Введение

 

Как пользоваться Руководством

Настоящее Руководство является дополнением к видеоматериал о незаконном обороте огнестрельного оружия. Цель этого двухкомпонентного инструментария заключается в принципиальном вовлечении учащихся средних школ (13-18 лет) в понимание значения и воздействия незаконного оборота огнестрельного оружия и связанного с ним насилия.

Незаконный оборот огнестрельного оружия и связанное с ним насилие влияют на жизнь и будущее молодых людей. Молодые люди, которым не хватает навыков и компетенций для урегулирования и разрешения конфликтов, особенно уязвимы перед насилием и преследованием. Огнестрельное оружие перевозится внутри и за пределами границ и является причиной всех видов насилия. Имеется много документальных подтверждений связи между огнестрельным оружием, насилием и организованной преступностью.

Руководство разработано так, чтобы помочь преподавателям средних школ подробно рассказать учащимся о содержании видеоролика; оно предлагает передовой опыт и образовательные стратегии, которые можно использовать вместе с видеоматериалом.

Практика и стратегии, рекомендованные в Руководстве, акцентируют свое внимание на следующие послания о незаконном обороте огнестрельного оружия. Преподавателям настоятельно рекомендуется выстроить свои уроки с учетом этих посланий и поделиться ими со своими учащимися.

  • Прибегать к использованию огнестрельного оружия не является приемлемым способом разрешения конфликтов.
  • Смерть, травмы и душевная боль, вызванные насилием с применением оружия, являются разрушительными. Угроза и реальность насилия с применением оружия могут серьезно повлиять на целые общины.
  • Огнестрельное оружие не является незаконным по своей сути; они становятся незаконными при перенаправлении на нелегальный рынок или при злоупотреблении для совершения преступлений.

Руководство состоит из четырех модулей:

  • Модуль 1 представляет инструкции по разработке обоснования для использования видеоролика в аудитории. Он также включает действия, которые учителя могут предпринять, используя видеоролик.
  • Модуль 2 представляет идеи для предварительного просмотра стратегий, которые позволяют учащимся быть более эффективными зрителями видеоролика. Он включает план урока, который учителя могут применить к процессу предварительного просмотра.
  • Модуль 3 направлен на то, чтобы побудить учащихся критически относиться к содержанию видеоролика, и содержит стратегии, позволяющие улучшить качество просмотра.
  • Модуль 4 концентрирует свое внимание на стадию пост-просмотра процесса. Он включает в себя план урока сессии по обсуждению итогов просмотра и руководство для дискуссий.

Кроме того, Руководство содержит следующие ресурсы для поддержки реализации модулей:

  • Терминология
  • Пирамидальная схема конфликта
  • Образец схемы сюжета
  • Шаблон альтернативного начала
  • Шаблон альтернативного завершения
  • Контрольный список по искусству литературного убеждения
  • Примерная схема дерева насилия с применением огнестрельного оружия
  • Контрольный список для использования видеоролика
 

О настоящем Руководстве

Настоящее Руководство было разработано в рамках инициативы «Образование для правосудия» (E4J) под эгидой Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНПООН), которая способствует соблюдению верховенства закона посредством образования.

Руководство основано на Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой Генеральной Ассамблеей 15 ноября 2000 года Резолюцией № 55/25. Конвенция против организованной преступности является основным международно-правовым документом в борьбе с транснациональной организованной преступностью, частью которого является торговля огнестрельным оружием.

Поскольку незаконный оборот огнестрельного оружия и связанное с ним насилие играют важную роль в организованной преступности, Конвенция была дополнена Протоколом против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему. Он был принят Генеральной Ассамблеей 31 мая 2001 года Резолюцией № 55/255.

В Руководстве в качестве основы используются цели и инфраструктура инициативы «Обучение гражданственности в глобальном масштабе» (GCED), которая ставит молодежь в центр этой профилактической практики. GCED стремится привить учащимся ценности, отношения и поведение, которые поддерживают ответственное глобальное гражданство: творчество, инновации и приверженность миру, правам человека и устойчивому развитию.

Борьба с незаконным оборотом огнестрельного оружия и связанного с ним насилием является жизненно важной для достижения Целей устойчивого развития, в частности Цели 3, главной идеей которой является хорошее здоровье и благополучие.

 
Пото́м:  Модуль 1: Разработка обоснования для использования видеоролика о незаконном обороте огнестрельного оружия
Наверх