Данный модуль является ресурсом для лекторов  

 

Упражнения и тематические исследования (кейсы)

 

Данный раздел содержит предложения по аудиторным или подготовительным учебным упражнениям, в то время как задание для выполнения после занятия, предназначенное для оценки понимания учащихся, предложено в отдельном разделе. 

Упражнения в этом разделе лучше всего подходят для групп до 50 учащихся, которых можно легко разделить на небольшие группы для обсуждения примеров или проведения работы перед тем, как представители группы представят ее результаты всей аудитории. Несмотря на то, что можно иметь такую же структуру из небольших групп в большой аудитории, состоящей из нескольких сотен учащихся, это более сложно, и лектор, возможно, пожелает адаптировать методы работы с группами, обеспечив достаточное время для групповых обсуждений и представления обратной связи всей аудитории. Самый простой способ провести обсуждения в небольших группах в большой аудитории - попросить учащихся обсудить вопросы с четырьмя или пятью учащимися, сидящими рядом с ними. Учитывая ограничение по времени, не все группы смогут предоставить обратную связь в каждом упражнении. Лектору рекомендуется делать произвольный выбор и пытаться предоставить возможность обратной связи хотя бы один раз за время занятия всем группам. Если время позволяет, лектор может провести общее обсуждение после представления каждой группой обратной связи.

Все упражнения в этом разделе подходят как для студентов магистратуры, так и бакалавриата. Однако, поскольку знания учащихся перед началом обучения и то, насколько они сталкивались с ними, сильно отличаются, решения о целесообразности упражнений должны основываться на их образовательном и социальном контексте.

Упражнение 1: Введение в предупреждение насильственного экстремизма

Посмотрите первый видеоролик и хотя бы еще один.

Затем разделите класс в зависимости от его численности на небольшие группы для обсуждения некоторых вопросов:

  • Сравнить и сопоставить различные высказывания по крайней мере из двух видеороликов.
  • Какие  вопросы заинтересовали учащихся?
  • На основе обсуждавшихся тем какой подход (подходы) учащиеся считают наиболее эффективным для борьбы с распространением насильственного экстремизма?
 

Упражнение 2: Туннель (см. Методическое пособие)

Сформулировать 3 - 5 пунктов (в зависимости от численности класса), каждый из которых посвящен одному из основных драйверов экстремизма, вокруг которых сформирована повестка дня в области насильственного экстремизма Генерального Секретаря ООН 2015:

 (1)   Отсутствие социально-экономических возможностей

(2)   Маргинализация и дискриминация 

(3)   Неэффективное управление, нарушения прав человека и принципа верховенства права

(4)   Затянувшиеся и неразрешенные конфликты 

(5)   Радикализация в тюрьмах

 В рамках каждого пункта необходимо изучить два вопроса с точки зрения конкретного фактора, который определяет его (например, отсутствие социально-экономических возможностей):

  • Определить конкретные примеры условий, имеющих отношение к данному драйверу, способствующему насильственному экстремизму.
  • Какие существуют принципиальные пути борьбы с данным драйвером насильственного экстремизма?
 

Кейс 1: Возвращение иностранного боевика-террориста

Известно, что женщина, имеющая гражданство вашей страны, совершала поездки в зоны конфликтов. Разведывательные данные, полученные с ее страниц в социальных сетях и из истории просмотра страниц в Интернете, указывают на то, что она замужем за боевиком, при этом данных, свидетельствующих об ее непосредственном участии в террористических операциях или каких-либо боевых действиях, нет. В ходе бесед с близкими родственниками выяснилась их полная непричастность, и их общее впечатление - «шок и тревога» от того, что такая умная, добрая и дружелюбная молодая женщина с многообещающим будущим могла выбрать такой путь.

Менее года назад женщина родила первого ребенка и в настоящее время находится на третьем месяце беременности вторым ребенком. Супруг разместил в социальной сети фотографии со своим новорожденным сыном рядом с автоматом с комментарием «новое дитя вооруженной борьбы». 

Недавно было получено подтверждение, что супруг женщины, отец двоих детей был убит в ходе боевых действий. Женщина после этого возобновила контакт со своей семьей и сообщила, что хочет «вернуться домой», и что она «раньше была загнана в угол» и «не могла сбежать, была очень напугана, но другого выхода не было». Она сообщила, что видела, как другие женщины попытались сбежать и были убиты. Она сообщила, что готова общаться с властями.

Следующие вопросы служат в качестве руководства для разработки и (или) реализации стратегии и планов по П/ПНЭ при рассмотрении соответствующих мер реагирования на изложенный выше сценарий:

  • Каков статус двух детей с точки зрения их гражданства?
  • Какие варианты существуют для их возвращения?
  • Если она вернется, как вы узнаете об этом?
  • Будет ли это зависеть от способа ее передвижения?
  • Что произойдет сразу после ее прибытия?
  • Будут ли несовершеннолетние дети помещены под «опеку с целью защиты»?
  • Какие преступления могла совершить эта женщина?
  • Какие ресурсы или помощь необходимо обеспечить?
  • Кто должен быть незамедлительно извещен о ее прибытии? Кто еще должен узнать об этом в конечном итоге?
 

Кейс 2:

Девушка, радикализированная через онлайн общение с террористом-вербовщиком, была остановлена властями на границе недалеко от зоны известной террористической деятельности и отправлена назад в свою страну происхождения. Среди факторов, «способствующих» ее радикализации, было жестокое обращение со стороны членов семьи, из-за которых она не хотела возвращаться.

  • Каковы должны быть методы работы властей в отношении этой девушки после ее возвращения в страну происхождения?
  • Какие типы мер должны быть предприняты для оказания ей и ее семье поддержки (например, поиск альтернативного жилья, специальные договоренности, которые позволят общаться и лично встречаться с близкими родственниками и друзьями, хранение этой информации в секрете от членов семьи, проявивших жестокое обращение)?
  • Какие факторы должны учитывать власти при принятии решений в этой ситуации? 
 
Далее
Наверх