Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Раздел первый - определение предупреждения преступности

 

Общей проблемой при обсуждении «предупреждения преступности» является точное определение того, что охватывается этим термином. Определить предупреждение преступности сложно, потому что «на практике термин «предупреждение», по-видимому, вводит в заблуждение своим широким спектром применения» (Брантингем и Фауст, 1976, с. 284). Джиллинг (1997, с. xi) предполагает, что «предупреждение преступности – это трудный для укрощения зверь», в то время как Гомель отмечает, что:

При рассмотрении того, что в большинстве развитых стран можно охарактеризовать как «предупреждение преступности», обнаруживается впечатляющий набор мероприятий и программ. Как именно сбивает с толку анализ, зависит от того, где провести черту с точки зрения того, что считается «предупреждением преступности», а что нет (2007, с. 267).

Общее определение, используемое в литературе:

Предупреждение преступности определяется совокупностью всех частных инициатив и государственной политики, за исключением применения уголовного законодательства, направленных на уменьшение ущерба, причиненного действиями, определенными государством как преступные (ван Дейк и де Ваард, 1991, с. 483).

Со временем данное определение подверглось критике за то, что оно исключает – исполнение уголовного законодательства. Важная роль полиции, судов и исправительных учреждений в настоящее время регулярно включается в определения предупреждения преступности, в том числе определение, применяемое Организацией Объединенных Наций:

стратегии и меры, направленные на снижение риска совершения преступлений и их потенциально негативного воздействия на отдельных лиц и общество, включая страх перед преступностью, путем вмешательства в целях воздействия на их многочисленные причины.

Это определение было принято Организацией Объединенных Наций в Основных принципах применения программ реституционного правосудия в вопросах уголовного правосудия (резолюция 2002/13 Экономического и Социального Совета). Оно также отражено на девятой странице Руководства по Руководящим принципам предупреждения преступности - как заставить их работать (УНП ООН, 2010).

В документах по предупреждению преступности часто используются взаимозаменяемые термины. Полезно иметь базовое понимание о различных терминах и о том, почему выдающиеся теоретики предпочитают применять их. 

Чейни и Рэтклифф (2005) проводят различия между терминами «безопасность сообщества», «контроль преступности», «снижение преступности» и «предупреждение преступности». Определения, адаптированные из их работы, включены в вышеуказанный раздел «Основные термины». Другие термины, такие как «безопасность», «охрана правопорядка», «безопасность граждан» и «безопасность городов», также используются в дискуссиях, касающихся предупреждения преступности, и могут отражать региональные приоритеты. Это еще более усложняет то, какие виды деятельности, технологии, программы и методы могут по праву быть включены под знаменем предупреждения преступности.

 

Основные термины

Общественная безопасность – «Общественная безопасность реализуется через комплексное рассмотрение различных видов вреда обществу и «относится к вероятному отсутствию вреда из всех источников, а не только от человеческих действий, классифицируемых как преступления» (Уайлс и Пиз, 2000). Общественная безопасность также обеспечивает стратегическую точку зрения на вред, причиняемый обществу, путем сосредоточения внимания на разработке программ, которые устанавливают цели по управлению рисками и направлены на максимальное повышение общественной безопасности» (Чейни и Рэтклифф, 2005, с. 17-18).

Предупреждение преступности – Предупреждение преступности предусматривает любую деятельность отдельного лица или группы лиц, государственных или частных, которые намереваются устранить преступление до его совершения или до того, как будут совершены какие-либо дополнительные действия. Опираясь на модель обеспечения общественного здравоохранения, некоторые теоретики проводят различие между первичной профилактикой преступности (универсальной), вторичной профилактикой преступности (подверженной риску) и третичной профилактикой преступности (известные правонарушители).

Снижение преступности – «Снижение преступности связано с уменьшением количества криминальных событий и последствий преступлений. Сокращение преступности применяется в пределах имеющихся ресурсов (например, финансовых ресурсов) и должно рассматриваться как действие, которое приносит чистую выгоду, страх перед преступностью и влияние других программ, которые могли бы внести вклад в любую конкретную деятельность по сокращению преступности. Снижение преступности вселяет оптимизм по поводу того, что действия по решению проблемы послужат сокращению преступности или уменьшат серьезность преступных событий… оно направлено на непосредственное вмешательство в события и их причины» (Чейни и Рэтклифф, 2005, с. 19).

Контроль над преступностью – «Контроль над преступностью предполагает, что преступление уже совершено, и требуется определенное управление этой преступной деятельностью, чтобы она не выходила за рамки контроля. Это указывает на необходимость установления контроля над проблемой, когда преступность поддерживается на приемлемом уровне, а не тогда, когда преступность можно предотвратить» (Чейни и Рэтклифф, 2005, с. 18-19).

 
 Далее: Раздел второй - основные типологии предупреждения преступности
Наверх