Этот модуль является ресурсом для лекторов  

 

Упражнения

 

This section contains material that is meant to support lecturers and provide ideas for interactive discussions and case-based analysis of the topic under consideration.

Упражнение №.1 ~ Принципы работы Интернета

Рассмотрите следующие пять принципов работы Интернета: свобода, открытость, функциональная совместимость, безопасность и устойчивость.

Поручите учащимся исследовать национальную стратегию кибербезопасности их страны до начала занятия. Учащиеся должны быть готовы к обсуждению нижеследующих вопросов на занятии.

Вопросы для обсуждения

  • Включены ли эти принципы в национальную стратегию кибербезопасности? Если да, то какие? Если нет, то какие принципы не включены и почему?
  • Существуют ли какие-либо другие принципы, которые включены в национальную стратегию кибербезопасности? Если да, то какие, и по какой причине они могли быть включены?
 

Упражнение №.2 ~ Национальные стратегии кибербезопасности

Учащимся следует в произвольном порядке определить одну страну до начала занятия. Поручите учащимся провести исследование национальной стратегии кибербезопасности в распределенной им стране до начала занятия. Учащиеся должны быть готовы к обсуждению нижеследующих вопросов на занятии.

Вопросы для обсуждения

  • Какие задачи, приоритетные действия, ожидаемые результаты и механизмы оценки включены в стратегию?
  • Имеется ли в этой стране план действий?
 

Упражнение №.3 ~ Групповое упражнение ~ Глобальный индекс кибербезопасности

Учащихся следует в произвольном порядке распределить по группам, чтобы они могли выполнить задание до того, как все группы соберутся в классе. Каждой группе в произвольном порядке должна быть определена одна страна.

Поручите учащимся провести исследование их страны и определить следующее:

  • Глобальный индекс кибербезопасности их страны по каждому из пяти принципов (т.е. правовые меры, технические меры, организационные меры, создание потенциала и сотрудничество).

Вопросы для обсуждения

  • Какие оценки ГИК получила ваша страна по каждому из принципов - правовые меры, технические меры, организационные меры, создание потенциала и сотрудничество?
  • Почему эту страна получила такие оценки?
  • Что бы могла сделать эта страна для улучшения состояния дел в области кибербезопасности?
 
  Далее: Возможная структура занятия
Наверх