Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Международное сотрудничество и Глобальная контртеррористическая стратегия ООН

 

Необходимость постоянного укрепления существующих уровней сотрудничества имеет центральное значение для международных контртеррористических усилий и, как таковая, она включена в цели и рамки Контртеррористической стратегии ООН. Как было рассмотрено в Модуле 1, терроризм представляет собой сложное, нестатическое явление. Связанные с ним мотивы, механизмы финансирования и поддержки, методы нападения и выбор целей часто претерпевают изменения, тем самым усложняя проблемы обеспечения эффективной стратегии противодействия ему. Более того, его все более транснациональный характер требует расширения сотрудничества в области уголовного правосудия между государствами в целях отказа в убежище тем, кто совершает или пытается совершить террористические преступления. Терроризм действительно стал глобальной угрозой, требующей глобальных, ориентированных на предупреждение мер реагирования. В многочисленных результатах работы ООН, в том числе резолюциях Совета Безопасности, сформулировано и вновь подчеркнуто, что такое сотрудничество необходимо укреплять на всех уровнях, в том числе на двусторонней, региональной и международной основе, между всеми соответствующими участниками (Резолюция 2370 (2017) СБ ООН, Резолюция 2178 СБ ООН (2014)). В докладе Группы высокого уровня ООН за 2004 год отмечается:

Сегодня больше, чем когда-либо ранее, угрозы взаимосвязаны и угроза для одного является угрозой для всех. Взаимная уязвимость слабых и сильных никогда не была столь очевидной.... Ни одно государство, каким бы сильным оно ни было, не может лишь своими усилиями оградить себя от современных угроз. Каждому государству для обеспечения своей безопасности необходимо, чтобы другие государства сотрудничали с ним. (ООН, Генеральная Ассамблея, 2004, A/59/565, пп. 17 и 24).

В Контртеррористической стратегии указываются многие уровни, на которых должно осуществляться такое сотрудничество, и подчеркиваются различные обязательства государств-членов осуществлять совместную работу по борьбе с терроризмом. Она выражает решимость международного сообщества в полной мере сотрудничать в этом отношении в соответствии со своими обязательствами по международному праву, с тем, чтобы найти, отказать в убежище и привлечь к ответственности на основе принципа экстрадиции или судебного преследования любое лицо, которое поддерживает, способствует, участвует или пытается участвовать в финансировании, планировании, подготовке или совершении террористических актов или предоставляет убежище тем, кто это делает. В каждом разделе Стратегии государства-члены приняли решение предпринять различные меры для достижения этой цели. Это важно, поскольку несмотря на то, что международное сотрудничество, в том числе под эгидой различных международных организаций, таких как ООН, имеет здесь большое значение, государства по-прежнему несут конечную общую ответственность за эффективные ответные меры по борьбе с терроризмом, соответствующие принципу верховенства права.

Несмотря на многочисленные достижения и значимость, в том числе в достижении всеобщего консенсуса, на практике потенциал Контртеррористической стратегии еще не реализован в полном объеме. Например, еще предстоит проделать работу по определению того, каким образом лучше всего воплотить некоторые ее цели в национальные или региональные законы, политику и практику.

 
Далее
 Наверх