Лабиринт

#000000

Терроризм и воинствующий экстремизм

 

Насильственный экстремизм означает убеждения и действия людей, поддерживающих или использующих насилие для достижения идеологических, религиозных или политических целей. Предотвращение насильственного экстремизма и борьбы с ним посредством образования означает приобретение учениками знаний, навыков и способностей, необходимых для критического мышления, чтобы отделять факты от вымысла, пропаганду от убеждения.

Молодежь должна уметь формировать независимые суждения и принимать правильные решения, понимая, что ее выбор может иметь самые разные последствия. Ни одна игра или урок не могут научить подобным навыкам. Однако такие навыки могут быть введены в процессе обучения посредством использования игровой педагогики как отправной точки для продолжения важных обсуждений и проведения последующих уроков. Настольная игра «Лабиринт» была создана по образу лабиринта и путаницы. Лабиринт – это вид искусства, берущий свое начало с древних времен во многих обществах. Перемещаясь по лабиринту к финишу, игрок останавливается на том или ином квадрате в путанице, где его просят либо взять карточку, либо следовать ряду указаний. Каждая карточка или квадрат в лабиринте предлагают действие, испытание или вызов, которые связаны с Целями в области устойчивого развития.

В игре рассматриваются следующие результаты обучения, наилучшим образом достигаемые в результате последующих действий учителя с предлагаемыми дополнительными мероприятиями в плане урока. Учащиеся смогут:

  • Бороться со стереотипами;
  • Выбирать действия, способствующие терпимости и благополучию;
  • Содействовать независимому суждению и критическому мышлению;
  • Распознавать пропаганду и оценивать сообщения, встречающиеся в интернете;
  • Анализировать сценарии и риски, связанные с насильственным экстремизмом;
  • Определять факторы риска и защиты и их влияние на жизнестойкость.
 

Цель игры

Цель игры состоит в том, чтобы игроки могли успешно перемещаться по лабиринту для достижения статуса героя. Проходя через лабиринт-путаницу, игроки сталкиваются с выбором, испытаниями и возможностями. Они должны сделать правильный выбор и найти свой путь в лабиринте: в нем могут быть противоречивые тропинки, ведущие к терпимости и сопереживанию, но также и к насилию и радикализации.

 

Материалы игры для скачивания

Карты инструкции
английский - русский - Узбекский

Руководство для учителя
английский - русский - Узбекский

Доска для игры и другие материалы игры
английский - русский - Узбекский
 

Разработано при поддержке инициативы E4J: