосудие 

Ситуационное предупреждение преступности, по сути, направлено на снижение уровня преступности путем уменьшения или устранения возможностей, побуждений и мотивов, ведущих или позволяющих реализовать преступное поведение (Корсель, 2018). Оно включает в себя методы «жесткой» и «мягкой» интервенции. Первый включает в себя удержание правонарушителей от совершения преступления и невозможность совершения преступления преступником независимо от его или ее намерения. Мягкие вмешательства уменьшают ситуативные побуждения, которые повышают мотивацию человека совершить преступление во время определенных типов событий.

Другие стратегии, способствующие предупреждению преступности, обсуждаются в модулях 4, 8 и 9 (например, защита и управляемая реинтеграция жертв торговли людьми и создание уголовного сдерживания с помощью судебного преследования торговцев людьми), а также в модуле 2 по предупреждению преступности из серии университетских модулей по предупреждению преступности и уголовному правосудию. 

 
 Далее: Мониторинг, оценка и отчетность по эффективности профилактических стратегий
Наверх