Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Боеприпасы

 

Основой для всего огнестрельного оружия являются боеприпасы. Боеприпасы играют ключевую роль в обеспечении безопасной работоспособности данного огнестрельного оружия и его эффективности. Огнестрельное оружие не может быть использовано без надлежащих боеприпасов. Без них, оружие просто бесполезный кусок металла.

‘Под боеприпасами понимается выстрел в комплекте или его компоненты, включая патронные гильзы, капсюли, метательный заряд, пули или снаряды, используемые в любом стрелковом или легком оружии’ ГАООН1999b, Пара.14).

Данное определение было позже адаптировано в Протоколе об огнестрельном оружии как:

«выстрел в комплекте или его компоненты, включая патронные гильзы, капсюли, метательный заряд, пули или снаряды, используемые в огнестрельном оружии, при условии, что сами такие компоненты подпадают под систему разрешений в соответствующем Государстве-члене» (Протокол об огнестрельном оружии, 2001, Статья 3(c)).

С точки зрения классификации, боеприпасы, как правило, обозначаются измерениями, в данном случае «калибром». Так что же такое калибр?

Пезард и Андерс определили калибр как: ‘диаметр отверстия пистолета, выражаемый в сотых или тысячных дюйма (например, .22’ или .357’) или в миллиметрах (например, 9 мм). Таким образом, метрическим эквивалентом патрона «.38’» является патрон в «9 мм». Патроны одного и того же калибра могут отличаться в зависимости от длины гильзы (например, 7.62 × 39 мм, 7.62 × 51 мм, или 7.62 × 63 мм). Одним из объяснений большого количества типов патронов, существующих в настоящее время, является то, что многие страны использовали свои собственные стандарты при производстве своего военного оружия, такие как французский калибр 7,5 мм и британский патрон калибра 0,330 (Пезард, 2005, стр. 11).

Большинство оружий калибра .50 (12.7 мм) или выше специально разработано для использования в военных целях, за некоторыми исключениями, такими как пистолеты и винтовки .50 калибра (Андерс, 2006, p.23).

Независимо от калибра, большинство патронов состоят из патронных гильз, капсюли, метательного заряда, пули или снаряда.

Рисунок 19 Анатомия патрона. Источник: Паркер и Уилсон, 2016, p.23

Снаряд (пуля) различается по размеру, форме и назначению. На практике это означает, что пули могут иметь одну или многогранную цель. 

Это в значительной степени продиктовано калибром и выбором огнестрельного оружия.

Таблица 2 Типы пуль. Источник: Gunvault

Правильная идентификация пуль имеет, как и в случае с оружием, правовое, следственное и судебное значение.

С юридической точки зрения различные типы боеприпасов либо ограничены, либо запрещены на национальном и международном уровне. Например, Гаагская декларация 1899 года о неупотреблении пуль гласит:

«Договаривающиеся стороны соглашаются воздерживаться от использования пуль, которые легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле, таких как пули с твердой оболочкой, которые не полностью покрывают сердечник или с надрезом”. Устав МКС упоминает, что “использование пуль, которые легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле, таких как пули с твердой оболочкой, которые не полностью покрывают сердечник или с надрезом», представляет собой военное преступление и в немеждународных вооруженных конфликтах.»

С точки зрения расследования, боеприпасы играют важную роль в баллистической идентификации и отслеживании огнестрельного оружия.

IBISIBINEvofinder и ALIAS являются хорошим примером стандартизации идентификации и отслеживания боеприпасов

Кроме того, сами боеприпасы могут быть предметом отслеживания для выявления потоков незаконного оборота боеприпасов. Идентификация источников и маршрутов поставки боеприпасов может быть столь же важной, как и идентификация незаконных потоков огнестрельного оружия, потому что, как мы упоминали ранее, боеприпасы являются важным элементом применения огнестрельного оружия.

Существуют ситуации, особенно в случаях, когда огнестрельное оружие модифицируется, переоборудуется или активируется таким образом, что оно использует боеприпасы другого типа, отличного от того, для которого было разработано огнестрельное оружие. Таким образом, хорошее понимание боеприпасов и способов их использования может помочь осуществлять более сложные операции по отслеживанию.

Conflict Armament Research, например, провела идентификацию и отслеживание боеприпасов оружия и боеприпасов Исламского государства в Ираке и Сирии, определив страны-производители боеприпасов, используемых исламскими боевиками.

Таблица 3: Оружие в Исламском государстве. Источник: Conflict Armament Research

Используя ту же методологию, Conflict Armament Research, провёл идентификацию и отслеживание боеприпасов, чтобы идентифицировать поставки оружия в гражданскую войну в Южном Суданееще раз демонстрируя важность хорошего знания боеприпасов и характеристик огнестрельного оружия при выявлении огнестрельного оружия и незаконных потоков, которые способствовали незаконному обороту этого огнестрельного оружия в зонах конфликта.

 
Далее: Заключение
Наверх