Данный модуль является ресурсом для лекторов   

 

Оценка обучающегося

 

В этом разделе представлены предложения для внеклассных заданий с целью оценки понимания обучающимся модуля. Предложения для заданий до или в классе приведены в разделе «Задания».

Задание 1

Письменное задание (3–4 страницы) позволяет обучающимся обдумать сценарий и применить знания о подходах восстановительного правосудия и их основополагающие ценности к сценарию.

Сценарий 1

Мэтт, выздоравливающий от зависимости метамфетамином, выходил из состояния наркотического опьянения, которая длилась несколько дней. Не желая выходить из этого состояния, и испытывая нехватку денег, он вошел в магазин солнцезащитных очков. Во время совершения кражи очков, продавец оказал сопротивление. Мэтт оттолкнул продавца в сторону, когда пытался бежать из магазина, напугав и разозлив продавца.

Сценарий 2

Сара с сыном опаздывала в детский сад при церкви. Она посмотрела в обе стороны, когда выезжала на дорогу, но почему-то не заметила Скотта, который проезжал на велосипеде. Сара ударила Скотта, сломав ему позвоночник.

Обучающихся просят подумать о восстановительном ответе на один из случаев и изучить, что может повлечь за собой процесс восстановительного правосудия. Задание должно включать анализ воздействия вреда и потребностей в правосудии заинтересованных сторон, а также того, как эти потребности могут быть удовлетворены. Обучающимся предлагается творчески подумать о результате, который принесет пользу всем участвующим сторонам. Задание позволяет обучающимся объяснить основные восстановительные ценности и принципы, которыми руководствуется встреча восстановительного правосудия. Обучающиеся должны продемонстрировать, что они рассмотрели потребности и права потерпевшего и предполагаемого преступника, а также различные аспекты общественных интересов.

 

Задание 2

Обучающимся предоставляется возможность посмотреть видео о восстановительной конференции, после чего они могут написать критический анализ того, что они узнали о встрече восстановительного правосудия (3-4 страницы). Обучающиеся должны изучить взаимодействие между участниками, затронутые темы и ценности, поддерживающие процесс. Задание способствует пониманию обучающимся теоретических аспектов восстановительного правосудия, на практике испытывая диалог восстановительного правосудия. Лекторы могут выбрать (или позволить обучающимся выбирать) видео из раздела «Видеоматериалы».

 
Далее: Дополнительные образовательные ресурсы
Наверх