Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Трудовая эксплуатация

 

Торговля людьми с целью трудовой эксплуатации является еще одним примером, в котором различие между этими двумя преступлениями не всегда является однозначным, как показывает пример, приведенный во вставке 7.

Вставка 7

Трудовая эксплуатация в процессе незаконного ввоза мигрантов

Многочисленные исследования описывают ситуации, когда мигранты вынуждены работать в транзитных странах, чтобы заплатить за продолжение своего незаконного путешествия. The Guardian пишет о случае, когда двух мальчиков-подростков заставляли работать в течение двух месяцев на ферме в Ливии, чтобы они оплатили услуги контрабандистов. В отчете организации Спасите детей за 2017 год рассказывается о тяжелом положении девушки-мигранта, которой в течение пяти месяцев пришлось работать в борделе в Триполи, чтобы незаконно попасть в Италию. Тетя девушки, которая организовала ее поездку, попросила контрабандиста вовлечь ее в проституцию для того, чтобы та могла оплатить расходы на дорогу.

Такие типы случаев связаны с незаконным ввозом мигрантов, а также с обстоятельствами эксплуатации. В таких ситуациях лица могут одновременно относиться к категориям «незаконно ввезенных мигрантов» и «жертв торговли людьми» или могут перейти от категории «незаконно ввезенных мигрантов» к категории «жертв торговли людьми» в стране транзита, прежде чем снова стать «незаконным мигрантом» при перемещении с места транзита и эксплуатации. Дополнительное пояснение о неопределенности между тем, является ли человек незаконно ввезенным мигрантом или жертвой торговли людьми, и о подтексте этих терминов дает МакАдам (2015).

Жертвы торговли людьми, принужденные к трудовой эксплуатации, могут быть вовлечены в работу в казино, ресторанах и фермах, на строительных площадках и фабриках, заниматься попрощайничеством и уличной торговлей или работать в качестве домашней прислуги в частных домах. Когда в принудительном труде используются дети, они должны пользоваться вымышленным именем и поддельными документами и их могут ввезти в другую страну в качестве дешевой рабочей силы. Они часто подвергаются насилию, голодают и вынуждены жить в нечеловеческих условиях. В свою очередь в контексте незаконной перевозки мигрантов мигранты могут дать свое согласие заплатить контрабандистам заранее оговоренную сумму по прибытии в страну назначения. Чтобы вернуть долг контрабандисту, мигрант может дать свое согласие на работу в течение заранее оговоренного периода времени в заранее определенном месте. Ключевой вопрос в таких ситуациях заключается в том, приобретает ли такой договор форму «долговой кабалы» или «принудительного труда». Если рабочие часы мигранта соответствуют требованиям рынка труда, где его труд оплачивается достойно и у него есть возможность выплачивать допустимую сумму за незаконный ввоз, соглашение, вероятно, будет иметь форму добровольного контракта. В то же время, если контрабандист взимает очень высокую процентную ставку или продолжает налагать штрафы или увеличивать сумму долга посредством других средств эксплуатации, тогда ситуация, вероятнее всего, касается торговли людьми. Этот вывод, возможно, будет обоснованным, если, например, мигрантов будут удерживать силой после уплаты всей суммы долга или если их свобода будет ограничена (например, посредством введения комендантского часа или незаконного изъятия проездных документов или документов, удостоверяющих личность).

Вставка 8

Строительная промышленность – Бельгия

В период с 2008 по 2010 годы в Шарлеруа (Бельгия) было расследовано важное дело. Это касалось контрабанды и незаконного оборота граждан Китая, привлеченных для ремонта китайских ресторанов и прилегающих домов. Китаец, который стал главным обвиняемым, и его дочь были приговорены за НВМ и ТЛ. 

В короткий промежуток времени полицией и инспекционными службами были проведены ряд проверок в разных регионах, включая Остенд, Гент и Турн. Во время одной из таких проверок в Остенде полиция обнаружила, что одна из заинтересованных сторон уже появилась во время безрезультатных поисков в Шарлеруа. Они связались с федеральной полицией в Шарлеруа и узнали, что в отношении этого человека ведется судебное расследование. Прокурор по трудовым вопросам в Шарлеруа запросил файл в Остенде и потребовал обобщить все соответствующие файлы, касающиеся заинтересованной стороны в Шарлеруа. Затем он потребовал от полиции и инспекционных служб провести дополнительные междисциплинарные проверки на других строительных площадках компаний заинтересованной стороны, которая должна была стать главным обвиняемым по этому делу.

Во время проверок, проведенных полицией и инспекционными службами, были задержаны 15 китайских рабочих, большинство из которых находились там незаконно. Из отчетов Социальной инспекции стало ясно, что во главе строительной компании, которой владел главный обвиняемый, стояло подставное лицо. Вместе они основали строительную фирму. У этого подставного лица с бельгийским гражданством были все необходимые документы для осуществления деятельности в сфере строительства. Главный обвиняемый находил клиентов в китайских кругах посредством рекламы, опубликованной в известной китайской газете. Впоследствии его клиенты остались крайне недовольными предоставленными услугами. Главный обвиняемый использовал некачественные китайские материалы, которые он импортировал и которые не соответствовали стандартам ЕС. Некоторые субподрядчики даже отказывались использовать их во время работ. Согласно доказательствам, собранным в ходе финансового расследования, также выяснилось, что главный ответчик занимался мошенничеством, выставляя фальшивые счета и вкладывая свои преступные доходы в недвижимость в Италии. Некоторые из жертв очень доверяли главному обвиняемому. Они приехали из того же Китайского региона и говорили на одном диалекте. Главный обвиняемый воспользовался этим и умело манипулировал ими. Заработная плата всех жертв не разглашалась и выплачивалась наличными. Они жили и работали в нечеловеческих условиях. Они жили непосредственно на строительной площадке в неблагоприятных условиях. Даже зимой они не могли пользоваться ванной комнатой или отоплением. Строительная площадка не соответствовала никаким требованиям техники безопасности. Их не обеспечивали даже самымми необходимыми средствами защиты, такими, как рабочая обувь или защитная одежда.

Некоторые из жертв были вынуждены работать, чтобы оплатить свои долги. После того, как их привезли в страну, человек, который сопровождал их, оставил их на стройке, где им было приказано выполнять все работы, которые им велят выполнять. Один из пострадавших заявил, что им пришлось заплатить 18 000 евро за поездку. Вся эта сумма была взята в долг у ростовщиков по 10% ставке. Они отправляли заработанные деньги своим семьям в Китае, чтобы возвратить долг ростовщикам. Они прилетели из Китая во Францию, где по прибытии у них отобрали паспорта. Затем их перевезли из Франции в Бельгию, где они оказались на строительной площадке. Им предоставили питание и проживание, и через два дня они начали работать. Эти люди понятия не имели, на кого они работают. Они выполняли свою работу и получали соответствующую плату. В течение шести месяцев они работали на трех разных строительных площадках. Они не могли назвать свое имя или сказать, где работают. На последней стройке они проработали месяц за 2 евро в час. Они работали по двенадцать часов в день, семь дней в неделю. Они знали, что их обманули, потому что в Китае им сказали, что в Европе можно зарабатывать по 10 евро в час. Они не хотели получить статус жертвы торговли людьми даже после того, как им были вручены информационные брошюры для жертв, которые для них переводил переводчик китайского языка. Жертвам было приказано покинуть территорию и их доставлили на станцию.

Большинство жертв сделали соответствующие заявления, но некоторые из них отказались от статуса жертвы торговли людьми, потому что они всё еще слепо верили в правоту главного обвиняемого. Что касается остальных жертв, то о них позаботились и предоставили статус жертв торговли людьми.

 
 

MYRIA, Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов - укрепление связей, Ежегодный отчет 2015

 

Наверх